X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Психология как наука

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Психология как наука

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Раздел: «Предмет, задачи и методы психологии » Тема: Психология как наука Раздел: «Предмет, задачи и методы психологии » Тема: Психология как наука
Cлайд 2
Возникновение психологии Психология - наука и очень старая, и очень молодая. ... Возникновение психологии Психология - наука и очень старая, и очень молодая. С одной стороны, возраст ее около 2400 лет. (до н.э.)
Cлайд 3
Материалистические философы древности Демокрит, Эпикур понимали душу человека... Материалистические философы древности Демокрит, Эпикур понимали душу человека как разновидность материи, как телесное образование, образуемое из мелких шаровидных и наиболее подвижных атомов
Cлайд 4
Идеалист – философ Платон понимал душу человека как что-то божественное, идеа... Идеалист – философ Платон понимал душу человека как что-то божественное, идеальное, бессмертное, отличающееся от тела, существующее независимо от тела. Идеалистическая теория Платона , трактующая тело и психику как два самостоятельных и антагонистических начала
Cлайд 5
Великий философ Аристотель в трактате “О душе” выделил психологию как своеобр... Великий философ Аристотель в трактате “О душе” выделил психологию как своеобразную область знания и впервые выдвинул идею о существовании души, находящейся в единстве с телом и контролирующей чувства и мысли, которые опираются на опыт, накапливаемый в течении жизни. Идея о неразделимости души и живого тела стала основой для развития психологии. Его и считают “отцом психологии”
Cлайд 6
С другой стороны психология является одной из самых молодых наук . Условно ее... С другой стороны психология является одной из самых молодых наук . Условно ее научное оформление связывают с 1879 годом, когда немецким психологом В.Вундтом в Лейпциге была создана первая в мире Лаборатория экспериментальной психологии.
Cлайд 7
Происхождение слова Название произошло от двух греческих слов - «псюхе» (душа... Происхождение слова Название произошло от двух греческих слов - «псюхе» (душа) и «логос» (учение, слово) и означает «наука о душе», и оно впервые появилось только в 17 веке в работе немецкого философа Христиана Вольфа.
Cлайд 8
Происхождение слова «психология» Своим названием и первым определением психол... Происхождение слова «психология» Своим названием и первым определением психология обязана греческой мифологии. Эрот , сын Афродиты , влюбился в очень красивую молодую женщину Психею . Но Афродита была недовольна, что ее сын, бог-небожитель , хочет соединить свою судьбу с простой смертной, и прилагала все усилия, чтобы разлучить влюбленных , заставляя Психею пройти через ряд испытаний. Но любовь Психеи была так сильна , а ее стремление вновь встретиться с Эротом так велико, что это произвело впечатление на богов и они решили помочь ей выполнить все требования Афродиты. Эроту в свою очередь удалось убедить Зевса- верховное божество греков – превратить Психею в богиню, сделав ее бессмертной. Так влюбленные соединились навеки. Для греков этот миф был классическим образцом истинной любви, высшей реализацией человеческой души. Поэтому Психея-смертная, обретшая бессмертие ,- стала символом души, ищущей свой идеал.
Cлайд 9
ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПСИХОЛОГИИ КАК НАУКИ. 1 ЭТАП ПСИХОЛОГИЯ КАК НАУКА О ... ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПСИХОЛОГИИ КАК НАУКИ. 1 ЭТАП ПСИХОЛОГИЯ КАК НАУКА О ДУШЕ  Такое определение психологии было дано более двух тысяч лет назад. Наличием души пытались объяснить все непонятные явления в жизни человека  2 ЭТАП ПСИХОЛОГИЯ КАК НАУКА О СОЗНАНИИ  Возникает в 17 веке в связи с развитием естественных наук. Способность думать, чувствовать, желать назвали сознанием Основным методом изучения считалось наблюдение человека за самим собой и описание фактов.
Cлайд 10
ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПСИХОЛОГИИ КАК НАУКИ. 3 ЭТАП ПСИХОЛОГИЯ КАК НАУКА О ... ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПСИХОЛОГИИ КАК НАУКИ. 3 ЭТАП ПСИХОЛОГИЯ КАК НАУКА О ПОВЕДЕНИИ  Возникает в 20 веке. Задачи психологии - наблюдение за тем, что можно непосредственно увидеть, а именно поведение, поступки, реакции человека. Мотивы, вызывающие поступки , не учитывались. 4 ЭТАП ПСИХОЛОГИЯ КАК НАУКА, ИЗУЧАЮЩАЯ ФАКТЫ, ЗАКОНОМЕРНОСТИ И МЕХАНИЗМЫ ПСИХИКИ  Сформировалась на базе философии диалектического материализма. Основой современной психологии является теория отражения
Cлайд 11
Определение психологии Психология – наука, изучающая факты, законы, механизмы... Определение психологии Психология – наука, изучающая факты, законы, механизмы, закономерности возникновения и развития психики.
Cлайд 12
Задачи психологии 1.научиться понимать сущность психических явлений и их зако... Задачи психологии 1.научиться понимать сущность психических явлений и их закономерности; 2. научиться управлять ими; 3. использовать полученные знания с целью повышения эффективности людей в различных отраслях практики, а с целью повышения психического здоровья, удовлетворенности и счастья людей в их повседневной жизнедеятельности; 4. быть теоретической основой практики психологической службы.
Cлайд 13
Основные принципы психологии: Принцип детерминизма (причинной обусловленности... Основные принципы психологии: Принцип детерминизма (причинной обусловленности) Единство сознания и деятельности Принцип развития психики
Cлайд 14
Система психологических наук Общая психология, изучающая общие закономерности... Система психологических наук Общая психология, изучающая общие закономерности психической деятельности взрослого человека: Отрасли: 1. Психология труда, рассматривающая психологические особенности различных видов трудовой деятельности и в частности: - Юридическая психология - Медицинская психология - Инженерная психология. - Военная психология и т.д.
Cлайд 15
Система психологических наук По развитию Возрастная психология, исследующая о... Система психологических наук По развитию Возрастная психология, исследующая особенности развития психики на различных возрастных этапах, психические особенности детей дошкольников и школьников разного возраста Специальная психология. Сравнительная психология Педагогическая психология Психопатология
Cлайд 16
Система психологических наук По отношению к обществу Социальная психология , ... Система психологических наук По отношению к обществу Социальная психология , предметом которой является психология групп и коллективов, взаимоотношения людей;. Дифференциальная психология изучает индивидуально-психологические различия между людьми.
Cлайд 17
Связь психологии с другими науками. Связь психологии с другими науками.
Cлайд 18
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ ! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !
Скачать эту презентацию
Наверх