X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Масленица на Руси

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Масленица на Руси

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Масленица на Руси Работу выполнила ученица 4 класса МОУ ООШ с.Крутец Игнатова... Масленица на Руси Работу выполнила ученица 4 класса МОУ ООШ с.Крутец Игнатова Анжелика Руководитель Мешкова О.В.
Cлайд 2
Масленица по народным поверьям - самый весёлый ,очень шумный и народный празд... Масленица по народным поверьям - самый весёлый ,очень шумный и народный праздник.
Cлайд 3
К первому дню масленицы устраивали общие горы, качели, столы со сладкими яств... К первому дню масленицы устраивали общие горы, качели, столы со сладкими яствами. Дети ладили утром соломенную куклу-масленицу- да наряжали её в кафтан и шапку.
Cлайд 4
На второй день, во вторник , девицы и молодцы приглашались покататься на гора... На второй день, во вторник , девицы и молодцы приглашались покататься на горах, поесть блинов. Братцы высматривали невест, а сестрицы поглядывали украдкой на суженых.
Cлайд 5
В среду тёщи приглашали своих зятьев к блинам, а для забавы любимого зятя соз... В среду тёщи приглашали своих зятьев к блинам, а для забавы любимого зятя созывали всех родных.
Cлайд 6
Едва все приходят в себя после визита к тёще, как наступает четвёртый день. В... Едва все приходят в себя после визита к тёще, как наступает четвёртый день. Вот когда начинает настоящий разгул! Возят чучело на колесе , катаются, песни поют, начинают колядовать, выполнять разные обряды, творить кулачные бои.
Cлайд 7
На пятый день зятья угощали блинами своих тещ, иногда- и всю родню. Зять обяз... На пятый день зятья угощали блинами своих тещ, иногда- и всю родню. Зять обязан был с вечера лично пригласить тёщу.
Cлайд 8
В шестой день разгульной недели молодая невеста приглашала своих родных к себе. В шестой день разгульной недели молодая невеста приглашала своих родных к себе.
Cлайд 9
В этот день строили на реках , прудах и полях снежный городок с башнями и вор... В этот день строили на реках , прудах и полях снежный городок с башнями и воротами, затем ватага разделялась пополам: одни охраняли городок, другие должны были силой взять его.
Cлайд 10
Обычаи последнего дня Масленицы связаны с культом предков, проводы и прощания... Обычаи последнего дня Масленицы связаны с культом предков, проводы и прощания сопровождались различными обрядами. Соломенную куклу — «Масленицу» — торжественно сжигали, а пепел от чучела рассеивали по полю, чтобы придать силу посеву, будущему урожаю. Прощание между родными и знакомыми происходили вечером. Прощание завершалось поцелуем. В этот день прощаются все обиды и оскорбления.
Cлайд 11

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх