X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Божья коровка

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Божья коровка

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Божья коровка Божья коровка
Cлайд 2
Мы коровки божьи К вам весело летим. Так много интересного Мы рассказать хотим! Мы коровки божьи К вам весело летим. Так много интересного Мы рассказать хотим!
Cлайд 3
Загадка Надевает эта крошка  Платье красное в горошек.  И летать умеет ловко,... Загадка Надевает эта крошка  Платье красное в горошек.  И летать умеет ловко,  Это ... (божья коровка) 
Cлайд 4
Загадка Какая коровка, скажите, пока Ещё никому не дала молока? (Божья коровка) Загадка Какая коровка, скажите, пока Ещё никому не дала молока? (Божья коровка)
Cлайд 5
В саду или в лесу, на огороде, в поле или на лугу всегда можно встретить божь... В саду или в лесу, на огороде, в поле или на лугу всегда можно встретить божьих коровок, летающих в самые жаркие часы суток.
Cлайд 6
Алую половинку горошины, ползающую на шести черных лапках, повсюду величают л... Алую половинку горошины, ползающую на шести черных лапках, повсюду величают ласково. У нас, ее зовут божьей коровкой или солнышком, в Западной Европе - божьей овечкой, солнечным теленочком, солнечным жучком.
Cлайд 7
А между тем у солнечных телят завидный аппетит - в день каждому нужно по полс... А между тем у солнечных телят завидный аппетит - в день каждому нужно по полсотни тлей.
Cлайд 8
С листьев тлю она съедает, следить за садом помогает. Вот она взлетела ловко.... С листьев тлю она съедает, следить за садом помогает. Вот она взлетела ловко. Это - божия …(коровка) Загадка
Cлайд 9
Как взрослые божьи коровки, так и их личинки питаются тлями; некоторые коровк... Как взрослые божьи коровки, так и их личинки питаются тлями; некоторые коровки и их личинки питаются растениями. Прожорливость делает хищных жуков верными помощниками человека в борьбе с тлями и другими вредными насекомыми. За сутки один жук уничтожает 50-100 тлей.
Cлайд 10
Весной на листьях божьи коровки откладывают ярко-желтые яйца (по 20-50 штук в... Весной на листьях божьи коровки откладывают ярко-желтые яйца (по 20-50 штук в сутки).
Cлайд 11
Из яиц вскоре появляются личинки. Всю свою жизнь они проводят среди тлей. Каж... Из яиц вскоре появляются личинки. Всю свою жизнь они проводят среди тлей. Каждая личинка до окукливания (за 30-40 суток) уничтожает до 1000 тлей. Личинки божьей коровки часто имеют яркую окраску, бывают усажены бородавками и шипами. Перед окукливанием личинка прикрепляется к нижней стороне листьев задним концом тела и превращается в висящие куколки. Через 7-10 суток из куколок выходят жучки нового поколения.
Cлайд 12
Известно более 4000 видов божьих коровок, которые распространены во всех част... Известно более 4000 видов божьих коровок, которые распространены во всех частях света
Cлайд 13
Самый обыкновенный вид - семиточечная божья коровка. Она имеет 7 - 8 мм. длин... Самый обыкновенный вид - семиточечная божья коровка. Она имеет 7 - 8 мм. длины. Грудной щит ее черный с беловатым пятном в переднем углу; красные надкрылья с 7 черными точками. Очень обыкновенна в Европе, Северной Африке и в Азии.
Cлайд 14
Коровки ядовиты и почти не имеют врагов. Благодаря яркой «одежде», божья коро... Коровки ядовиты и почти не имеют врагов. Благодаря яркой «одежде», божья коровка видна издалека. Резкая окраска предупреждает: Не тронь меня! Я тебе в пищу не гожусь!»
Cлайд 15
Редкая птица пытается отведать этого жука. Если такое случается, она долго чи... Редкая птица пытается отведать этого жука. Если такое случается, она долго чистит клюв, трясет головой, будто упрекает себя: «И надо же было клевать такую гадость!» Коровка выделяет особую желтоватую жидкость, неприятную по запаху и вкусу, отпугивающую врага.
Cлайд 16
Я – пятнистая букашка, если в руки попаду, Притворюсь больною тяжко, в обморо... Я – пятнистая букашка, если в руки попаду, Притворюсь больною тяжко, в обморок я упаду. Важное приспособление для защиты – способность «притворяться мертвыми». В случае опасности жук прижимает к телу ножки, усики и…падает на землю. Когда опасность минует, жучок «оживает».
Cлайд 17
Зимуют коровки в лесной подстилке, под комками почвы, под корой деревьев, под... Зимуют коровки в лесной подстилке, под комками почвы, под корой деревьев, под корнями и в других укрытиях.
Cлайд 18
Интересный факт Коровки иногда собираются на посиделки. Знаменитый французски... Интересный факт Коровки иногда собираются на посиделки. Знаменитый французский энтомолог Ж. Фабр с удивлением разглядывал часовню, облепленную красными божьими коровками. Теплым июньским днем на берегу Байкала биолог О. Гусев встретил многокилометровую узкую живую ленту. По его подсчетам, на каждом километре берега сидело по 600 000 божьих коровок.
Cлайд 19
А вы знаете? Детское гадание-примета: "Божья коровка, вёдро или ненастье?" Ес... А вы знаете? Детское гадание-примета: "Божья коровка, вёдро или ненастье?" Если коровка, вдоволь наслушавшись ребят, улетит - это якобы сулит хорошую погоду, если поползет - наступит ненастье, а когда жук не изъявит желания летать и ползать, то погода будто бы не изменится.
Cлайд 20
"Божья коровка, улети на небко" - эту незатейливую песенку дети напевают, ког... "Божья коровка, улети на небко" - эту незатейливую песенку дети напевают, когда алая букашка неторопливо семенит по ребячьей ладошке. Наконец, коровка дает уговорить себя - поднимает лакированные надкрылья, выпускает тонкие прозрачные крылышки и отправляется по делам. Если коровка улетает - значит поверила.
Cлайд 21
лд проп Изредка божьи коровки ведут себя совсем нехорошо, прямо-таки звереют.... лд проп Изредка божьи коровки ведут себя совсем нехорошо, прямо-таки звереют. Бывало, в погожие дни на пляже под Севастополем тучи букашек шлепались на людей и норовили побольнее укусить. Люди словно от жалящих пчел, улепетывали в воду. Такое случалось не только в Севастополе. И все-таки божьи коровки не стали "притчей во языцах" - уж больно миловиден крошечный хищник. И не только миловиден, но и полезен, незаменим. Одним словом, симпатяга. И такое бывает
Cлайд 22
Детские стихи про божью коровку Божья коровка Мне на пальчик села. «Божья кор... Детские стихи про божью коровку Божья коровка Мне на пальчик села. «Божья коровка, Ты куда летела? И куда, малютка, Ты теперь спешишь? Скоро пальчик кончится,  Ты и улетишь. Крылышки-скорлупки Весело расправишь... Поиграть тебя со мной Как заставишь?»
Cлайд 23
   
Cлайд 24
Cлайд 25
Cлайд 26
Cлайд 27
Cлайд 28
Cлайд 29
Использованные источники Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь ... Использованные источники Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь Молис С.А. Книга для чтения по зоологии: Для учащихся 6-7 кл. – М.: Просвещение, 1986. sne-gurka-2.narod.ru www.zagadaika.ru
Cлайд 30
Автор презентации: Азарова Л.В., заведующая библиотекой МОУ «Солянская СОШ» Автор презентации: Азарова Л.В., заведующая библиотекой МОУ «Солянская СОШ»
Скачать эту презентацию
Наверх