X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Русские валенки

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Русские валенки

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Проектная работа «РУССКИЕ ВАЛЕНКИ» Выполнили ученики 1 «В» класса ГБОУ СОШ № ... Проектная работа «РУССКИЕ ВАЛЕНКИ» Выполнили ученики 1 «В» класса ГБОУ СОШ № 1929.
Cлайд 2
Проблема Многие люди имеют эту исконно русскую обувь, но мало кто в последнее... Проблема Многие люди имеют эту исконно русскую обувь, но мало кто в последнее время носит валенки. Мы задала себе вопрос: «Почему в современном мире слово "валенок" часто вызывает у нас улыбку как нечто устаревшее и просто забавное?» А может это не так? Перед собой поставили цель – изучить значимость валенок в жизни русского народа с XIII века по настоящее время.
Cлайд 3
Задачи: 1.Оценить отношение к валенкам учащихся и родителей нашего класса. 2.... Задачи: 1.Оценить отношение к валенкам учащихся и родителей нашего класса. 2.Выяснить, когда и где появились первые валенки. 3. Познакомиться с процессом изготовления валенок. 4. Оценить роль валенок  в жизни наших предков и современном мире.
Cлайд 4
Объект и предмет исследования Валенки  - уникальное ноу-хау русского народа! ... Объект и предмет исследования Валенки  - уникальное ноу-хау русского народа! Испокон веков они - неотъемлемая часть русского костюма, русского образа жизни, русской зимы и даже русского характера. 
Cлайд 5
Была выдвинута гипотеза:  в XXI веке русские валенки  возвращают к себе народ... Была выдвинута гипотеза:  в XXI веке русские валенки  возвращают к себе народную любовь.
Cлайд 6
Методы исследования: Опрос, изучение научной и художественной  литературы по ... Методы исследования: Опрос, изучение научной и художественной  литературы по теме, экскурсия в музей валенок в Москве, работа с информацией Интернета.
Cлайд 7
* Анкета: «И снова валенки». 1. Какую обувь Вы выберете в зимние холода? 2. С... * Анкета: «И снова валенки». 1. Какую обувь Вы выберете в зимние холода? 2. Считаете ли Вы валенки удобной обувью? 3. Оказывают ли валенки положительное влияние на здоровье человека? 4. Могут ли валенки быть красивой обувью? 5. Какая обувь, на Ваш взгляд, теплее: сапоги или валенки? 6. Порекомендуете ли Вы своим друзьям и близким носить валенки?
Cлайд 8
Ответы учащихся Ответы родителей Своё исследование мы начали с анкетирования ... Ответы учащихся Ответы родителей Своё исследование мы начали с анкетирования среди учащихся, в результате, выяснили , что большая часть учащихся мало что знает о валенках.
Cлайд 9
Когда и где появились первые валенки Они пришли к нам от азиатских народов. С... Когда и где появились первые валенки Они пришли к нам от азиатских народов. Самые древние были обнаружены археологами на Алтае в пластах аж IV века до Рождества Христова. Еще до тех валенок, которых мы привыкли видеть, жители суровых азиатских просторов носили валяные коты, чуни, кеньги, которые были с суконным голенищем или вообще не имели его. Высокие валенки с голенищами стали изготавливать позже.
Cлайд 10
Валенки – исконно русская обувь, впервые они появились в Сибири. Родиной наст... Валенки – исконно русская обувь, впервые они появились в Сибири. Родиной настоящих валенок принято считать город Мышкин Ярославской губернии, умельцы которого в XVIII веке стали первыми валять валенки целиком, с голенищем. В разных регионах России валенки называли по-разному: в Нижнем Новгороде – «чесанками» и «катанками», в Тамбовской и Тверской областях – «валенцами», в Сибири – «пимами».
Cлайд 11
Процесс изготовления валенок Процесс изготовления валенок
Cлайд 12
Cлайд 13
Cлайд 14
Cлайд 15
Значимость валенок в жизни русского народа: Петр I хоть и смотрелся в окно в ... Значимость валенок в жизни русского народа: Петр I хоть и смотрелся в окно в Европу, как в зеркало, однако обувь предпочитал исконную, русскую. Екатерина Великая имела первые валенки, которая она носила под кринолиновым платьем на своих больных ногах. Для нее специально изобрели мягкие чесанки из тонкой черной шерсти.
Cлайд 16
Валенки во время Великой Отечественной Войны Валенки во время Великой Отечественной Войны
Cлайд 17
Роль валенок в современном мире: Роль валенок в современном мире:
Cлайд 18
* *
Cлайд 19
Роль валенок в современном мире Роль валенок в современном мире
Cлайд 20
Интересные факты о валенках •На изготовление одной пары уходит в зависимости ... Интересные факты о валенках •На изготовление одной пары уходит в зависимости от размера от 4 до 7 кг шерсти. •На зимней Олимпиаде – 2002 году в Солт-Лейк-Сити российская сборная была патриотично обута в валенки с галошами. •На место в Книге рекордов Гиннесса претендуют два валенка-гиганта. Один, 120 размера, высотой 157 см и весом 7,5 кг, был сделан в селе Кубенском под Вологдой. Другой, еще громаднее, сваляли в Семипалатинске. Его высота - 178 см, вес - 16,5 кг, а размер как раз впору Гулливеру - 146! •Чемпионаты по метанию валенок уже несколько лет проходят в Пятигорске и в Сыктывкаре.
Cлайд 21
Выдвинутая нами гипотеза подтвердилась. Во-первых, сегодня на первый план вых... Выдвинутая нами гипотеза подтвердилась. Во-первых, сегодня на первый план выходят проблемы экологии и здоровья. А ведь валенки - обувь, сделанная из натуральных материалов без урона для природы и животных Во-вторых,  медицина подтверждает целебные свойства обуви. В-третьих, профессии. Растет спрос - возрождается промысел. В-четвёртых, валенки снова входят в моду! Ведущие модельеры утверждают, что XXI век- век валенок.
Cлайд 22
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх