X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Как помочь ребенку в период подростковых изменений

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Как помочь ребенку в период подростковых изменений

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Как помочь ребенку в период подростковых изменений? Как помочь ребенку в период подростковых изменений?
Cлайд 2
Какой Я? Я –концепция (или образ «Я») что она включает? Знания о своих внешни... Какой Я? Я –концепция (или образ «Я») что она включает? Знания о своих внешних характеристиках: фигуре, лице, походке; знания о своем характере, способностях и возможностях, об ос особенностях общения с мужчинами, женщинами, начальниками и т.д.э Отношение к себе. Нравлюсь ли я самому себе? Кажусь успешным или неудачливым? Привлекательным или «гадким» утенком? Кто Я? Какой я? Чего я хочу и могу? Вот вопросы, на которые обычно не может ответить подросток.
Cлайд 3
Проявления кризиса Нарастание трудностей в общении, в частности скрытности, н... Проявления кризиса Нарастание трудностей в общении, в частности скрытности, негативизма, конфликтности, эмоциональной неуравновешенности, острого отстаивания своих прав при нежелании выполнять элементарные обязанности. И в то же время подростки кричат о боли непонимания их взрослыми страдают от одиночества и одновременно стремятся к нему; мечтают выговориться и крепко охраняют свой внутренний мир от вторжения.
Cлайд 4
Что может осложнить протекание подросткового кризиса? Возможность «выхода на ... Что может осложнить протекание подросткового кризиса? Возможность «выхода на поверхность» тех или иных нарушений развития, относящихся к детским возрастам: младенчеству, раннему, дошкольному, младшему школьному.
Cлайд 5
Как помочь своему ребенку! Главное – это понять и принять изменения, происход... Как помочь своему ребенку! Главное – это понять и принять изменения, происходящие в подростке. Родители же, наоборот, часто не понимают своего ребенка, из этого может вытекать стремление сохранить над ним жесткий контроль или «повернуть» развитие вспять. Итак, родителям нужно согласиться с тем, что все происходящее с ребенком не только нормально, но и закономерно.
Cлайд 6
Потребность в любви Особую остроту для подростка приобретает поддержка родите... Потребность в любви Особую остроту для подростка приобретает поддержка родителями его временно ослабевшего «Я» через удовлетворение потребности в любви и принятии. Следует вернуться к средствам, традиционным применяемым в отношении маленьких детей: обильным словесным и тактильным поглаживаниям. Таким образом, основа родительской помощи – открытое выражение своей любви. Становится важным принятие и поддержка подростка, как личности, самостоятельной и индивидуальной. Важно также, чтобы подросток имел возможность не только принимать любовь, но и отдавать ее. Подростка следует поставить в такую ситуацию, в которой он будет заботиться о ком-то, кому-то помогать, то есть действенно проявлять свою взрослость. Одним из важнейших является удовлетворение потребности в самораскрытии.
Cлайд 7
Риски самораскрытия Необходимо, чтобы родители смогли удовлетворить потребнос... Риски самораскрытия Необходимо, чтобы родители смогли удовлетворить потребность ребенка в самораскрытии, поскольку далеко не всегда она удовлетворяется должным образом в общении со сверстниками. Подросток должен всегда иметь возможность говорить с родителями о любых вопросах, которые его волнуют. Но он станет делать это только в том случае, если будет уверен, что не встретит осуждения своих взглядов, стиля поведения, одежды, друзей. Родители вправе иметь по ряду вопросов другое мнение, но и подросток вправе иметь собственное мнение, которое с уважением должно быть выслушано родителями
Cлайд 8
Что такое самостоятельность? Подростковый возраст очень важен для становления... Что такое самостоятельность? Подростковый возраст очень важен для становления субъектной позиции, поскольку новообразованием именно этого периода является личностное самоопределение – умение подростком сделать выбор и нести за него ответственность. В самостоятельно выполняемые действия должны включаться как права, так и обязанности подростка. Это поможет во многом избежать конфликтов между детьми и родителями, а также способствовать становлению зрелой самостоятельности. Таким образом, нужно разобраться с правами и обязанностями подростка, уравновесит их и направить на формирование самостоятельности подростка во всех основных жизенных сферах.
Cлайд 9
Проблема контроля Любые действия родителей. Воспринимаемые ими как контроль, ... Проблема контроля Любые действия родителей. Воспринимаемые ими как контроль, резко отторгаются, бывают бурные эмоциональные реакции. Очень важно, чтобы родители сумели необходимые контролирующие действия донести до подростка как действия заботы о нем или внимания, тогда то же самое родительское поведение будет воспринято подростками более лояльно.
Скачать эту презентацию
Наверх