X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

В гостях у осени

Скачать эту презентацию

Презентация на тему В гостях у осени

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
В гостях у осени Берюхова Е.К. В гостях у осени Берюхова Е.К.
Cлайд 2
Старик годовик Вышел старик – годовик. Стал махать рукавом и пускать птиц. Ка... Старик годовик Вышел старик – годовик. Стал махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем. Махнул старик-годовик первый раз –полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз.
Cлайд 3
Махнул старик – годовик второй раз и полетела вторая тройка. Снег стал таять,... Махнул старик – годовик второй раз и полетела вторая тройка. Снег стал таять, на полях показались цветы.
Cлайд 4
Махнул старик годовик ещё раз - и полетела третья тройка. Стало жарко, душно,... Махнул старик годовик ещё раз - и полетела третья тройка. Стало жарко, душно, знойно. Мужики стали жать рожь.
Cлайд 5
Махнул старик-годовик четвёртый раз – и поле- тели ещё три птицы. Подул холод... Махнул старик-годовик четвёртый раз – и поле- тели ещё три птицы. Подул холодный ветер, посыпался частый дождь, залегли туманы.
Cлайд 6
Следом за летом осень идёт. Жёлтые песни её ветер поёт. Красную под ноги стел... Следом за летом осень идёт. Жёлтые песни её ветер поёт. Красную под ноги стелет листву, Белой снежинкой летит в синеву.
Cлайд 7
Отгадай осенние загадки Пришла без красок И без кисти, И перекрасила все лист... Отгадай осенние загадки Пришла без красок И без кисти, И перекрасила все листья. осень
Cлайд 8
В красном платьице девица, Вышла с осенью проститься, Осень проводила, Платье... В красном платьице девица, Вышла с осенью проститься, Осень проводила, Платье снять забыла. И на красные узоры Первый снег ложится. рябина
Cлайд 9
Сидит - зеленеет, Падает-желтеет, Лежит – почернеет. Отгадай загадку: Сидит - зеленеет, Падает-желтеет, Лежит – почернеет. Отгадай загадку:
Cлайд 10
Поглядите, поглядите – Потянулись с неба нити! Что за тоненькая нить – Землю ... Поглядите, поглядите – Потянулись с неба нити! Что за тоненькая нить – Землю с небом хочет сшить? дождик
Cлайд 11
Это явление неживой природы, при котором температура воздуха понижается ниже ... Это явление неживой природы, при котором температура воздуха понижается ниже 0 в тёплое время года. Верная примета этого явления – лёд лужах. Чаще всего оно бывает осенью и весной. заморозки
Cлайд 12
Это явление природы бывает только осенью. Деревья наряжаются в разноцветные у... Это явление природы бывает только осенью. Деревья наряжаются в разноцветные уборы, а затем сбрасывают листву. Что это? листопад
Cлайд 13
Над тобою, надо мною Пролетел мешок с водою. Наскочил на дальний лес – Прохуд... Над тобою, надо мною Пролетел мешок с водою. Наскочил на дальний лес – Прохудился и исчез. туча
Cлайд 14
Сентябрь В старину сентябрь именовали как руен – за жёлтый цвет господствующи... Сентябрь В старину сентябрь именовали как руен – за жёлтый цвет господствующий в лесах, ревуном был наречён- за ветряную непогоду, ославлен хмурнем – дни коротки, плотно тучи кроют небо, вереснем – месяцем первых инеев.
Cлайд 15
Одна из первых примет осени – жёлтые пряди в листве. Раньше всех начинает жел... Одна из первых примет осени – жёлтые пряди в листве. Раньше всех начинает желтеть липа. По этому поводу и поговорка в народе сложена «Мигнула липа пёстрым листом – осень позвала».
Cлайд 16
Сентябрь ещё называют месяцем синиц. В сентябре синица просит осень в гости. ... Сентябрь ещё называют месяцем синиц. В сентябре синица просит осень в гости. Холоден батюшка сентябрь, да кормить горазд. «Сентябрь птиц в дорогу торопит»- гласит пословица. Как ни хороша осенняя погода, как не сытен сентябрьский лес, а улетать надо – путь предстоит неблизкий.
Cлайд 17
Ужи, змеи, лягушки прячутся под камни, корневища, пни, чтобы с наступлением х... Ужи, змеи, лягушки прячутся под камни, корневища, пни, чтобы с наступлением холодов заснуть на всю зиму. Крот чистит подземные га- лереи, белка сушит грибы.
Cлайд 18
Есть в осени первоначальной Короткая, но дивная пора- Весь день стоит как бы ... Есть в осени первоначальной Короткая, но дивная пора- Весь день стоит как бы хрустальный И лучезарны вечера… - Ф. Тютчев
Cлайд 19
Появились золотые пряди на берёзах, багряно- красные - на осинах, закружились... Появились золотые пряди на берёзах, багряно- красные - на осинах, закружились в воздухе опадающие листья, словно не терпится деревь- ям и кустарникам пышное летнее убранство обронить.
Cлайд 20
Октябрь Пословицы Октябрь – предзимье, первый суровый месяц осени. Октябрь – ... Октябрь Пословицы Октябрь – предзимье, первый суровый месяц осени. Октябрь – месяц близкой пороши. В октябре на одном часу и дождь и снег.
Cлайд 21
Таков октябрь: когда чем кроет землю – когда листком, когда снежком. А вот им... Таков октябрь: когда чем кроет землю – когда листком, когда снежком. А вот имена, которые дал октябрю русский народ :листобой, грязник, ветродуй, мокро- хвост и ещё хлебник – потому,что закрома полны, убраны все с поля.
Cлайд 22
Удивительная, неповторимая это пора –увядание. Удивительная, неповторимая это пора –увядание.
Cлайд 23
Ноябрь Всё быстрее облетают клёны, Всё темнее низкий склон небес, Всё виднее,... Ноябрь Всё быстрее облетают клёны, Всё темнее низкий склон небес, Всё виднее, как пустеют кроны, Всё слышнее как темнеет лес, И всё чаще прячется во мгле, Солнце, охладевшее к земле… И.Мазнин
Cлайд 24
Давно отшумели стаи грачей и скворцов, других перелётных птиц. На смену приле... Давно отшумели стаи грачей и скворцов, других перелётных птиц. На смену прилетели гости с севера –красногрудые снегири, суетливые че- чётки, красавцы свиристели. Звери давно успели сменить свой наряд на тёплый, зимний. Осень уступила место зиме.
Cлайд 25
Ноябрь – ворота зимы, месяц молодого , звонкого льда. Плачут по солнцу в нояб... Ноябрь – ворота зимы, месяц молодого , звонкого льда. Плачут по солнцу в ноябре оконца. Ноябрь – сентябрёв внук, октябрёв сын, зиме родной батюшка.
Cлайд 26
Ходит осень по дорожке, Промочила в лужах ножки. Льют дожди, И нет просвета. ... Ходит осень по дорожке, Промочила в лужах ножки. Льют дожди, И нет просвета. Затерялось где-то лето. Ходит осень, Бродит осень. Ветер с клёна листья Сбросил. Под ногами коврик новый, Жёлто-розовый-кленовый.
Cлайд 27
Поникли ивы у пруда, Осины задрожали, Дубы, огромные всегда, Как будто меньше... Поникли ивы у пруда, Осины задрожали, Дубы, огромные всегда, Как будто меньше стали.
Cлайд 28
Пословицы Лето со снопами, осень с пирогами. Весной дождь растит, а осенью гн... Пословицы Лето со снопами, осень с пирогами. Весной дождь растит, а осенью гноит. От осени к лету поворота нету. Весна и осень- на дню погод восемь.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх