X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Власть и народ Российской империи (3 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Власть и народ Российской империи (3 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ВЛАСТЬ И НАРОД РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ 3 класс Окружающий мир «ШКОЛА 2100» Подгото... ВЛАСТЬ И НАРОД РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ 3 класс Окружающий мир «ШКОЛА 2100» Подготовила учитель первой квалификационной категории Глущенко А.В.
Cлайд 2
Cлайд 3
Cлайд 4
ПАМЯТНИК ИМПЕРАТРИЦЕ ЕКАТЕРИНЕ II ПАМЯТНИК ИМПЕРАТРИЦЕ ЕКАТЕРИНЕ II
Cлайд 5
ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ Могла ли Екатерина II в одиночку добиться богатства и сла... ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ Могла ли Екатерина II в одиночку добиться богатства и славы для страны? Чьим трудом в 18 веке создавалось благосостояние государства? Они достойны быть на памятнике? А они там есть?
Cлайд 6
«Простых людей на памятниках времен Российской империи нет» «Простых людей на памятниках времен Российской империи нет»
Cлайд 7
КАКОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ ВЫ ЗАМЕТИЛИ? В современном обществе памятники ставят людям... КАКОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ ВЫ ЗАМЕТИЛИ? В современном обществе памятники ставят людям всех занятий и профессий, а во времена Российской империи ставили только императорам и их приближенным?
Cлайд 8
ПРОБЛЕМА «Почему во времена Российской империи памятники ставили только импер... ПРОБЛЕМА «Почему во времена Российской империи памятники ставили только императорам и их приближенным?»
Cлайд 9
ЗНАТНЫЕ ЛЮДИ ИМПЕРИИ Вспомните, как с 1721 г. назывался правитель России? ИМП... ЗНАТНЫЕ ЛЮДИ ИМПЕРИИ Вспомните, как с 1721 г. назывался правитель России? ИМПЕРАТОР Как стали называть помощников правителя? ЧИНОВНИКИ
Cлайд 10
Как одним словом назвать правителя, чиновников и дворян? ЗНАТЬ Как назвать ос... Как одним словом назвать правителя, чиновников и дворян? ЗНАТЬ Как назвать остальное население России? ПРОСТОЛЮДИНЫ Существует ли сейчас деление людей на знать и простолюдинов?
Cлайд 11
Как вы поняли фразу «Вся власть в России принадлежала императору» А кто являе... Как вы поняли фразу «Вся власть в России принадлежала императору» А кто является хозяином страны в современной России?
Cлайд 12
ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ЗНАТИ И ПРОСТОЛЮДИНОВ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ЗНАТИ И ПРОСТОЛЮДИНОВ
Cлайд 13
НЕКОТОРЫЕ ЧЕРТЫ ГОСУДАРСТВА И ОБЩЕСТВА РОССИИ 18 века и начала 21 века Россия... НЕКОТОРЫЕ ЧЕРТЫ ГОСУДАРСТВА И ОБЩЕСТВА РОССИИ 18 века и начала 21 века Россия при Екатерине II Современная Россия Общество делилось на знать и простолюдинов Деления на знать и простолюдинов нет Вся власть принадлежала императору, он издавал законы, а знать следила за их исполнением. Простолюдины не имели отношения к власти Власть принадлежит всему народу. Издают законы и следят за их исполнением люди, избранные народом Существовало крепостное право. Знать использовала простолюдинов, не неся никаких наказаний за проступки перед ними Крепостное право не существует. Люди сами выбирают себе профессию, место жительства. У всех равные права и обязанности
Cлайд 14
ПРОБЛЕМА «Почему во времена Российской империи памятники ставили только импер... ПРОБЛЕМА «Почему во времена Российской империи памятники ставили только императорам и их приближенным?»
Cлайд 15
РАБОТА В ГРУППАХ ВЫВОД Во времена Российской империи памятники ставили только... РАБОТА В ГРУППАХ ВЫВОД Во времена Российской империи памятники ставили только императорам и их приближенным, так как общество было разделено на две части – знать и простолюдинов. Знать обладала большими правами и свободами, чем простолюдины, слава и величие государства считались заслугой только знати.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх