X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Ломоносов и его значение для экономической географии

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Ломоносов и его значение для экономической географии

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
"Михаил Васильевич Ломоносов и его значение для экономической географии" "Михаил Васильевич Ломоносов и его значение для экономической географии"
Cлайд 2
Великий ученый XVIII в. М. В. Ломоносов был энциклопедистом в широком смысле ... Великий ученый XVIII в. М. В. Ломоносов был энциклопедистом в широком смысле этого слова. Многие науки, различные по своему характеру, считают его своим основоположником. Среди них географии принадлежит видное место. Разными проблемами географии Ломоносов занимался в течение всей своей научной деятельности, а в последние годы, заведуя географическим департаментом Академии наук, уделял географии очень большое внимание.
Cлайд 3
Круг географических интересов Ломоносова был чрезвычайно широк: он изучал атм... Круг географических интересов Ломоносова был чрезвычайно широк: он изучал атмосферное электричество, решая в связи с этим ряд метеорологических проблем, имеющих крупное теоретическое значение; дал замечательный по глубине анализа, силе обобщений и могучему научному предвидению очерк учения о формировании лика Земли; огромны его заслуги в картографии, страноведении и экономической географии, которой он является одним из основоположников, выделившим эту отрасль знаний в самостоятельную науку.
Cлайд 4
В середине XVIII в., когда многие известные ученые считали географию придатко... В середине XVIII в., когда многие известные ученые считали географию придатком той или иной науки, Ломоносов не только утверждал географию как самостоятельную науку, а и рассматривал ее как науку комплексную, охватывающую не только природу, но и экономическую деятельность человека.
Cлайд 5
Характерной чертой Ломоносова как ученого, особенно выделявшей его из академи... Характерной чертой Ломоносова как ученого, особенно выделявшей его из академиков того времени (почти сплошь иностранцев), было стремление связать разрабатываемые им теоретические проблемы с практическими нуждами страны.
Cлайд 6
Ломоносов отчетливо понимал значение соединения знаний о природе со знанием х... Ломоносов отчетливо понимал значение соединения знаний о природе со знанием хозяйства и очень ясно об этом говорил. Так у него определялись содержание и границы новой науки, которую он вначале 1760 годов назвал «экономической географией».
Cлайд 7
До этого, в середине XVIII в. и во второй половине, среди географов безраздел... До этого, в середине XVIII в. и во второй половине, среди географов безраздельно господствовала описательная — камеральная — статистика, авторы географо-статистических описаний даже близко не подходили к мысли о создании экономико-географических характеристик, об изучении связи хозяйства с природными условиями стран и районов, с их географическим положением.
Cлайд 8
Ни один ученый до Ломоносова не поднимался до такой постановки вопроса. Это п... Ни один ученый до Ломоносова не поднимался до такой постановки вопроса. Это показывает, что он разрабатывал экономическую географию не только как самостоятельную научную дисциплину, но и как науку географическую по самому существу своего содержания. Поэтому Ломоносов по праву должен считаться одним из основоположников этой отрасли географических знаний.
Cлайд 9
С географической точки зрения очень важна мысль, высказанная Ломоносовым в ег... С географической точки зрения очень важна мысль, высказанная Ломоносовым в его критических замечаниях по поводу «Истории Российской империи при Петре Великом» Вольтера, о необходимости при описании нашей страны учитывать неодинаковое значение ее различных частей и обращать особое внимание на наиболее заселенные и экономически развитые центральные районы.
Cлайд 10
Крупной работой Ломоносова по экономико-географическому изучению России было ... Крупной работой Ломоносова по экономико-географическому изучению России было составление «Экономического лексикона российских продуктов», в котором должны были быть перечислены по алфавиту производившиеся в России продукты. К их названиям предлагалось «...приписывать места, где каждый продукт родился или производится с его количеством и добротою, на том ли самом месте исходит или для распродажи в другие города развозится и каким путем; по чему продается; места упоминаемые поставить на картах
Cлайд 11
Большое внимание Ломоносов уделил вопросам народонаселения, считая, что процв... Большое внимание Ломоносов уделил вопросам народонаселения, считая, что процветание и могущество государства зависят от наличия большого количества трудоспособного населения. Прирост населения он ставил в зависимость от условий жизни и его культурного состояния, предлагая ряд мер к «размножению и сохранению российского народа».
Cлайд 12
Занимаясь экономико-географическими проблемами, Ломоносов всегда связывал их ... Занимаясь экономико-географическими проблемами, Ломоносов всегда связывал их с картографией, считая карту неотъемлемой частью экономико-географического описания. Так, задуманная им география России должна была явиться неотъемлемой частью атласа, сбор экономико-географических сведений проводился в связи с составлением карт.
Cлайд 13
«Экономический лексикон...» сопровождался составлением географических карт с ... «Экономический лексикон...» сопровождался составлением географических карт с экономико-географическими показателями. Связь экономической географии с картографией Ломоносов подчеркивал введением в науку особого термина «экономическая ландкарта».
Cлайд 14
Основными идеями экономико-географических трудов и замыслов Ломоносова были: ... Основными идеями экономико-географических трудов и замыслов Ломоносова были: связь экономических явлений с физико-географическими условиями и зависимость их от географического положения.
Cлайд 15
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!
Скачать эту презентацию
Наверх