X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Рождество на Руси

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Рождество на Руси

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Работу выполнил ученик 4 класса МОУ ООШ с. Крутец Спирин Андрей Руководитель ... Работу выполнил ученик 4 класса МОУ ООШ с. Крутец Спирин Андрей Руководитель Мешкова О.В.
Cлайд 2
В Древней Руси праздник Рождества христова стали отмечать в х веке , и случил... В Древней Руси праздник Рождества христова стали отмечать в х веке , и случилось так ,что он совпал с языческим славянским праздником Святок.
Cлайд 3
Рождество христово по праву считается одним из главных христианских празднико... Рождество христово по праву считается одним из главных христианских праздников. Традиции празднования Рождества передаются из поколения в поколение и являются неотъемлемой частью культуры каждого народа.
Cлайд 4
Перед наступлением праздника взрослые рассказывали детям, как к родившемуся в... Перед наступлением праздника взрослые рассказывали детям, как к родившемуся в пещере Иисусу пришли волхвы, чтобы поклониться ему и подарить подарки. И с самого раннего возраста дети впитывали вековые традиции, христианские ценности и народную мудрость.
Cлайд 5
Пётр приказал всего лишь украшать церкви и здания еловыми ветками, а не рубит... Пётр приказал всего лишь украшать церкви и здания еловыми ветками, а не рубить сами деревья, однако позже появилась традиция украшать сладостями и игрушками именно целое вечнозелёное дерево.
Cлайд 6
В ночь перед Рождеством торжественные Богослужения происходили по всей стране... В ночь перед Рождеством торжественные Богослужения происходили по всей стране, а с утра начиналось прославление Христа: люди ходили по домам с «Вифлеемской звездой», пели гимны во славу Иисуса и Девы Марии.
Cлайд 7
На Рождество древние славяне любили ходить друг к другу в гости , устраивали ... На Рождество древние славяне любили ходить друг к другу в гости , устраивали различные беседы .
Cлайд 8
В канун Рождества в печи готовились 12 постных блюд , среди которых были кутя... В канун Рождества в печи готовились 12 постных блюд , среди которых были кутя и узвар из фруктов.
Cлайд 9
Коляда в славянской религии был символом поклонения Солнцу, дающему процветан... Коляда в славянской религии был символом поклонения Солнцу, дающему процветание всему живому; веселью, плодородию, богатому урожаю и счастливому браку – вечным человеческим ценностям. На Рождество устраивались карнавалы и маскарады, ходили ряженые, пели песни, плясали, водили хороводы .
Cлайд 10
Рождественские подарки детям, нарядная ёлка, девичьи гадания, которые были оч... Рождественские подарки детям, нарядная ёлка, девичьи гадания, которые были очень весёлыми и забавными, а иногда завораживающими и таинственными – всё было возможно только один раз в году. У крестьянских девушек существовало интересное гадание , когда они устраивали под своей кроватью импровизированный колодец из поленьев,и, ложась спать, говорили такие слова: «Суженый, приди по воду»
Cлайд 11

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх