X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Почему осенью листья окрашены по - разному?

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Почему осенью листья окрашены по - разному?

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Летом все деревья имеют одну окраску – зелёную. Конечно, имеются различные от... Летом все деревья имеют одну окраску – зелёную. Конечно, имеются различные оттенки зелёного цвета, кажется, что их покрасили одной кистью.
Cлайд 3
Пришла без красок и без кисти, И перекрасила все листья. Пришла без красок и без кисти, И перекрасила все листья.
Cлайд 4
Осенью листья приобретают различную окраску. Откуда берутся эти цвета? Осенью листья приобретают различную окраску. Откуда берутся эти цвета?
Cлайд 5
Зелёным цветом листья обязаны наличию в них хлорофилла. Хлорофилл – зелёное к... Зелёным цветом листья обязаны наличию в них хлорофилла. Хлорофилл – зелёное красящее вещество листьев и других органов растений при наличии которого растение из воздуха усваивает углекислый газ.
Cлайд 6
Хлорофилл – это настоящая установка по производству продуктов питания для рас... Хлорофилл – это настоящая установка по производству продуктов питания для растения, которая расположена в каждом листе. На листочках присутствуют и другие оттенки, но из-за большого количества хлорофилла они практически не видны. Что это за оттенки?
Cлайд 7
Хлорофилл Хлорофилл Ксантофилл Каротин Антоцианин Хлорофилл Хлорофилл Ксантофилл Каротин Антоцианин
Cлайд 8
Летом пигменты КСАНТОФИЛ, КАРОТИН и АНТОЦИАНИН не видны, мы наблюдаем только ... Летом пигменты КСАНТОФИЛ, КАРОТИН и АНТОЦИАНИН не видны, мы наблюдаем только зе-лёный ХЛОРОФИЛЛ. С наступле-нием холодов выработка пита-тельных веществ прекращается, хлорофилловая установка закрывается и хлорофилл начина-ет исчезать. С его исчезновением другие пигменты становятся види-мыми. И мы наслаждаемся раз-нообразием окраски деревьев.
Cлайд 9
Cлайд 10
Cлайд 11
До падения у основания каждого листа образуется тонкий слой клеток. Ветер сры... До падения у основания каждого листа образуется тонкий слой клеток. Ветер срывает листья. И мы наблюдаем листопад.
Cлайд 12
Под ногой похрустывают льдинки, Ничего не видно. Темнота. И шуршат листочки-н... Под ногой похрустывают льдинки, Ничего не видно. Темнота. И шуршат листочки-невидимки, Облетая с каждого куста. Осень ходит по дорогам лета, Всё притихло, отдыхать легко. Только в небе празднично от света – Небо все созвездия зажгло! Звёзды то роятся, будто пчёлы, То горят они, как светлячки… Слышно, как слетают с ветки голой Самые последние листки. Е. Трутнева
Cлайд 13
Зимой и летом зелена, В лесу живёт она. А на ней иголки И коротки, и колки. Зимой и летом зелена, В лесу живёт она. А на ней иголки И коротки, и колки.
Cлайд 14
Большинство вечнозелёных деревьев не сбрасывают свой покров целиком с приближ... Большинство вечнозелёных деревьев не сбрасывают свой покров целиком с приближением холодов. Это происходит постепенно и незаметно в течение всего года, поэтому мы всегда видим их зелёными.
Cлайд 15
Cлайд 16
Литература: Энциклопедия для детей «Всё обо всём», А.Ликум. 1000 загадок, пос... Литература: Энциклопедия для детей «Всё обо всём», А.Ликум. 1000 загадок, пословиц, поговорок, скороговорок, В.Иванковой. 300 учебных текстов, проверочных работ и тестов по чтению для начальной школы, Л.И.Тикуновой, Т.В.Игнатьевой. Иллюстрации из Интернета.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх