X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Власть (9 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Власть (9 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ 6 - 9 классы ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ 6 - 9 классы ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ
Cлайд 2
Однажды Конфуций проезжал неподалеку от горы. Какая-то женщина в голос рыдала... Однажды Конфуций проезжал неподалеку от горы. Какая-то женщина в голос рыдала над могилой. Склонившись в знак почтения на передок колесницы, Конфуций слушал ее рыдания. А затем послал к женщине своего ученика, и тот спросил ее: -Вы так убиваетесь – похоже, что скорбите не впервой? -Так оно и есть. Когда-то от когтей тигра погиб мой свекор. После от них же погиб мой муж. А теперь вот погиб и мой сын. -Отчего же вы не покинете эти места? – спросил Конфуций. Здесь нет жестоких властей, - ответила женщина. (“Кун-цзы” (около 551 – 479 гг.) — древний китайский мыслитель).
Cлайд 3
Какой вывод из этого разговора сделал Конфуций? О чем сегодня пойдет речь на ... Какой вывод из этого разговора сделал Конфуций? О чем сегодня пойдет речь на уроке?
Cлайд 4
Власть Урок №1 Власть Урок №1
Cлайд 5
Что такое власть? План урока. Что такое власть? Компоненты власти. Политическ... Что такое власть? План урока. Что такое власть? Компоненты власти. Политическая власть. Государственная власть. Теория разделения властей.
Cлайд 6
Власть зарождается одновременно с человеческим обществом 3 формы проявления в... Власть зарождается одновременно с человеческим обществом 3 формы проявления влияния: Сила (насилие); Власть (законы и традиции); Авторитет (мораль).
Cлайд 7
Сила – применение физического воздействия с целью навязать свою волю другим л... Сила – применение физического воздействия с целью навязать свою волю другим людям помимо их желания.
Cлайд 8
Авторитет – в широком смысле – общепризнанное влияние лица или организации в ... Авторитет – в широком смысле – общепризнанное влияние лица или организации в различных сферах общественной жизни, основанное на знаниях, нравственных достоинствах, опыте; в узком – одна из форм осуществления власти. Основой авторитета является уважение: к знаниям, опыту, достижениям, личным качествам и т.д.
Cлайд 9
Власть – это влияние на основе закона или традиции, то есть не физическое воз... Власть – это влияние на основе закона или традиции, то есть не физическое воздействие, оказываемое на других людей в рамках закона или обычая.
Cлайд 10
Отец возвращается из школы с родительского собрания. Сын открывает входную дв... Отец возвращается из школы с родительского собрания. Сын открывает входную дверь и с ужасом слышит вопрос: «Какую оценку ты получил за контрольную работу по математике на прошлой неделе?» Авторитет 2. Конфликт в Южной Осетии. К нему на стороне Южной Осетии официально присоединилась Россия. В рамках операции по принуждению грузинской стороны к миру 3. Президент подписал закон об амнистии. Министры юстиции и внутренних дел были против его принятия, но после вступления принятого решения в законную силу подчинились и активно участвовали в его исполнении Сила Закон
Cлайд 11
Что общего в этих ситуациях? Они строятся по принципу «господство-подчинение»... Что общего в этих ситуациях? Они строятся по принципу «господство-подчинение». Один главенствует, проявляет свою волю, другой подчиняется его воле. Это и есть властные отношения, отношения власти.
Cлайд 12
Какова структура власти? Какова структура власти?
Cлайд 13
Субъект власти – тот, кто обладает желанием властвовать, реальной властью, кт... Субъект власти – тот, кто обладает желанием властвовать, реальной властью, кто проявляет ее по отношению к другим. - Государство и его институты - политические элиты - лидеры - политические партии - отдельный человек - общность людей - мировое сообщество — ООН
Cлайд 14
Объект власти - индивид - социальная группа - класс - общество – все те, на к... Объект власти - индивид - социальная группа - класс - общество – все те, на кого воздействует субъект власти.
Cлайд 15
Источники власти - сила - авторитет - власть - богатство - положение в общест... Источники власти - сила - авторитет - власть - богатство - положение в обществе - знания, информация - харизма – исключительные качества личности - демократические процедуры — свободные выборы - источник власти в РФ — народ
Cлайд 16
Функции власти: господство (древ. греч. — благородный) - руководство - регуля... Функции власти: господство (древ. греч. — благородный) - руководство - регуляция - контроль - управление - мобилизация
Cлайд 17
Ресурсы власти: - экономические; - силовые; - социальные; - информационные; -... Ресурсы власти: - экономические; - силовые; - социальные; - информационные; - политико-правовые; - демографические
Cлайд 18
Средства осуществления власти: - всё то, что индивид или группа могут использ... Средства осуществления власти: - всё то, что индивид или группа могут использовать для влияния на других принуждение - насилие - убеждение - поощрение - манипуляции право - традиции стран - материальные ценности - информация
Cлайд 19
Виды власти Виды власти
Cлайд 20
Домашнее задание: §1 Домашнее задание: §1
Скачать эту презентацию
Наверх