X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Прогулки по Тульскому краю

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Прогулки по Тульскому краю

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Прогулки по Тульскому краю Факультативное занятие в 5 классе МБОУ Бучальской СОШ Прогулки по Тульскому краю Факультативное занятие в 5 классе МБОУ Бучальской СОШ
Cлайд 2
«Ах, Родина», - я тихо произнес И распахнул рубашки белый ворот. Всего два сл... «Ах, Родина», - я тихо произнес И распахнул рубашки белый ворот. Всего два слова, - а щемит до слез, Всего два слова, - и опять я молод.
Cлайд 3
Куликово поле – поле русской славы Затерявшаяся в просторах тульской земли ми... Куликово поле – поле русской славы Затерявшаяся в просторах тульской земли милая, хватающая за душу краса. Неширокая Непрядва впадает здесь в Дон, многочисленные овраги напоминают о протекавших когда – то речках. Место тихое, ласковое, но не тем оно примечательно. Куликово поле вошло в историю нашей Родины славнейшей вехой, влившей неисчерпаемые силы в русские сердца Более шести столетий назад на просторах Задонщины русские люди под водительством великого князя владимирского и московского Дмитрия Ивановича встретили несметное войско Мамая и нанесли ему сокрушительный удар.
Cлайд 4
Посещение князем Дмитрием Ивановичем Сергия Радонежского перед Куликовской би... Посещение князем Дмитрием Ивановичем Сергия Радонежского перед Куликовской битвой
Cлайд 5
Из векового древнего тумана Глядит на мир 8 сентября. Из векового древнего тумана Глядит на мир 8 сентября.
Cлайд 6
Утро перед битвой Утро перед битвой
Cлайд 7
Поединок Пересвета и Челубея Поединок Пересвета и Челубея
Cлайд 8
Битва Битва
Cлайд 9
Cлайд 10
И гнали Мамаево войско русские полки до самой Мечи, и рубили неверных без мил... И гнали Мамаево войско русские полки до самой Мечи, и рубили неверных без милости. И в погоне той одни ордынцы пали, другие в реке утонули. А те, которые достигли берега, от страха застыли, превратились в камень и навечно остались здесь. Легенда.
Cлайд 11
Вечная память Вечная память
Cлайд 12
Cлайд 13
Слышите ли Вы, други, нашу тризну?... Дивная земля дана нам в дар, украшена х... Слышите ли Вы, други, нашу тризну?... Дивная земля дана нам в дар, украшена холмами и долами, пронизана жилами рек и обласкана струями ветров, и вы оросили её жаркой своей кровью и легли навсегда в прохладную её глубину. Не наша вина, но наша беда, что позавидовало красе земли нашей племя чужое, племя бездомное. Наша ли вина, что понесли мы ярмо иродово, бремя басурманское? Но вы надломили вражий хомут, и этого не забудет Русская земля, пока есть на свете такое имя. Прощайте же, братья! Мы ещё вернемся к вам, на это поле, на этот холм, и внуки наши придут из дальних сел и градов подивиться вашему бескорыстию. Ю.Лошиц. «Дмитрий Донской»
Cлайд 14
Поле мира О светло светлая и, красно украшенная земля Русская! И многими крас... Поле мира О светло светлая и, красно украшенная земля Русская! И многими красотами дивишь ты: озерами многими, дивишь ты реками и источниками местночтимыми, горами крутыми, холмами высокими, дубравами частыми, полями дивными…
Cлайд 15
Промчалась череда веков над полем Мамаева побоища. Спят вечным сном за Доном ... Промчалась череда веков над полем Мамаева побоища. Спят вечным сном за Доном и Непрядвой овеянные славой богатыри. Но память о героях Куликовской битвы будет жива, пока есть и стоит земля Русская. Там, за Непрядвою, за Доном, Где нынче выросли хлеба, В большом бою ожесточенном Решалась и моя судьба… Н. Старшинов
Cлайд 16
Cлайд 17
Храм Сергия Радонежского на Красном Холме Архитектор А.В.Щусев 1913 – 1917 гг. Храм Сергия Радонежского на Красном Холме Архитектор А.В.Щусев 1913 – 1917 гг.
Cлайд 18
Столп – памятник Дмитрию Донскому на Красном Холме Проект А.П.Брюллова 1848 –... Столп – памятник Дмитрию Донскому на Красном Холме Проект А.П.Брюллова 1848 – 1850 гг.
Cлайд 19
Часовня на Прощеном колодце Архитектор В.Клыков . 1991 г. Часовня на Прощеном колодце Архитектор В.Клыков . 1991 г.
Cлайд 20
Прощеный колодец у села Бучалок.. Прощеный колодец у села Бучалок..
Cлайд 21
Cлайд 22
Памятник Дмитрию Донскому Архитектор О.К.Комов, 1980 г. Доколь нам, други пре... Памятник Дмитрию Донскому Архитектор О.К.Комов, 1980 г. Доколь нам, други пред тираном Склонять покорную главу И заодно с презренным ханом Позорить сильную Москву? Не нам, не нам страшиться битвы С толпами грозными врагов: За нас и Сергия молитвы, И прах замученных отцов! Летим – и возвратим народу Залог блаженства чуждых стран: Святую праотцов свободу И древние права граждан. Туда! За Дон!... Настало время! Надежда наша – бог и меч! Сразим моголов, и, как бремя, Ярмо Мамая сбросим с плеч! ,
Cлайд 23
Экспозиция «Великая Отечественная война. Связь времен.» в музее в с. Монастыр... Экспозиция «Великая Отечественная война. Связь времен.» в музее в с. Монастырщина.
Cлайд 24
Епифанский историко - этнографический музей Городская усадьба Байбаковых нача... Епифанский историко - этнографический музей Городская усадьба Байбаковых начало XX в. Жилой дом и торговая лавка.
Cлайд 25
Интерьеры и разделы экспозиции Историко - этнографического музея Интерьеры и разделы экспозиции Историко - этнографического музея
Cлайд 26
21 сентября – День воинской славы России. 21 сентября – День воинской славы России.
Cлайд 27
Возложение гирлянды к памятнику Дмитрия Донского. Возложение гирлянды к памятнику Дмитрия Донского.
Cлайд 28
«Достойны славы предков» Выставка военной техники. «Достойны славы предков» Выставка военной техники.
Cлайд 29
Эпизод Куликовского сражения Эпизод Куликовского сражения
Cлайд 30
Широкая ярмарка Искусство народных мастеров Широкая ярмарка Искусство народных мастеров
Cлайд 31
Животворная энергия Первого ратного поля русской славы и дальше будет способс... Животворная энергия Первого ратного поля русской славы и дальше будет способствовать укреплению нашего единства, наших усилий на пути к процветанию России.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх