X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Птица Сирин

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Птица Сирин

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ПТИЦА СИРИН Древние образы в народном искусстве. Презентация к уроку ИЗО «Дре... ПТИЦА СИРИН Древние образы в народном искусстве. Презентация к уроку ИЗО «Древние образы в народном искусстве. Птица Сирин.» для 5 класса по программе «Изобразительное искусство и художественный труд» под ред. Б.М. Неменского-М., «Просвещение», 2009г. Автор: Сиднева Надежда Станиславовна, учитель изобразительного искусства, МОУ лицея №67 г. Тольятти.
Cлайд 2
Одним из древнейших образов в русском народном искусстве являются птицы с кра... Одним из древнейших образов в русском народном искусстве являются птицы с красивыми женскими головами. Их рисовали на сундучках и прялках, вырезали на избах и чеканили на женских подвесках. Кто они и от куда пришли? Попробуем разобраться. РИСУНОК НА КРЫШКЕ СУНДУКА
Cлайд 3
Сказания о птицах с женскими головами появились в древнегреческих мифах тысяч... Сказания о птицах с женскими головами появились в древнегреческих мифах тысячи лет назад. В этих сказаниях это были коварные хищные существа. В картине Дж.В. Уотерхауса изображён момент, как сирены заманивают своим пением на скалы команду греческого царя Одиссея. «Одиссей и сирены».
Cлайд 4
Когда римляне захватили Грецию , сказания об этих птицах попали и в римскую л... Когда римляне захватили Грецию , сказания об этих птицах попали и в римскую литературу. А после распада Римской империи- в её восточный осколок Византию. Древняя Русь поддерживала торговые и политические связи с Византией. Так в России оказалась полуфантастическая история военных походов Александра Македонского: «Александрия». В этой книге вместе с описанием единорогов и морских чудовищ было и описание двух птиц с женскими головами: Сирин и Алконост.
Cлайд 5
Образ крылатых дев оказался понятным, близким жителю Древней Руси. Издавна ру... Образ крылатых дев оказался понятным, близким жителю Древней Руси. Издавна русские люди считали птиц представителями солнечной священной стихии. Наши предки приписали Сирин и Алконост функции вызывания дождей, лечения болезней, предсказания судьбы, а главное – приношение счастья. Вот древнейшие изображения этих птиц. Изображение на глиняном блюде, 9 век. Изображение на колте (подвеске),11 век.
Cлайд 6
Древние образы птиц-дев плавно влились в новую христианскую религию. Так как ... Древние образы птиц-дев плавно влились в новую христианскую религию. Так как церковь постепенно входила в жизнь крестьянина и вбирала в себя некоторые привычные для народа представления о мире. Вот , например, рисунок Алконоста в священной книге христиан-Евангелии (заставка Юрьевского Евангелия,1120-1128гг.)
Cлайд 7
В средневековой России Сирин и Алконост описываются наряду с реальными зверям... В средневековой России Сирин и Алконост описываются наряду с реальными зверями и птицами в Космографиях и Хронографах. Изображаются в каменной и деревянной резьбе, на сундучках и на вазах. СИРИН АЛКОНОСТ
Cлайд 8
Но описание Алконост и Сирин отличаются друг от друга. Алконост пребывает око... Но описание Алконост и Сирин отличаются друг от друга. Алконост пребывает около Рая. Хотя иногда появляется на реке Евфрат. Когда же начинает петь, то уже не помнит себя , и те кто окажется поблизости, от красоты пения всё в мире забывает и умирает. Святых же она песнями утешает. История Сирина несколько иная. Пребывает она в самом Раю и своим голосом возвещает будущие неземные радости. Временами спускается она и на землю.
Cлайд 9
Видимо поэтому такими разными и изобразил их уже в 19 веке знаменитый русский... Видимо поэтому такими разными и изобразил их уже в 19 веке знаменитый русский художник В. Васнецов
Cлайд 10
Ваше задание: нарисовать Сирин и Алконост в соответствии с представлениями на... Ваше задание: нарисовать Сирин и Алконост в соответствии с представлениями наших предков. На формате А3 слева поместить Сирин, справа-Алконост (или наоборот). Дополнить изображения пейзажными объектами.Сделать линейный рисунок и закончить любыми графическими материалами. Примеры современного видения этих образов:
Cлайд 11
ТАБЛИЦА Один из вариантов поэтапного изображения птицы – девы. ТАБЛИЦА Один из вариантов поэтапного изображения птицы – девы.
Cлайд 12
Интернет- ресурсы: http :// www. dreamsilver-taro.narod.ru(заставка) http ://... Интернет- ресурсы: http :// www. dreamsilver-taro.narod.ru(заставка) http :// www.webartplus.narod.ru (Сирин на крышке сундука) http: // www.wroubel.ru (Одиссей и сирены) http :// www. webartplus.narod.ru (изображение на колте) http: // www. dreamsilver-taro.narod.ru (изображение на блюде) http :// www. tarot-world.narod.ru (заставка Евангелия) http :// www.community.livejournal.com (Сирин, слайд- сравнение) http: // www.chertowka. livejournal.com(Алконост, слайд- сравнение) http: // www.nevaforum.ru (В.Васнецов) http :// www.liveinternet.ru(современные работы) http: // www.fotki.yandex.ru (современные работы) http: // www.webartplus.narod.ru (статья по теме) http: // www.dreamworlds.su (статья по теме)
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх