X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Прогулка по лесу

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Прогулка по лесу

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Прогулка по лесу. Дождик прошёл по садовой дорожке. Капли на ветках висят как... Прогулка по лесу. Дождик прошёл по садовой дорожке. Капли на ветках висят как серёжки. Тронешь берёзку – она встрепенётся И засмеётся. До слёз засмеётся. Дождь прошуршал по широкому лугу. Даже цветы удивились друг другу: В чашечках листьев, на каждой травинке По огонёчку, по серебринке. ( А. Яшин.)
Cлайд 2
Цель: Научиться составлять и решать свои задачи, используя материал других уч... Цель: Научиться составлять и решать свои задачи, используя материал других учебных предметов. Попробуйте представить себе, что из нашей жизни исчезли все растения и животные. Как уныло стало за окном! Нет ни привычных тополей на улице, нет крапивы у забора, пропали одуванчики и подорожник, не видно бабочек и муравьёв, исчезли кошки и собаки…Но это ещё не самое страшное. Что было бы, если бы вдруг не стало того, что мы не видим, но без чего мы не могли бы жить - воздуха, кислорода? Возможна ли жизнь без растений и животных?
Cлайд 3
Сколько лет растут дуб, сосна и груша? Большую площадь земного шара занимают ... Сколько лет растут дуб, сосна и груша? Большую площадь земного шара занимают леса. Мы можем отдыхать в тени деревьев, дышать свежим, чистым , обогащённым кислородом воздухом. Лес даёт человеку продукты питания. Это дом, в котором живут звери и птицы. Охраняйте и берегите лес. Сколько лет растут дуб, сосна и груша, если мамонтово дерево, растущее в Центральной Америке, достигает возраста 2500 лет? Мамонтово дерево – 2500 лет – 100%; Дуб - ? лет – 40%; Сосна - 400 лет - ?%; Груша - ? лет – 12%.
Cлайд 4
Кто в лесу уничтожает комаров и мух? Мухи – 25 км/ч - ?%, Ворон – 50 км/ч - ?... Кто в лесу уничтожает комаров и мух? Мухи – 25 км/ч - ?%, Ворон – 50 км/ч - ?%, Стриж – 100 км/ч – 100%. Ранним летним утром в лесу ещё не жарко. На траве блестит холодная роса. Солнце быстро высушит траву и нагреет воздух. Вот на полянке стоит развесистый тысячелетний дуб. Его тень так и манит к себе. Мы садимся на мягкую траву под дубом, закрываем глаза, предвкушая наслаждение от прохлады, и вдруг назойливый комариный писк. Вот и первая муха прилетела. Комары и мухи - переносчики инфекции. Как вы думаете, кто в лесу уничтожает комаров и мух? Это птицы, лягушки и пауки. Чтобы догнать муху, птица должна развить скорость большую, чем муха. Как в процентном отношении измеряется скорость мухи и скорость ворона от скорости стрижа?
Cлайд 5
Пауки – основные истребители мух. Как долго живёт паук, если его средняя прод... Пауки – основные истребители мух. Как долго живёт паук, если его средняя продолжительность жизни составляет 1,2% от продолжительности жизни мамонтова дерева? Паутина паука очень тонкая. Чтобы опоясать паутиной экватор, нужно всего 340 г, но она очень прочная, прочнее стальной нити такой же толщины.
Cлайд 6
Кто самый сильный на земле? Масса слона – 5 т – 100%; Масса переносимого им з... Кто самый сильный на земле? Масса слона – 5 т – 100%; Масса переносимого им за один раз груза - ? т – 30%. Муравей может переносить груз в 10 раз превышающий собственный вес. Сколько лет живёт муравей, если его продолжительность жизни составляет 1% от продолжительности жизни мамонтова дерева?
Cлайд 7
Муравьи – великие труженики! Муравьи очищают лес от мусора. Они живут большой... Муравьи – великие труженики! Муравьи очищают лес от мусора. Они живут большой семьёй в муравейнике, который «растёт» вместе с семьёй и строится всегда с запасом. Но сам муравейник – это только небольшая видимая часть муравьиного дома, большая часть которого находится под землёй, на глубине до 20 м. Здесь есть и вентиляция, и хранилища, и детские комнаты, и даже кухни. Каждый муравей выполняет в муравейнике строго определённые функции. Есть муравьи – строители, солдаты, няньки. Есть даже муравьи – «живые бочки», источники корма, которые ничего не делают и даже не двигаются. Любимое лакомство муравьёв – семена различных деревьев и трав, которые они собирают примерно до середины лета. Пятьдесят тысяч семян обыкновенной осины весят всего 4 г ( по сравнению с весом самого муравья они конечно очень тяжёлые). Как это можно выразить в процентном отношении?
Cлайд 8
Какое растение живёт дольше и на сколько лет? Рядом с дубом растут черника и ... Какое растение живёт дольше и на сколько лет? Рядом с дубом растут черника и брусника. Ягоды брусники созреют только к концу лета и их захочется сорвать и съесть, а вот черника уже поспела. Рука так и тянется к кустику. Хочется нарвать целую охапку веточек и отнести их домой. Но давайте остановимся и подумаем, стоит ли это делать? 5% возраста брусники составляет 15 лет, а 7% возраста черники – 21 год. Брусника: Средняя продолжительность - ? лет – 100%; 15 лет – 5%; 15/5*100 = 300 лет. Черника: Средняя продолжительность - ? лет – 100 %; 21 год – 7%; 21/7 *100 = 300 лет.
Cлайд 9
Берегите лес и то, что в нём растёт и живёт! Не убивайте паука! Не наступайте... Берегите лес и то, что в нём растёт и живёт! Не убивайте паука! Не наступайте на муравьёв! Не срывайте растения! Без животных и растений жизнь невозможна!
Cлайд 10
Мы использовали: Газета «Математика» №13, 2004 г. И. Я. Депман, Н. Я. Виленки... Мы использовали: Газета «Математика» №13, 2004 г. И. Я. Депман, Н. Я. Виленкин « За страницами учебника математики», М., Просвещение, 1989 г. Л. А. Багрова « Я познаю мир» (растения), М., АСТ,1998.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх