X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Жизненный подвиг балаковского поэта и художника Геннадия Голобокова

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Жизненный подвиг балаковского поэта и художника Геннадия Голобокова

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Я люблю ее… жизнь! Жизненный подвиг балаковского поэта и художника Геннадия Г... Я люблю ее… жизнь! Жизненный подвиг балаковского поэта и художника Геннадия Голобокова Литературно-музыкальная композиция 6 класс Б Кл.рук. Макухина Т.В.
Cлайд 2
Содержание Введение Трагедия, оборвавшая надежду Г. Голобоков – основоположни... Содержание Введение Трагедия, оборвавшая надежду Г. Голобоков – основоположник психологической фантастики в научно-фантастической живописи Поэтическое творчество Геннадия Голобокова Заключение Список литературы
Cлайд 3
Введение Введение
Cлайд 4
Он вырос на берегу великой Волги. Она давала ему вдохновение, силы для творче... Он вырос на берегу великой Волги. Она давала ему вдохновение, силы для творчества, но именно на Волге случилась трагедия, перевернувшая всю его жизнь…
Cлайд 5
 Геннадий Григорьевич Голобоков родился в 1935 году в селе Малая Быковка Бала...  Геннадий Григорьевич Голобоков родился в 1935 году в селе Малая Быковка Балаковского района. С детства увлекался астрономией, очень любил рисовать, играл на скрипке, гармошке. Обычное детство.
Cлайд 6
Трагедия, оборвавшая надежду… Трагедия, оборвавшая надежду…
Cлайд 7
Тот солнечный августовский день 1951 года не предвещал никакой беды, начавшис... Тот солнечный августовский день 1951 года не предвещал никакой беды, начавшись как и многие из череды летних дней. Мама попросила: «Сынок, сядь на велосипед, доедь до бабани, привези молока». – «Хорошо, мама, я только на речке искупаюсь...». С того обрыва он нырял сотни раз. Разбежался. Оттолкнулся от кручи и щучкой полетел вниз, в прохладную воду...
Cлайд 8
…он ударился головой о песок. Друзья вытащили его уже без сознания. Сложнейша... …он ударился головой о песок. Друзья вытащили его уже без сознания. Сложнейшая операция была сделана в Саратовском НИИ нейрохирургии и ортопедии. Страшный диагноз - полная неподвижность. Поначалу это вызывало беспредельное отчаяние, до яростного нежелания жить. Хотя жизнь в прямом смысле слова врачи гарантировали. А юноше всего 16 лет. Г. Голобоков «Приговор»
Cлайд 9
Судьба лишила Геннадия всего, но мужества она у него не смогла отобрать. И он... Судьба лишила Геннадия всего, но мужества она у него не смогла отобрать. И он снова учился держать в руках ложку, карандаш, учился писать. Когда Гену привезли в Балаково из Саратова, он хотел было последовать примеру Николая Островского – стать писателем. Но за плечами автора Павки Корчагина была хотя бы и короткая, но яркая жизнь. А о чем писать ему, школьнику?
Cлайд 10
И он непослушными руками взял карандаш. Рисовал, лежа на спине, поставив подр... И он непослушными руками взял карандаш. Рисовал, лежа на спине, поставив подрамник на грудь. До верха картины он не доставал, поэтому просил перевернуть ее «вверх ногами» и так дорисовывал. Пальцы у него не разгибались. Он засовывал кисть между ними. И рисовал, рисовал, рисовал …
Cлайд 11
Г. Голобоков – основоположник психологической фантастики в научно-фантастичес... Г. Голобоков – основоположник психологической фантастики в научно-фантастической живописи
Cлайд 12
   Работы раннего (реалистического) периода в творчестве художника Голобокова...    Работы раннего (реалистического) периода в творчестве художника Голобокова - это своего рода художественная летопись родных мест и отражение "шагов истории самой". Вехи большой истории - в картинах "Война кончилась", "Первый трактор" и др. 50 - е годы изменили жизнь балаковцев и облик самого города. Это начало больших строек. Молодежный Балаково - город 5 Всесоюзных комсомольских строек; 3 крупнейших в Европе химических заводов; город, где построены комсомольцами Саратовская ГЭС и Балаковская атомная станция. Он пишет о трудовых буднях балаковцев ("Элегия", "Строители пришли", "Рождение моря", "На новую квартиру") и др.
Cлайд 13
Но лишь в научно - фантастической тематике полностью раскрылись творческие во... Но лишь в научно - фантастической тематике полностью раскрылись творческие возможности художника. Ограниченность в передвижении Голобоков - художник компенсировал динамизмом своих работ. Строгая графичность изображения, яркий локальный цвет, в который художник вкладывал символический смысл (зеленый цвет - символ жизни, голубой- цвет неба и воды, нежность, красный - борьба) делают живопись Голобокова декоративной.
Cлайд 14
Проходят годы. Измученный тяжким недугом художник духовно здоров. Все новые к... Проходят годы. Измученный тяжким недугом художник духовно здоров. Все новые картины выходят из-под его кисти. На международном конкурсе "Мир завтрашнего дня", объявленном журналом «Техника-молодежи», он получает первую премию.
Cлайд 15
Контакт Контакт
Cлайд 16
Земля и космос Земля и космос
Cлайд 17
Чаша огня Чаша огня
Cлайд 18
За мгновение до посадки За мгновение до посадки
Cлайд 19
Прощание с землей Прощание с землей
Cлайд 20
Земная белка Земная белка
Cлайд 21
Реквием Реквием
Cлайд 22
Заоблачный скульптор Заоблачный скульптор
Cлайд 23
В парке за 75 параллелью В парке за 75 параллелью
Cлайд 24
Ковер-самолет Ковер-самолет
Cлайд 25
Танец с молнией Танец с молнией
Cлайд 26
Сибирь завтра, БАМ Сибирь завтра, БАМ
Cлайд 27
Газеты писали: «Далеко за пределами волжского города известно имя художника-ф... Газеты писали: «Далеко за пределами волжского города известно имя художника-фантаста Геннадия Голобокова. Этот человек прожил короткую, но яркую жизнь. Будучи 27 лет прикован к постели, он ни на один день не прекращал свою плодотворную работу. Его кисти принадлежат более 200 картин, которые обошли выставочные залы многих стран, демонстрировались в космическом центре США - Хьюстоне, в Лиссабоне, на крупных международных выставках». В 1963 году Всесоюзный конгресс ученых и космонавтов, проходивший в Баку, присудил картинам Голобокова главную премию.
Cлайд 28
Картины Геннадия Голобокова экспонировались на выставках научно - фантастичес... Картины Геннадия Голобокова экспонировались на выставках научно - фантастической живописи во многих городах нашей страны и за рубежом. Они привлекли внимание и космонавтов, с некоторыми из которых он был дружен - А. Леонов, П. Беляев и др., у посетителей выставок в Праге, Будапеште, Братиславе, Улан - Баторе, на Мадагаскаре и Лаосе. Две работы находятся в центре авиации и космонавтики в Хьюстоне в Америке. И хотя не всегда все удавалось в смысле технических приемов живописи, но в его произведениях заложена глубокая мысль, зовущая зрителя на откровенный разговор о будущем.
Cлайд 29
Поэтическое творчество Геннадия Голобокова Поэтическое творчество Геннадия Голобокова
Cлайд 30
Талантливый человек талантлив во многом. Пробовал свои силы Геннадий Голобоко... Талантливый человек талантлив во многом. Пробовал свои силы Геннадий Голобоков и в поэзии. Стихи он, как правило, писал ночью. Потух экран телевизора. Позади долгий, нелегкий день. К дальней стене комнаты прислонена картина, над которой он сегодня работал. Перед ним чистый лист бумаги. Он перебирает в памяти события ушедшего дня. Ему так много хочется сказать людям…
Cлайд 31
Я люблю ее, эту штуку, Ту, что кратко зовется - жизнь! Я люблю ее в зной и ст... Я люблю ее, эту штуку, Ту, что кратко зовется - жизнь! Я люблю ее в зной и стужу, В беге взмыленного коня. Я люблю ее даже в луже С отраженьем кривым плетня.
Cлайд 32
Диву даешься, откуда у этого обреченного на неподвижность человека столько ра... Диву даешься, откуда у этого обреченного на неподвижность человека столько радости и оптимизма. В этом мире так много ласки, Что не хочется помнить зла. И лишь хочется взвиться птицей К межберезовой высоте И рассыпаться, Раствориться В этой взвихренной красоте.
Cлайд 33
Кто научил его поэзии? Кто наполнил его сердце восторгом жизни, дал ему вдохн... Кто научил его поэзии? Кто наполнил его сердце восторгом жизни, дал ему вдохновенье и любовь? Я тебя обожгу дыханьем, Растревожу желаний взлет. Проведу через мглу страданий, Всыплю в горсть бисеринки звезд. Ты забудешь о блеклой прозе Равнодушья и скуки дней. Ты ворвешься в рассветы, грозы, Станешь ласковей, станешь злей. Будешь грудью таранить горе. Будет счастьем светиться взор. Ведь печаль у меня - как море, А любовь - как вершины гор.
Cлайд 34
Поэта интересуют философские вопросы: как относиться ко времени? что для чело... Поэта интересуют философские вопросы: как относиться ко времени? что для человека важно? Плюс и минус. Два вечных полюса. Два всего лишь. Почти пустяк. Но из них вырастают, борются Ложь и истина. Свет и мрак. Ликование, страха гиканье, Злая ненависть и, как бой, Обнимающая вселенную Человеческая любовь! Плюс и минус. От жизни к смерти. Крестик маленький и черта. Но без них и душа и сердце - Абсолютная пустота...
Cлайд 35
Проникновенные стихи Геннадий Голобоков посвятил Родине Русь... Россия... Сло... Проникновенные стихи Геннадий Голобоков посвятил Родине Русь... Россия... Слова короткие, Но с аккордом созвучных слов Наплывает, льется потоками Светлой музыки вечный зов. С этим зовом вдыхаю зори я, Пью березы пьянящий сок, А из желтых страниц истории Выбираю один листок.
Cлайд 36
Так что же такое жизнь? А жизнь что пластинка хрупкая С записью двухсторонней... Так что же такое жизнь? А жизнь что пластинка хрупкая С записью двухсторонней: С одной стороны – халтурка, С другой – ураган симфоний. Не жалуйтесь слезным градом Что ритмы у Вас картавые Пластинку винить не надо: Не той стороной поставили.
Cлайд 37
Заключение Заключение
Cлайд 38
  Он умер внезапно, с карандашом в руках 17 мая 1978 года. Но мы обязаны сохр...   Он умер внезапно, с карандашом в руках 17 мая 1978 года. Но мы обязаны сохранить в памяти и главное произведение этого человека - сделанную им жизнь.
Cлайд 39
И в раздумьях гнетущих Сердце мне не унять: - Что же в этом грядущем Будет жи... И в раздумьях гнетущих Сердце мне не унять: - Что же в этом грядущем Будет жить от меня? Может, грезы о звездах, Может, почерка стиль? А быть может, в отрогах Изотопная пыль? Так пускай за холмами - Не во сне - наяву - Бродит вымерший мамонт, Рвет траву-мураву. Ведь не знает он, бедный, Обреченный давно. Что гигантам бесследно Умирать не дано.
Cлайд 40
Информационные источники По материалам статей. Через тернии к звездам! Знаком... Информационные источники По материалам статей. Через тернии к звездам! Знакомьтесь – поэт и художник Геннадий Голобоков. Техника-молодежи.- 1973.- № 5.- С. 6-7 Через тернии к звездам!. В. Алябьев, 1979 Техника-молодежи.- 1979.- № 8.- С. 8-9. П Пожизненное мужество Таланта. В. Дмитриев, 1978 Техника-молодежи.- 1978.- № 10.- С. 45-47. Сыны Великих Революций. Техника-молодежи.- 1975.- № 3.- С. 12-13. Во имя Человека. И. Панов, 1976 Техника-молодежи.- 1976.- № 11.- С. 8-9 Мост над двумя временами. В. Козьмин, 1974 Техника-молодежи.- 1974. № 3.- С. 16-17.
Скачать эту презентацию
Наверх