X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Конфликты. Разрешение конфликтов

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Конфликты. Разрешение конфликтов

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Классный час на тему: «Конфликты. Разрешение конфликтов.» Классный час на тему: «Конфликты. Разрешение конфликтов.»
Cлайд 2
Цели классного часа: -усвоение сущности понятий «спор», «конфликт», «конфликт... Цели классного часа: -усвоение сущности понятий «спор», «конфликт», «конфликтная ситуация», «инцидент»; рассмотрение правил; - предупреж дения конфликтов; - развитие умений нравственного самопознания, само анализа и самооценки.
Cлайд 3
«Оценка собственного поведения в конфликтной ситуации» ЧАСТО 3 балла; ОТ СЛУЧ... «Оценка собственного поведения в конфликтной ситуации» ЧАСТО 3 балла; ОТ СЛУЧАЯ К СЛУЧАЮ - 2 балла; РЕДКО - 1 балл.
Cлайд 4
ВОПРОС: «Как вы обычно ведете себя в споре или конфликтной ситуации?» ВОПРОС: «Как вы обычно ведете себя в споре или конфликтной ситуации?»
Cлайд 5
ОТВЕТЫ: Угрожаю или дерусь. Стараюсь принять точку зрения противника, считаюс... ОТВЕТЫ: Угрожаю или дерусь. Стараюсь принять точку зрения противника, считаюсь с ней как со своей. Ищу компромиссы. Допускаю, что не прав, даже если не могу поверить в это окон чательно.
Cлайд 6
5. Избегаю противника. 6. Желаю во что бы то ни стало добиться своих целей. 7... 5. Избегаю противника. 6. Желаю во что бы то ни стало добиться своих целей. 7. Пытаюсь выяснить, с чем я согласен, а с чем - категорически нет. 8. Иду на компромисс. 9. Сдаюсь. 10. Меняю тему...
Cлайд 7
11. Настойчиво повторяю одну мысль, пока не добьюсь своего. 12. Пытаюсь найти... 11. Настойчиво повторяю одну мысль, пока не добьюсь своего. 12. Пытаюсь найти исток конфликта, понять, с чего все началось. 13. Немножко уступлю и подтолкну тем самым к уступкам другую сторону. 14. Предлагаю мир. 15. Пытаюсь обратить все в шутку.
Cлайд 8
Тип «А» - сумма баллов под номерами 1, 6,11. Тип «Б» - сумма баллов под номер... Тип «А» - сумма баллов под номерами 1, 6,11. Тип «Б» - сумма баллов под номерами 2, 7,12. Тип «В» - сумма баллов под номерами 3, 8,13. Тип «Г» - сумма баллов под номерами 4,9,14. Тип «Д» - сумма баллов под номерами 5,10, 15.
Cлайд 9
«А» - это «жесткий тип решения конфликтов и споров» «Б» - это «демократичный»... «А» - это «жесткий тип решения конфликтов и споров» «Б» - это «демократичный» стиль «В» - «компромиссный» стиль «Г» - «мягкий» стиль «Д» - «уходящий» стиль
Cлайд 10
Обсуждение вопросов Что такое конфликтная ситуация? Приходилось ли вам попада... Обсуждение вопросов Что такое конфликтная ситуация? Приходилось ли вам попадать в конфликтную ситуацию? С какими людьми вы чаще всего конфликтуете? Почему? Что чаще всего является для вас причиной конфликта? Можно ли разрешить конфликт, не ущемляя права и чувства досто инства всех людей, задействованных в конфликте? Были ли вы свидетелями такого успешного разрешения конфликта? Что мешает вам или другим людям разрешать конфликты с пользой для обеих сторон?
Cлайд 11
СПОР - это словесное состязание, обсуждение чего-нибудь, в ко тором каждый от... СПОР - это словесное состязание, обсуждение чего-нибудь, в ко тором каждый отстаивает свое мнение. Это конфликт, где существует противоречие во мнениях и точках зрения, В жизни противоречий между людьми возникает больше в силу того, что все люди разные. ПРОТИВОРЕЧИЯ- это рассогласования
Cлайд 12
КОНФЛИКТ — это процесс резкого обострения противоречия и борьбы двух или боле... КОНФЛИКТ — это процесс резкого обострения противоречия и борьбы двух или более сторон в решении проблемы, имеющей личную значимость для каждого из участников. Для возникновения конфликта необходимо наличие ряда факторов: наличие проблемы (противоречия), конфликтной ситуации, участников конфликта и инцидента.
Cлайд 13
КОНФЛИКТНАЯ СИТУАЦИЯ - это ситуация скрытого или явного противоборства сторон... КОНФЛИКТНАЯ СИТУАЦИЯ - это ситуация скрытого или явного противоборства сторон ИНЦИДЕНТ - это действие или совокупность действий участников конфликта, провоцирующие резкое обостре ние противоречия и начало борьбы между ними.
Cлайд 14
Конфликты бывают - семейные, деловые, производственные, политические и т.д По... Конфликты бывают - семейные, деловые, производственные, политические и т.д Подразделяются на конструктивные и деструктивные
Cлайд 15
Правила поведения для конфликтных людей - Не стремитесь доминировать во что б... Правила поведения для конфликтных людей - Не стремитесь доминировать во что бы то ни стало. Будьте принципиальны, но не боритесь ради принципа. Помните, что прямолинейность хороша, но не всегда. Критикуйте, но не критиканствуйте. Чаще улыбайтесь. - Будьте справедливы и терпимы к людям. Не переоценивайте свои способности и возможности и не умаляйте способности и возможности других.
Cлайд 16
- Не проявляйте инициативу там, где в ней не нуждаются. -Реализуйте себя в тв... - Не проявляйте инициативу там, где в ней не нуждаются. -Реализуйте себя в творчестве, а не в конфликтах. Проявляйте выдержку, овладейте умениями саморегуляции.
Cлайд 17
Разрешение конфликта – это процесс нахождения взаимоприемлемого решения пробл... Разрешение конфликта – это процесс нахождения взаимоприемлемого решения проблемы, имеющего общую значимость для участников конфликта, и на этой основе гармонизация их отношений.
Cлайд 18
Правила разрешения конфликта Анализ конфликтной ситуации Разрешение конфликта Правила разрешения конфликта Анализ конфликтной ситуации Разрешение конфликта
Cлайд 19
Разрешить конфликт – это значит найти решение, приемлемое для обеих конфликту... Разрешить конфликт – это значит найти решение, приемлемое для обеих конфликтующих сторон
Скачать эту презентацию
Наверх