X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Грибы – часть живой природы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Грибы – часть живой природы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Грибы – часть живой природы Грибы – часть живой природы
Cлайд 2
Лес Лес наполняет грибами лукошко И про запас Оставляет немножко... Ведь звер... Лес Лес наполняет грибами лукошко И про запас Оставляет немножко... Ведь звери лесные Грибами питаются, Поэтому жадным Вход в лес воспрещается!
Cлайд 3
Наш учитель в класс вошел И спросил лукаво: – Что мы знаем про грибы? – Для ч... Наш учитель в класс вошел И спросил лукаво: – Что мы знаем про грибы? – Для чего они нужны?
Cлайд 4
Грибы –часть живой природы В природе грибы выполняют важнейшую функцию: устра... Грибы –часть живой природы В природе грибы выполняют важнейшую функцию: устраняют остатки отмерших животных, растений. Это способствует круговороту веществ в природе. Человек использует полезные свойства грибов в различных областях промышленности. В пищевой промышленности используют дрожжевые грибки и плесени. В медицине из некоторых грибов изготовляют антибиотики. Человек с незапамятных времен начал собирать грибы, что приносит ему удовольствие и радость. А также доставляет ему на стол вкусный и питательный продукт. Многообразная жизнь грибов и их функции необходимы на Земле, хотя человеку они приносят и пользу и вред. Человек как хороший хозяин должен научиться использовать их полезные свойства и избегать вреда, который они могут причинить.
Cлайд 5
Встреча с грибами у нас начинается еще весной, когда среди прошлогодней травы... Встреча с грибами у нас начинается еще весной, когда среди прошлогодней травы появляются строчки и сморчки, ну а уж лето – пора настоящей грибной охоты. Белые, подосиновики, рыжики…. Этот перечень можно продолжать долго, но попробуйте ответить на вопрос: сколько всего существует видов грибов? Оказывается, насчитывают около ста тысячи различных видов, но многих из них не возможно увидеть невооруженным глазом. Грибы – удивительные создания, ведь их нельзя назвать ни растениями, ни животными. Они образуют особое самостоятельное царство и занимают промежуточное положение между животными и растениями. Изучают грибы микологи. Они–то и установили, что наиважнейшими признаками грибов является то, что свойственно по отдельности животному и растительному царствам. Грибы растут по всюду, но чаще всего на земле, лесной подстилке, на гниющей или живой древесине. Реже они встречаются на мусорной или навозной кучах и на месте пожарищ.
Cлайд 6
СТРОЧОК ОБЫКНОВЕННЫЙ Строчок обыкновенный, относится к группе сумчатые, расте... СТРОЧОК ОБЫКНОВЕННЫЙ Строчок обыкновенный, относится к группе сумчатые, растет в сосновых лесах, на вырубках, пожарищах, вблизи дорог, на полянах, опушках на песчаной без дернины почве в том же месяце, что и сморчок.
Cлайд 7
Сморчковая шапочка Появляется ранней весной - в апреле - мае в лиственных и с... Сморчковая шапочка Появляется ранней весной - в апреле - мае в лиственных и смешанных лесах, чаще всего в низинах, около молодых липок, осинок, на суглинистой и супесчанной почве. Встречается довольно часто.
Cлайд 8
Сморчки Ранневесенний гриб, растёт в апреле - мае, иногда в июне, в лиственны... Сморчки Ранневесенний гриб, растёт в апреле - мае, иногда в июне, в лиственных и смешанных лесах, на лесных полянах, опушках, вырубках, вдоль дорог, на перегнойной почве, обычно одиночно. Встречается преимущественно в центральных и юго-западных районах европейской части страны.
Cлайд 9
Бе лый гриб или борови к Предпочитает леса с моховым и лишайниковым покровом,... Бе лый гриб или борови к Предпочитает леса с моховым и лишайниковым покровом, с возрастом деревьев более 50 лет, но в сосняках наибольшие урожаи наблюдаются при возрасте леса 20—25 лет.
Cлайд 10
Белый гриб Растёт в еловых, сосновых, берёзовых и дубовых лесах от Карелии до... Белый гриб Растёт в еловых, сосновых, берёзовых и дубовых лесах от Карелии до Приморья, со второй половины июня до ноября. Образует микоризу почти с 50 древесными породами, наиболее часто встречается в симбиозе с берёзой, дубом, елью, сосной, грабом и буком.
Cлайд 11
Рыжики Растёт преимущественно в центральных и северных районах страны. Встреч... Рыжики Растёт преимущественно в центральных и северных районах страны. Встречается и в южных горных районах; особенно обилен на Урале и в Сибири, в хвойных лесах, чаще изреженных, в сосновых и еловых молодняках, на песчаных почвах, обычно группами, на опушках, прогалинах и возвышенных местах, обочинах лесных дорог, часто среди травы, с июля по октябрь.
Cлайд 12
Подоси новик Название «подосиновик» связывают не только с характерным местом ... Подоси новик Название «подосиновик» связывают не только с характерным местом произрастания этих грибов, но и с цветом шляпок, напоминающим осеннюю окраску осиновых листьев.
Cлайд 13
Подберёзовик обыкнове нный Образует микоризу с берёзой. Часто встречается в л... Подберёзовик обыкнове нный Образует микоризу с берёзой. Часто встречается в лесах с берёзами, берёзовых рощах, за что получил свое название. Появляется в первой половине лета и встречается до осени. Подберёзовики также встречаются в тундре и лесотундре и рядом с карликовыми берёзами. В таком соседстве, подберёзовики иногда в шутку называют «надберёзовиками» (потому что они выше карликовых берез).
Cлайд 14
Дождевик Обычно булавовидное или грушевидное. Шаровидная плодовая часть имеет... Дождевик Обычно булавовидное или грушевидное. Шаровидная плодовая часть имеет диаметр 20—50 мм. Растет с июня по ноябрь в лиственных и хвойных лесах.
Cлайд 15
Сыроежка зеленая Растет на почве с июня по октябрь в хвойных и лиственных лес... Сыроежка зеленая Растет на почве с июня по октябрь в хвойных и лиственных лесах. Плодовые тела появляются малыми группами под елями и березами.
Cлайд 16
Шампиньон полевой Растёт на пастбищах, полях, в степях, садах и парках, лесоп... Шампиньон полевой Растёт на пастбищах, полях, в степях, садах и парках, лесополосах, на лесных полянах, большими группами, с мая до поздней осени
Cлайд 17
Лиси чка обыкнове нная, настоя щая Образует микоризу с различными деревьями, ... Лиси чка обыкнове нная, настоя щая Образует микоризу с различными деревьями, наиболее часто с елью, сосной, дубом, буком. Встречается чаще в хвойных и смешанных лесах, во влажном мху, среди травы или под опадом. Образует плодовые тела, расположенные группами, часто очень многочисленными, часто появляется летом после грозовых дождей.
Cлайд 18
Маслёнок обыкнове нный Растёт в сосновых лесах и посадках, в смешанных соснов... Маслёнок обыкнове нный Растёт в сосновых лесах и посадках, в смешанных сосново-берёзовых и сосново-дубовых лесах на хорошо дренированной песчаной почве. Предпочитает светлые места: поляны, опушки, растёт вдоль дорог, иногда на лугах под отдельно стоящими деревьями, но к освещению неприхотлив, может встречаться и в затенённых местах. Маслята появляются обычно под хвойным опадом или в зарослях некоторых трав (злаков), на верещатниках.
Cлайд 19
Груздь Растет в лиственных и хвойных лесах (часто под березами), на лугах. Груздь Растет в лиственных и хвойных лесах (часто под березами), на лугах.
Cлайд 20
Опёнок осенний Широко распространён по всей территории страны, где есть леса,... Опёнок осенний Широко распространён по всей территории страны, где есть леса, кроме районов вечной мерзлоты. Растёт обычно очень большими колониями по вырубкам, на валеже, старых пнях, около стволов и на корнях хвойных (особенно ели) и лиственных деревьев, с середины августа и до первых заморозков.
Cлайд 21
Зимние опята Зимние опята предпочитают лиственные породы хвойным, растут «кус... Зимние опята Зимние опята предпочитают лиственные породы хвойным, растут «кустиками» чаще чем поодиночке. Искать нужно на старых или отмирающих стволах, хотя они с удовольствием прячутся под кусками поврежденной или отслоившейся коры на вполне с виду здоровых деревьях. Часто растут в пределах городской черты, особенно в парках, иногда прямо на почве на валежнике.
Cлайд 22
Вёшенки Встречается с сентября по ноябрь-декабрь (массовое плодоношение — в к... Вёшенки Встречается с сентября по ноябрь-декабрь (массовое плодоношение — в конце сентября-октябре), хорошо переносит отрицательные температуры. При благоприятных условиях (холодная погода) может появляться и в мае-июне.
Cлайд 23
Мухомор В красной шляпке с белой ножкой Мухомор растёт в кусточке Только ты е... Мухомор В красной шляпке с белой ножкой Мухомор растёт в кусточке Только ты его не рви, Для лося побереги.
Cлайд 24
МУХОМОР КРАСНЫЙ Мухомор красный относится к роду мухоморовых грибов, растет в... МУХОМОР КРАСНЫЙ Мухомор красный относится к роду мухоморовых грибов, растет в хвойных и смешанных лесах с начала июля до глубокой осени одиночно, чаще группами, образуя вместе с деревьями живописные яркие лесные пейзажи.
Cлайд 25
Бледная поганка. Бледная поганка - самый опасный и ядовитый гриб, даже четвер... Бледная поганка. Бледная поганка - самый опасный и ядовитый гриб, даже четверти шляпки достаточно для летального исхода. ВНИМАНИЕ! Спасения в случае употребления гриба в пищу практически не возможно.
Cлайд 26
Загадки о грибах Серенькие шапки, Рябенькие ножки, Под берёзою растут, Как их... Загадки о грибах Серенькие шапки, Рябенькие ножки, Под берёзою растут, Как их зовут? Я стою на ножке толстой, Я стою на ножке гладкой, Под коричневою шапкой С нежной бархатной подкладкой. Растут в лесу сестрички, Рыжие ….. Люблю я в разных шапках быть: То в красной или сероватой, То в жёлтой, то в зеленоватой. Собирай не мешкай, Это ……
Cлайд 27
Стихи о грибах Если гриб растет в лесу, Если он съедобный, Каждый знает, что ... Стихи о грибах Если гриб растет в лесу, Если он съедобный, Каждый знает, что его Можно положить в ведро И, придя, домой, Вместе сварим суп грибной.
Cлайд 28
Грибы в народной мудрости. Не ходи в лес с ведром- не губи лесное добро. Клад... Грибы в народной мудрости. Не ходи в лес с ведром- не губи лесное добро. Клади их в лукошко – пускай подышат немножко! Земелюшка добра, Вырасти гриба - Гриба грибового, Во бору борового Вам кажется нескладно? Но это народное. Наверное здесь мудрость есть.
Cлайд 29
Советы Варите, солите и жарьте грибы, Только грибницу не трогайте вы! Она сло... Советы Варите, солите и жарьте грибы, Только грибницу не трогайте вы! Она словно нить глубоко под землёй, Испортишь её, не будет другой!
Cлайд 30
Правила грибника. В лес за грибами нужно идти в удобной одежде и обуви – прог... Правила грибника. В лес за грибами нужно идти в удобной одежде и обуви – прогулка должна доставлять вам удовольствие. Собирайте только те грибы, которые хорошо вам известны. Если возникают сомнения, посоветуйтесь со специалистами. А если специалиста рядом нет, не берите сомнительный гриб. Нельзя собирать грибы в городе, и за городом вдоль шоссейных дорог. Не берите старые перезревшие грибы. Даже в съедобных боровиках, подберезовиках могут размножаться ядовитые для человека микроорганизмы. Не кладите свою «добычу» в полиэтиленовые пакеты! Грибы в них мнутся и ломаются. Кроме того, температура внутри пакета бывает настолько высокой, что грибы «задыхаются и портятся». Перерабатывать грибы нужно сразу же, как вернетесь домой из леса. Иначе за несколько часов грибы успеют зачервиветь. Грибы лучше срезать ножом. Но можно и аккуратно выкручивать из земли. Главное не ворошить, не разгребать под «корешком» мох, сухие листья, хвою, не разрушать грибницу. Мухоморы и поганки не сшибайте, не топчите ногами.
Cлайд 31
Список использованных источников: 1. Грибное место – сайт про грибы 2.Ляхов П... Список использованных источников: 1. Грибное место – сайт про грибы 2.Ляхов П.Р. Энциклопедия грибов Москва ЭКСМО –Пресс , 2001 3. http://www.gribam.ru/:ndex.html 4.http://images.yandex.ru/yandsearch 5. http://www.vseogribax.ru/gribi.html 6. http://www.po-gribochki.ru/sedobnye-griby.php 7. http://trinixy.ru/40904-krasivye-lesa-22-foto.html

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх