X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Конфликты. Как их избежать?

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Конфликты. Как их избежать?

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Мастер – класс. (Сценарий) Тема: «Конфликты. Как их избежать?» Автор: Беседин... Мастер – класс. (Сценарий) Тема: «Конфликты. Как их избежать?» Автор: Беседина Галина Сергеевна, учитель МОУ СОШ №3 г. Черняховска Калининградской обл.
Cлайд 2
Цель: Выявить особенности поведения человека в конфликте и способы его разреш... Цель: Выявить особенности поведения человека в конфликте и способы его разрешения. Дать определение понятия конфликт. Учить анализировать собственное поведение в конфликтной ситуации.
Cлайд 3
Ничто так не показывает превосходство характера, как хорошее поведение в ссор... Ничто так не показывает превосходство характера, как хорошее поведение в ссоре, которой нельзя избежать. Генри Тэйлор
Cлайд 4
Упражнение “Карикатура на врага”. Упражнение «Карикатура на врага».   Учитель... Упражнение “Карикатура на врага”. Упражнение «Карикатура на врага».   Учитель: Нарисуйте своего «врага» в виде сказочного животного. Да пострашнее! С рогами, клыками, копытами.   Время на выполнение этого задания – 5 минут.   И дальше с ним можно поиграть. К примеру, у вас конфликты с одноклассницей (-ком). Вот и нарисуйте ее (его) в виде огнедышащего дракона. А потом «посадите» в клетку с огромными замками. Или отправьте ее (его) на другую планету в большущей ракете. Все, конфликт исчерпан! А теперь прислушайтесь к своим эмоциям. Как вы думаете, почему, нарисовав карикатуру на своего врага, да еще и отправив его в клетку или на далекую планету, вам стало легче?
Cлайд 5
ЧТО ТАКОЕ КОНФЛИКТ? Конфликт - противоречия и разногласия, возникающие между ... ЧТО ТАКОЕ КОНФЛИКТ? Конфликт - противоречия и разногласия, возникающие между людьми из-за несовпадения их взглядов, интересов, установок, стремлений.
Cлайд 6
Правила написания синквейна: В синквейне 5 строк: понятие (одно слово) прилаг... Правила написания синквейна: В синквейне 5 строк: понятие (одно слово) прилагательные (два слова) глаголы (три слова) предложение (из четырех слов) существительное (одно слово) Прилагательные и глаголы должны раскрывать понятие, а предложение – иметь смысловой характер.
Cлайд 7
Разрушительные эмоции. Гнев, злоба, агрессия - чувства разрушительные. Разруш... Разрушительные эмоции. Гнев, злоба, агрессия - чувства разрушительные. Разрушают и самого человека, и его психику, и здоровье, и взаимоотношения с людьми
Cлайд 8
Способы разрешения конфликтов Идти до конца. Уклонение (стремление уйти от ко... Способы разрешения конфликтов Идти до конца. Уклонение (стремление уйти от конфликта) Привлечение к разрешению конфликта третьей стороны Сотрудничество Юмор Уступка Угроза, насилие Грубость, унижение Уход от решения проблемы Разрыв отношений Компромисс
Cлайд 9
Cлайд 10
Тест «Конфликтная ли вы личность?» (а) 4 балла, б) 2 балла, в) 0 баллов. 1. В... Тест «Конфликтная ли вы личность?» (а) 4 балла, б) 2 балла, в) 0 баллов. 1. В общественном транспорте начался спор. Вы: а). не вмешиваетесь; б). высказываетесь кратко; в). активно вмешиваетесь.
Cлайд 11
2. Выступаете ли вы с критикой учителя: а). нет; б). редко, имея основание; в... 2. Выступаете ли вы с критикой учителя: а). нет; б). редко, имея основание; в). часто, по любому поводу. 3. Часто ли спорите с друзьями: а). нет; б). лишь по принципиальным вопросам; в). да.
Cлайд 12
4. Как вы реагируете на нарушение очереди: а). молчу; б). делаю замечание; в)... 4. Как вы реагируете на нарушение очереди: а). молчу; б). делаю замечание; в). прохожу вперед и наблюдаю за порядком. 5. Недосоленное блюдо. Ваша реакция: а). промолчите; б). досолите сами; в). откажетесь от еды.
Cлайд 13
6. Вам наступили на ногу. Вы: а). промолчите; б). сделаете замечание; в). выр... 6. Вам наступили на ногу. Вы: а). промолчите; б). сделаете замечание; в). выразите все свои эмоции. 7. Вам не нравится подарок. Вы: а). промолчите; б). тактично прокомментируете; в). устроите скандал.
Cлайд 14
8. Не повезло в лотерее. Вы: а). равнодушны; б). не скрываете досаду; в). над... 8. Не повезло в лотерее. Вы: а). равнодушны; б). не скрываете досаду; в). надолго потеряю настроение.
Cлайд 15
Ключ к тесту. 22 – 32 балла. Вы тактичны и миролюбивы, ловко уходите от споро... Ключ к тесту. 22 – 32 балла. Вы тактичны и миролюбивы, ловко уходите от споров и конфликтов, избегаете критических ситуаций. Изречение «Платон мне друг, но истина дороже!» никогда не было вашим девизом. Может быть, иногда вас называют приспособленцем. Наберитесь смелости, если обстоятельства требуют высказываться принципиально, невзирая на лица.
Cлайд 16
КЛЮЧ К ТЕСТУ. 12 – 20 баллов. Вы слывете человеком конфликтным. Но на самом д... КЛЮЧ К ТЕСТУ. 12 – 20 баллов. Вы слывете человеком конфликтным. Но на самом деле вы конфликтуете лишь тогда, когда нет иного выхода и все другие средства исчерпаны. Вы твёрдо отстаиваете своё мнение, не думая о том, как это отразиться на вашей карьере или приятельских отношениях. При этом не выходите за рамки конкретности, не унижаетесь до оскорблений. Всё это вызывает к вам уважение.
Cлайд 17
КЛЮЧ ТЕСТУ. До 10 баллов. Споры и конфликты – это воздух, без которого вы не ... КЛЮЧ ТЕСТУ. До 10 баллов. Споры и конфликты – это воздух, без которого вы не можете жить. Любите критиковать других, но если слышите замечания в свой адрес, «можете съесть живым». Ваша критика – ради критики. Ваша несдержанность отталкивает людей. Не потому ли у вас нет настоящих друзей? Словом, постарайтесь перебороть свой вздорный характер.
Cлайд 18
Положительное отношение к себе – основа психологического выживания. Любите се... Положительное отношение к себе – основа психологического выживания. Любите себя и не позволяйте злости вырываться наружу.
Скачать эту презентацию
Наверх