X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Мир права вокруг нас

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Мир права вокруг нас

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Дубинина Татьяна Андреевна ГОУ НПО ПУ № 2 г. Райчихинск Амурской области Дубинина Татьяна Андреевна ГОУ НПО ПУ № 2 г. Райчихинск Амурской области
Cлайд 2
Cлайд 3
Подвести учащихся к пониманию сущности права как меры свободы и справедливост... Подвести учащихся к пониманию сущности права как меры свободы и справедливости; развивать самостоятельность, творческие способности, посредством решения задач проблемного характера; прививать навыки исследовательской работы; воспитывать активную жизненную позицию, формировать нравственные качества, правовую культуру учащихся.
Cлайд 4
Мы живём в мире права. По многу раз в день, выступая в какой – либо социально... Мы живём в мире права. По многу раз в день, выступая в какой – либо социальной роли, мы становимся участниками различных отношений, регулируемых нормами права. Тысячи невидимых нитей связывают человека с обществом. Он учится, работает, ходит в магазин, ездит в транспорте, бывает в музеях, театрах, кино, ходит в гости, смотрит телевизор, слушает радио, читает газеты. Человек общается. В большинстве случаев, мы знаем, как вести себя: в силу сложившихся традиций, благодаря знакомству с законом из средств массовой информации и лишь в отдельных случаях мы целенаправленно изучаем правовые источники. Знаменитый английский юрист XVIII века Блэкстон говорил: «Преимущества и свободное время даны людям не только для их собственной пользы, но и в интересах общества, а между тем они не могут ни на каком поприще жизни правильно исполнить свой долг по отношению к обществу и самим себе, если они не знакомы до некоторой степени с правом и законом». Право – одно из самых ценных приобретений сделанных человечеством на путях его исторического развития и одновременно оно само есть важнейший инструмент общественного прогресса. А это значит, что задача каждого – научиться владеть правовыми знаниями и уметь использовать их в различных, подчас нестандартных ситуациях. Надеюсь, что сегодняшнее наше соревнование покажет, насколько вы владеете правовыми нормами и умеете использовать их. А теперь подошло время проявить себя, выполняя задания по различным областям правовых знаний. Кто получит право открыть первый сектор покажет конкурс «Тёмная лошадка».
Cлайд 5
Определите нормы и законы каких отраслей права регулируют правовые отношения,... Определите нормы и законы каких отраслей права регулируют правовые отношения, возникшие в следующих случаях. Команда, набравшая большее количество баллов, получает право выбора сектора, в котором получает право первого хода.
Cлайд 6
Представьте себе такую ситуацию. Вы приехали в страну, правовая система котор... Представьте себе такую ситуацию. Вы приехали в страну, правовая система которой вам почти неизвестна. Вам предоставляется возможность задать знающему положение дел человеку 3 конкретных вопроса, чтобы разобраться в интересующем вас вопросе. Какие бы вопросы вы задали и почему? (Оцениваются точность и оригинальность вопросов).
Cлайд 7
Чья радуга ярче? Кто такой? Что такое? «Обгонялки» Ты мне - я тебе Шанс Каког... Чья радуга ярче? Кто такой? Что такое? «Обгонялки» Ты мне - я тебе Шанс Какого роду – племени? Федот, да не тот. На загадку дай отгадку «Объяснялки»
Cлайд 8
Перед вами высказывания известных личностей. Ваша задача пояснить вашу личную... Перед вами высказывания известных личностей. Ваша задача пояснить вашу личную позицию по вопросу, т.е. как вы понимаете смысл сказанного? Пояснить и аргументировать вашу точку зрения. 1. Законы бесполезны, как для хороших, так и для дурных людей. Первые не нуждаются в законах, а вторые не становятся от них лучше. 2. Жить без законов немыслимо. Предоставив людям свободу делать то, что им хочется или кажется нужным, мы ввергнем наше общество в пучину хаоса и войны.
Cлайд 9
Закон «О защите прав потребителей» уже сыграл важную роль на российском потре... Закон «О защите прав потребителей» уже сыграл важную роль на российском потребительском рынке. Хотя до порядка на рынке товаров и услуг ещё далеко. Порядок наступит тогда, когда сами граждане начнут применять механизмы защиты своих прав. Познакомьтесь с двумя реальными письмами потребителей, чьи права были нарушены, и попытайтесь дать ответы на интересующие их вопросы. Каждой команде выдаётся письмо потребителя. На обдумывание предоставляется 3 минуты. Затем необходимо ответить на вопрос потребителя.
Cлайд 10
Имеются карточки двух цветов: красные и зелёные. Каждой команде предоставляет... Имеются карточки двух цветов: красные и зелёные. Каждой команде предоставляется право выбора карточек любого цвета в количестве 5 штук. В течение 3 минут вам необходимо обдумать предложенные в карточках термины и определения и дать ответ. оцениваются ответы по красным карточкам в 2 балла каждый ответ, а по зелёным – в 1 балл.
Cлайд 11
Командам предлагается решить юридические задачи. В течение 3 минут необходимо... Командам предлагается решить юридические задачи. В течение 3 минут необходимо одумать предложенные задачи и прокомментировать свой ответ.
Cлайд 12
Командам предлагается решить кроссворд. На обдумывание и решение кроссворда п... Командам предлагается решить кроссворд. На обдумывание и решение кроссворда предоставляется 3 минуты.
Cлайд 13
Cлайд 14
Командам предлагается заполнить таблицу «Права и обязанности работодателя и р... Командам предлагается заполнить таблицу «Права и обязанности работодателя и работника, вытекающие из трудового договора». На обдумывание и заполнение таблицы предоставляется 5 минут.
Cлайд 15
Команды в течении 3 минут должны решить тестовое задание. Команды в течении 3 минут должны решить тестовое задание.
Cлайд 16
В теории конституционного права принято выделять следующие виды правовых норм... В теории конституционного права принято выделять следующие виды правовых норм: Провозглашающие, разрешающие, регламентирующие, обязывающие, запрещающие. Приведите примеры из главы 1 Конституции РФ (статьи, положения) относящиеся к каждому из видов правовых норм. В течение 5 минут вам необходимо обдумать и прокомментировать свои ответы.
Cлайд 17
Скачать эту презентацию
Наверх