X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Самосознание и социальное поведение

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Самосознание и социальное поведение

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Самосознание и социальное поведение Управление здравоохранения Липецкой облас... Самосознание и социальное поведение Управление здравоохранения Липецкой области Областное образовательное автономное учреждение среднего профессионального образования «Елецкий медицинский колледж» Подготовил: Преподаватель Проскурина Н.В.
Cлайд 2
План Самосознание и самопознание Самооценка и самоисповедь Социальное поведение План Самосознание и самопознание Самооценка и самоисповедь Социальное поведение
Cлайд 3
Самосознание — сознание субъектом самого себя в отличие от иного — других суб... Самосознание — сознание субъектом самого себя в отличие от иного — других субъектов и мира вообще; это осознание человеком своего общественного статуса и своих жизненно важных потребностей, мыслей, чувств, мотивов, инстинктов, переживаний, действий.
Cлайд 4
Франсуа Вийон Я знаю, как на мед садятся мухи, Я знаю смерть, что рыщет, все ... Франсуа Вийон Я знаю, как на мед садятся мухи, Я знаю смерть, что рыщет, все губя, Я знаю книги, истины и слухи, Я знаю все, но только не себя.
Cлайд 5
Н. Заболоцкий Как мир меняется! И как я сам меняюсь! Лишь именем одним я назы... Н. Заболоцкий Как мир меняется! И как я сам меняюсь! Лишь именем одним я называюсь, На самом деле то, что именуют мной,— Не я один. Нас много. Я — живой.
Cлайд 6
Стадии развития самосознания: Открытие «Я» происходит в возрасте 1 года. К 2-... Стадии развития самосознания: Открытие «Я» происходит в возрасте 1 года. К 2-м 3-м годам человек начинает отделять результат своих действий от действий других и чётко осознаёт себя как деятеля. К 7-и годам формируется способность оценивать себя (самооценка). Подростковый и юношеский возраст — этап активного самопознания, поиска себя, своего стиля. Завершается период формирования социально-нравственных оценок.
Cлайд 7
На формирование самосознания влияют: Оценки окружающих и статус в группе свер... На формирование самосознания влияют: Оценки окружающих и статус в группе сверстников. Соотношение «Я-реальное» и «Я-идеальное». Оценка результатов своей деятельности.
Cлайд 8
восприятие ребенка другими (родителями, сверстниками и др.) социальные ценнос... восприятие ребенка другими (родителями, сверстниками и др.) социальные ценности, ожидания, идеалы самоанализ опыт социального поведения Внешние данные, ощущения силы и здоровья Я
Cлайд 9
Компоненты самосознания по В.С. Мерлину: сознание своей тождественности; созн... Компоненты самосознания по В.С. Мерлину: сознание своей тождественности; сознание своего собственного «Я» как активного, деятельного начала; осознание своих психических свойств и качеств; определенная система социально-нравственных самооценок.
Cлайд 10
Функции самосознания Самопознание — получение информации о себе. Эмоционально... Функции самосознания Самопознание — получение информации о себе. Эмоционально-ценностное отношение к себе. Саморегуляция поведения.
Cлайд 11
Значение самосознания Самосознание способствует достижению внутренней согласо... Значение самосознания Самосознание способствует достижению внутренней согласованности личности, тождественности самому себе в прошлом, настоящем и будущем. Определяет характер и особенности интерпретации приобретённого опыта. Служит источником ожиданий относительно себя и своего поведения
Cлайд 12
Самооценка представляет собой эмоциональное отношение к собственному образу. ... Самооценка представляет собой эмоциональное отношение к собственному образу. самооценка = успех притязание
Cлайд 13
Самоисповедь является полным внутренним отчетом перед самим собой о том, что ... Самоисповедь является полным внутренним отчетом перед самим собой о том, что происходит с нами и в нас.
Cлайд 14
Социальное поведение — поведение, выражающееся в совокупности поступков и дей... Социальное поведение — поведение, выражающееся в совокупности поступков и действий индивида или группы в обществе и зависящее от социально-экономических факторов и господствующих норм.
Cлайд 15
Социальное действие – любое проявление социальной активности (деятельность, п... Социальное действие – любое проявление социальной активности (деятельность, поведение, реакция, позиция и пр.), ориентированное на других людей. Социальное взаимодействие – процесс непосредственного или опосредованного взаимодействия социальных субъектов друг на друга, процесс обмена действиями между двумя и более субъектами.
Скачать эту презентацию
Наверх