X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Путешествие в мир слов

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Путешествие в мир слов

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Путешествие в мир слов Кузнецова Лариса Васильевна ГБС(К)ОУ школа№6 Выборгско... Путешествие в мир слов Кузнецова Лариса Васильевна ГБС(К)ОУ школа№6 Выборгского района СПб
Cлайд 2
Cлайд 3
А вместе с мудрецом покинули королевство знания и ум … А вместе с мудрецом покинули королевство знания и ум …
Cлайд 4
Cлайд 5
Вставьте в предложение подходящее по смыслу слово Давайте … замóк на воротах.... Вставьте в предложение подходящее по смыслу слово Давайте … замóк на воротах. ОТКРЫТЬ ОТВОРИТЬ
Cлайд 6
В предложение нужно вставить слово … , потому что … . В предложение нужно вставить слово … , потому что … .
Cлайд 7
В предложение нужно вставить слово «открыть» , потому что отворить можно двер... В предложение нужно вставить слово «открыть» , потому что отворить можно дверь, окно, створки чего-либо.
Cлайд 8
Давайте откроем замóк на воротах. Давайте откроем замóк на воротах.
Cлайд 9
Cлайд 10
Cлайд 11
Омóнимы – это слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию и напис... Омóнимы – это слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию и написанию, но совершенно разные по лексическому значению.
Cлайд 12
Составьте предложение со словами: Натягивать, на, тетива, лук, охотник. Составьте предложение со словами: Натягивать, на, тетива, лук, охотник.
Cлайд 13
Составьте предложение со словами: Лук, покупать, рынок, мама, на. Составьте предложение со словами: Лук, покупать, рынок, мама, на.
Cлайд 14
Cлайд 15
Cлайд 16
золотой браслет золотые руки золотой браслет золотые руки
Cлайд 17
В каком из словосочетаний слово ЗОЛОТОЙ употреблено в переносном значении? зо... В каком из словосочетаний слово ЗОЛОТОЙ употреблено в переносном значении? золотой браслет золотые руки
Cлайд 18
В словосочетании ЗОЛОТОЙ БРАСЛЕТ слово ЗОЛОТОЙ обозначает …………..…………………………………... В словосочетании ЗОЛОТОЙ БРАСЛЕТ слово ЗОЛОТОЙ обозначает …………..……………………………………………, а в словосочетании ЗОЛОТЫЕ РУКИ - …………………………………………………… . Вещи из золота ценные, дорогие. И руки могут быть ……………….. . Поэтому и стали называть руки, которые все умеют делать, золотыми. Следовательно, слово ЗОЛОТОЙ употреблено в переносном значении в словосочетании……………………………………. .
Cлайд 19
В словосочетании ЗОЛОТОЙ БРАСЛЕТ слово ЗОЛОТОЙ обозначает «сделанный из золот... В словосочетании ЗОЛОТОЙ БРАСЛЕТ слово ЗОЛОТОЙ обозначает «сделанный из золота», а в словосочетании ЗОЛОТЫЕ РУКИ - «руки, которые все умеют делать». Вещи из золота ценные, дорогие. И руки могут быть ценными. Поэтому и стали называть руки, которые все умеют делать, золотыми. Следовательно, слово ЗОЛОТОЙ употреблено в переносном значении в словосочетании ЗОЛОТЫЕ РУКИ.
Cлайд 20
Cлайд 21
Cлайд 22
Прочитайте словосочетания: новый урожай ранние всходы редкий дождь холодный в... Прочитайте словосочетания: новый урожай ранние всходы редкий дождь холодный ветер
Cлайд 23
Подберите антонимы к выделенным словам: новый урожай ранние всходы редкий дож... Подберите антонимы к выделенным словам: новый урожай ранние всходы редкий дождь холодный ветер
Cлайд 24
Антóнимы – это слова одной и той же части речи с противоположным лексическим ... Антóнимы – это слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением.
Cлайд 25
Проверьте: новый (урожай) - старый ранние (всходы) - поздние редкий (дождь) -... Проверьте: новый (урожай) - старый ранние (всходы) - поздние редкий (дождь) - частый холодный (ветер) - теплый
Cлайд 26
Cлайд 27
Cлайд 28
По горизонтали: Собрание слов в алфавитном порядке, устойчивых выражений с по... По горизонтали: Собрание слов в алфавитном порядке, устойчивых выражений с пояснениями, толкованиями или переводом на другой язык. Слова одной и той же части речи, которые обозначают одно и то же, но могут отличаться друг от друга оттенками лексического значения. Слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию и написанию, но совершенно разные по лексическому значению. Слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением. По вертикали: 5. Запас слов и выражений человека. Слова для справок: книга, антонимы, словарь, лексика, омонимы, лексикон, синонимы, грамматика Разгадайте кроссворд:
Cлайд 29
Проверьте: Проверьте:
Cлайд 30
Cлайд 31
Молодцы ребята! Вернулись в королевство знания и ум! Усвоил король урок! Молодцы ребята! Вернулись в королевство знания и ум! Усвоил король урок!
Скачать эту презентацию
Наверх