X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Животный мир Волгоградской области

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Животный мир Волгоградской области

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Животный мир Волгоградской области Животный мир Волгоградской области
Cлайд 2
Животный мир Волгоградской области разнообразен. Он состоит из представителей... Животный мир Волгоградской области разнообразен. Он состоит из представителей степей, полупустынь и лесов. На территории области обитают 68 видов млекопитающих, 17 видов пресмыкающихся, гнездится около 150 видов птиц и до 50 видов появляются во время перелета, всюду распространены насекомые, а водоемы заселены рыбами и земноводными обитателями.
Cлайд 3
Заяц - русак (Длина тела 57-68 см; масса 4-6 кг, редко  до 7 кг.) Млекоп... Заяц - русак (Длина тела 57-68 см; масса 4-6 кг, редко  до 7 кг.) Млекопитающие представлены грызунами, хищниками и крупными животными. Особенно богата область грызунами (32 вида), они встречаются повсеместно. По балкам, в зарослях кустарников и на полях распространен заяц-русак. Питается главным образом травянистой растительностью, зимой объедает кору ив, боярышника, поедает сухую прошлогоднюю траву.
Cлайд 4
тушканчик Сохранившиеся участки степей обычно заселены землероями—суслик малы... тушканчик Сохранившиеся участки степей обычно заселены землероями—суслик малый, суслик крапчатый, тушканчик, слепыш, хомяк, песчанка, полевка.
Cлайд 5
Из хищных животных встречаются волки, лисицы, барсуки, хорьки и другие. Волки... Из хищных животных встречаются волки, лисицы, барсуки, хорьки и другие. Волки, лисицы живут главным образом по оврагам и балкам. Волк—самый крупный и опасный из наших хищников. В нашей области акклиматизированы европейская норка и енотовидная собака.
Cлайд 6
Из копытных животных обитают лоси, сайгаки, редко встречаются благородный и п... Из копытных животных обитают лоси, сайгаки, редко встречаются благородный и пятнистый олени, косули, кабаны. Лось—самый крупный представитель оленей. Горбоносая голова самца увенчана массивными лопатообразными рогами. Лоси живут небольшими группами и встречаются в лесных массивах северных районов области и в Волго-Ахтубинской пойме. Сайгаки обитают преимущественно в полупустынной зоне на юго-востоке области. У них короткие и тонкие ноги, горбатая морда, на голове самцов — изящные рога. Живут они стадами, быстро бегают, развивают скорость до 70 км в час. В результате осуществления охранных мероприятий численность сайгаков значительно возросла, и теперь они—предмет охотничьего промысла.
Cлайд 7
В степях и полупустынях распространены насекомоядные животные: еж и выхухоль.... В степях и полупустынях распространены насекомоядные животные: еж и выхухоль. Выхухоль обитает лишь в поймах Дона и Волги, ведет полуводный образ жизни. Мех ее красивый, мягкий.
Cлайд 8
Богата область птицами. Преобладают представители степей, полупустынь: жаворо... Богата область птицами. Преобладают представители степей, полупустынь: жаворонки, дрофы, стрепеты, серые куропатки, перепела, воробьи, синицы, славки, ласточки и другие. Многие птицы, такие, как обыкновенная пустельга, луни, орлы степные, являются хищными и питаются грызунами. Пойменные леса, лесополосы и овраги, поросшие кустарниками и деревьями, дают приют лесным птицам—иволгам, синицам, дятлам и другим. В поймах рек, на озерах обитают водоплавающие птицы. Создание водохранилищ и лесополос в области способствует распространению видов, обитающих в лесах и на водоемах. .
Cлайд 9
Повсеместно в области распространены пресмыкающиеся: ящерицы, ужи, черепахи и... Повсеместно в области распространены пресмыкающиеся: ящерицы, ужи, черепахи и другие.
Cлайд 10
Земноводными область небогата. Земноводными область небогата.
Cлайд 11
В реках, озерах, искусственных водоемах обитают рыбы, ценные в промысловом от... В реках, озерах, искусственных водоемах обитают рыбы, ценные в промысловом отношении: стерлядь, судак, сазан, сом. В Волге и Дону водятся осетр, белуга, сельдь, берш, окунь. Сооружение Волгоградского и Цимлянского водохранилищ изменило условия естественного размножения ценных промысловых рыб, особенно осетровых пород. Для прохождения осетровых рыб к своим нерестилищам в плотинах водохранилищ сооружены подъемники (лифты). Созданы рыбоводные заводы и рыбопитомники по искусственному воспроизводству рыбы.
Cлайд 12
  В нашей области очень много насекомых.   В нашей области очень много насекомых.
Cлайд 13
Особенности животного мира определяются географическим положением региона на ... Особенности животного мира определяются географическим положением региона на юго-востоке Русской равнины. Эта территория тысячелетиями была переходной полосой, по которой мигрировали животные
Cлайд 14
лось Здесь проходят границы распространения и лесных видов (лось, хорек лесно... лось Здесь проходят границы распространения и лесных видов (лось, хорек лесной, выхухоль и др.)
Cлайд 15
ушастый ёж и пустынных видов (ушастый еж, ящерицы-круглоголовки и др.). ушастый ёж и пустынных видов (ушастый еж, ящерицы-круглоголовки и др.).
Cлайд 16
чернобрюхий рябок Встречаются даже представители африканской фауны: птицы — п... чернобрюхий рябок Встречаются даже представители африканской фауны: птицы — пустынные чернобрюхие рябки и грызуны-песчанки.
Cлайд 17
равнинный зубр Интенсивная хозяйственная деятельность и неумеренная охота за ... равнинный зубр Интенсивная хозяйственная деятельность и неумеренная охота за последние столетия значительно изменили природные экосистемы, привели к исчезновению и вытеснению многих представителей лесной и степной фауны. Многие крупные дикие копытные и хищники, некоторые грызуны и птицы, обильно заселявшие территорию Волгоградской области еще в ХVIII в., полностью истреблены — равнинный зубр, дикий осел-кулан, лошадь- тарпан и др.
Cлайд 18
дикий осел-кулан дикий осел-кулан
Cлайд 19
лошадь- тарпан лошадь- тарпан
Cлайд 20
сайгак Очень редкими в настоящее время стали степная антилопа — сайгак, степн... сайгак Очень редкими в настоящее время стали степная антилопа — сайгак, степная пищуха, перевязка, европейский сурок,
Cлайд 21
степная пищуха степная пищуха
Cлайд 22
перевязка перевязка
Cлайд 23
европейский сурок европейский сурок
Cлайд 24
дрофа А также многочисленные в начале XX в. дрофа и стрепет, лебедь-шипун, жу... дрофа А также многочисленные в начале XX в. дрофа и стрепет, лебедь-шипун, журавли и многие хищные птицы.
Cлайд 25
стрепет стрепет
Cлайд 26
лебедь-шипун лебедь-шипун
Cлайд 27
журавли журавли
Cлайд 28
Но, несмотря на активное антропогенное воздействие, животный мир нашей област... Но, несмотря на активное антропогенное воздействие, животный мир нашей области уникален и разнообразен. Но, несмотря на активное антропогенное воздействие, животный мир нашей области уникален и разнообразен.
Cлайд 29
Составлена учителем экологии МОУ прогимназии №2 г.Волгограда Анцыперовой Т.А. Составлена учителем экологии МОУ прогимназии №2 г.Волгограда Анцыперовой Т.А.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх