X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Календарные обряды и обрядовая жизнь

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Календарные обряды и обрядовая жизнь

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Унгер Елена Васильевна Г. Артём сш №35. Унгер Елена Васильевна Г. Артём сш №35.
Cлайд 2
Литература. 5 класс. Календарные обряды и обрядовая поэзия. Литература. 5 класс. Календарные обряды и обрядовая поэзия.
Cлайд 3
МАСЛЕНИЦА пришла к нам из далёких языческих времён. МЯСОПУСТ—так именовалась ... МАСЛЕНИЦА пришла к нам из далёких языческих времён. МЯСОПУСТ—так именовалась масленичная неделя по церковному календарю. СЫРНАЯ неделя– такое название получила Масленица в народе.
Cлайд 4
Они хранили в жизни мирной Привычки милой старины: У них на масленице жирной ... Они хранили в жизни мирной Привычки милой старины: У них на масленице жирной Водились русские блины. А.С.Пушкин.
Cлайд 5
Смена забав и веселья в течение недели имело определенную последовательность,... Смена забав и веселья в течение недели имело определенную последовательность, что закреплялось в названиях дней Масленицы. понедельник назывался встречей.
Cлайд 6
вторник— заигрыш. Как сходилися, собиралися Удалые бойцы московские На Москву... вторник— заигрыш. Как сходилися, собиралися Удалые бойцы московские На Москву-реку, На кулачный бой, Разгуляться для праздника, Потешиться. М.Ю. Лермонтов.
Cлайд 7
Масленица-блиноеда, Масленица-жироеда, Масленица-обируха, Масленица-обмануха! Масленица-блиноеда, Масленица-жироеда, Масленица-обируха, Масленица-обмануха!
Cлайд 8
Четверг-разгул, перелом, широкий четверг. Четверг-разгул, перелом, широкий четверг.
Cлайд 9
Ах, Масленица, Ах, Масленица, обманщица! С конями пошли, Со двора свели, Наде... Ах, Масленица, Ах, Масленица, обманщица! С конями пошли, Со двора свели, Надели зипуны, По гостям пошли, Кати домой, Шевели ногой, Шевели ногой, Вовсю рысцой!
Cлайд 10
Ах,Масленица! Надели зипуны, По гостям пошли! Ах,Масленица! Надели зипуны, По гостям пошли!
Cлайд 11
это проводы, целовник, прощённый день. МАСЛЕНИЦА! Долой со двора, Отошла твоя... это проводы, целовник, прощённый день. МАСЛЕНИЦА! Долой со двора, Отошла твоя пора!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх