X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Как справиться со стрессом

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Как справиться со стрессом

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«Человек страдает не столько от того, что происходит, сколько от того, как он... «Человек страдает не столько от того, что происходит, сколько от того, как он оценивает то, что происходит». Монтень Подготовила практический психолог Бычек Т.В. УВК №25 - лицей "Успех"
Cлайд 2
Профессия педагога по своему негативному влиянию на физическое и психическое ... Профессия педагога по своему негативному влиянию на физическое и психическое здоровье человека уступает только профессиям шахтёра, хирурга, пилота гражданской авиации и милиционера. Учебно-воспитательный процесс в современной школе приводит к профессиональному выгоранию, связанному с проявлениями апатии, депрессии, эмоциональному истощению.
Cлайд 3
Исследования показывают: до 80% педагогов пребывают в состоянии повышенной тр... Исследования показывают: до 80% педагогов пребывают в состоянии повышенной тревоги. Всё это приводит к апатии, пессимизму, профессиональному выгоранию, снижению эффективности учебного процесса.
Cлайд 4
Уровни проявления стресса 1.Физический 2.Эмоциональный 3.Когнитивный 4.Поведе... Уровни проявления стресса 1.Физический 2.Эмоциональный 3.Когнитивный 4.Поведенческий
Cлайд 5
Причинами стресса могут быть: резкая смена погодных условий, смена режима жиз... Причинами стресса могут быть: резкая смена погодных условий, смена режима жизни, рабочие и семейные конфликты, социальная изоляция, выход на пенсию, потеря работы, болезни, потеря близких. А также: Вам всё время не хватает времени, вам постоянно приходится делать то, что не входит в ваши обязанности, вам кажется, что вас не ценят и не уважают ни на работе, ни дома.
Cлайд 6
Последствия негативного влияния стресса *Повышение кровяного артериального да... Последствия негативного влияния стресса *Повышение кровяного артериального давления * Изменения в сердечно-сосудистой системе *Болезни желудка * Состояние хронического утомления * Снижение иммунитета * Изменения в поведении * Негативизм
Cлайд 7
Как противостоять этим негативным явлениям и сохранить своё здоровье? «Стресс... Как противостоять этим негативным явлениям и сохранить своё здоровье? «Стресса не следует бояться. Его не бывает только у мёртвых» Канадский психолог Г.Селье.
Cлайд 8
Способы скорой помощи при стрессе Для снятия нервно-психического напряжения м... Способы скорой помощи при стрессе Для снятия нервно-психического напряжения можно: * сделать несколько глубоких вдохов и выдохов; * задержать дыхание на 10-20 секунд; * посчитать до десяти; *перейти как можно в более удалённое место (другой кабинет, улица) от «зоны конфликта»; * перебрать бумаги на столе; * поговорить с коллегами на отвлечённую тему; * посмотреть в окно или в сторону открытой двери; *несколько минут подержать руки под прохладной водой.
Cлайд 9
Навыки саморегуляции и релаксации: * успокаивающее дыхание * снятие мышечных ... Навыки саморегуляции и релаксации: * успокаивающее дыхание * снятие мышечных зажимов *прогулки на природе, арт-терапия (слушание музыки, поход в театр, живопись…)
Cлайд 10
«Сердитый человек всегда полон яду» Конфуций Типы людей, подверженных стрессу... «Сердитый человек всегда полон яду» Конфуций Типы людей, подверженных стрессу Гиперсоциальный - слишком правильный Максималист- «непримиримый борец за справедливость» Слабый - плохо адаптирующийся Тревожно - недоверчивый Ригидный - упрямый,бескомпромиссный
Cлайд 11
Позитивное мышление характерно тем, что человек сознательно контролирует свои... Позитивное мышление характерно тем, что человек сознательно контролирует свои мысли и не позволяет укорениться негативным эмоциям. Он верит в себя, верит в успех своей деятельности. Развитие позитивного мышления – лучший способ профилактики стресса!
Скачать эту презентацию
Наверх