X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Красивая осанка - залог здоровья

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Красивая осанка - залог здоровья

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Выполнила Коротникова Валерия, ученица 5 класса. Руководитель: Дмоховская Еле... Выполнила Коротникова Валерия, ученица 5 класса. Руководитель: Дмоховская Елена Афанасьевна, учитель начальных классов.
Cлайд 2
Проанализировав здоровье своих одноклассников по медицинским картам, мы выясн... Проанализировав здоровье своих одноклассников по медицинским картам, мы выяснили, что нарушение осанки - у 25 % ребят, с ослабленным зрением – 13 % , плоскостопие у – 12 %, часто болеют ОРЗ – 20 %, здоровых - 65%.
Cлайд 3
Проблема правильной осанки состоит на одном из первых мест у школьных врачей ... Проблема правильной осанки состоит на одном из первых мест у школьных врачей и ученых, занимающихся вопросами здоровья школьников. Поэтому эта тема не теряет своей актуальности.
Cлайд 4
Цель: изучить влияние комплексных физических упражнений на коррекцию нарушени... Цель: изучить влияние комплексных физических упражнений на коррекцию нарушений осанки у детей школьного возраста.
Cлайд 5
Задачи: 1. Проанализировать список психолого-педагогической литературы по дан... Задачи: 1. Проанализировать список психолого-педагогической литературы по данной проблеме 2. Описать особенности развития опорно-двигательного аппарата у детей среднего школьного возраста 3. Подобрать физические упражнения для комплексных занятий с детьми для профилактики нарушения осанки. 4. Провести тест на определение осанки учеников пятого класса. 5. Воспитывать у пятиклассников потребность к здоровому образу жизни, к бережному отношению к собственному здоровью.
Cлайд 6
Объектом исследовательской работы является ученик среднего школьного возраста... Объектом исследовательской работы является ученик среднего школьного возраста – пятиклассник. Предмет исследовательской работы – физические упражнения, как средства формирования правильной осанки у детей школьного возраста. Методы исследования: наблюдение, анализ, тестирование.
Cлайд 7
Гипотеза: Если проводить с детьми комплексные занятия, включающие гимнастичес... Гипотеза: Если проводить с детьми комплексные занятия, включающие гимнастические упражнения для профилактики нарушения осанки, а также посредством теста научить ребят правильно определять осанку, то можно повысить эффективность формирования правильной осанки.
Cлайд 8
Осанка - это привычное положение туловища в пространстве, поза, обусловленная... Осанка - это привычное положение туловища в пространстве, поза, обусловленная наследственными факторами, зависящая от тонуса мышц, состояния связно-мышечного аппарата, выраженности физиологических изгибов позвоночника.
Cлайд 9
Нормальная осанка характеризуется следующими признаками: - оси туловища и гол... Нормальная осанка характеризуется следующими признаками: - оси туловища и головы расположены по одной вертикали, перпендикулярной к площади опоры; - тазобедренные и коленные суставы разогнуты; - изгибы позвоночника (шейный, грудной) умеренно выражены; - плечи умеренно развернуты и слегка опущены, симметрично расположенные лопатки не выдаются; - грудная клетка умеренно выступающая; - живот плоский или равномерно и умеренно выпуклый.
Cлайд 10
Существует несколько видов нарушения осанки: - сутулая спина; - плоская спина... Существует несколько видов нарушения осанки: - сутулая спина; - плоская спина; - плосковогнутая спина; - круглая спина; - кругловогнутая спина; Выделяют еще и так называемую вялую осанку.
Cлайд 11
Сколиоз – это боковое искривление позвоночника. Сколиоз может быть врожденным... Сколиоз – это боковое искривление позвоночника. Сколиоз может быть врожденным и приобретенным. Сколиоз, появляющийся в школьные годы, характеризуется искривлением грудного отдела позвоночника вправо и поясничного отдела влево.
Cлайд 12
Причины нарушений осанки у школьников: отсутствие двигательной нагрузки, прис... Причины нарушений осанки у школьников: отсутствие двигательной нагрузки, пристрастие к сидячим и компьютерным играм снижают тренированность мышц, приводя к нарушению мышечного тонуса, и как следствие к сколиотическим болезням. Неправильные позы – основная причина нарушений осанки.
Cлайд 13
Поза во время сна не менее важна, чем положение тела днем. Позвоночник должен... Поза во время сна не менее важна, чем положение тела днем. Позвоночник должен хорошо отдохнуть за ночь. Это возможно, если позвоночник опирается во всех частях тела и лежит прямо, если ребенок спит на боку и сохраняет все физиологические изгибы в положении лежа на спине. Спать лучше всего на полужесткой опоре. Подушка должна быть небольшой и упругой.
Cлайд 14
Доктор физиологических наук Владимир Филиппович Базарный. Доктор физиологических наук Владимир Филиппович Базарный.
Cлайд 15
Хорошую осанку, как и любую другую привычку, можно и нужно воспитывать. Но, б... Хорошую осанку, как и любую другую привычку, можно и нужно воспитывать. Но, без посторонней помощи, без постоянного контроля со стороны взрослых ребенок вряд ли сможет выработать привычку правильно держать свое тело. Правильное положение позвоночника
Cлайд 16
Обучаясь в начальных классах наш класс занимался по здоровьесберегающей техно... Обучаясь в начальных классах наш класс занимался по здоровьесберегающей технологии, следствием которой являлась – выработка правильной осанки. Учитель использовал комплекс спортивно-оздоровительных мероприятий в ходе внеклассной, урочной и внеурочной работы, в результате снизился процент нарушения осанки. В 5 классе к нам пришли 4 ученика из другой школы и оказалось, что у двух ребят есть изменение, т.е. нарушение осанки.
Cлайд 17
Что значит правильная посадка за партой – это прямое положение туловища с нез... Что значит правильная посадка за партой – это прямое положение туловища с незначительным наклоном головы вперед, опора на спинку сидения, ноги согнуты под прямым или несколько большим (100-110º) углом с опорой на пол или подножку парты.
Cлайд 18
Cлайд 19
Каждое занятие по физической культуре начинается и заканчивается упражнениями... Каждое занятие по физической культуре начинается и заканчивается упражнениями, способствующими формированию правильной осанки. Для профилактики и коррекции нарушений осанки используется корригирующая гимнастика, позволяющая формировать правильную осанку и стабилизировать имеющиеся функциональные нарушения позвоночника.
Cлайд 20
При выборе общеразвивающих упражнений предпочтение отдается упражнениям симме... При выборе общеразвивающих упражнений предпочтение отдается упражнениям симметричного характера.
Cлайд 21
С целью выравнивания мышечной силы необходимо чаще применять упражнения с пре... С целью выравнивания мышечной силы необходимо чаще применять упражнения с предметами: - с гимнастической палкой
Cлайд 22
С мячом С мячом
Cлайд 23
Cлайд 24
5 тестов на определение осанки 3 балла – хорошая осанка 2 балла – небольшие о... 5 тестов на определение осанки 3 балла – хорошая осанка 2 балла – небольшие отклонения 1 балл – плохая осанка
Cлайд 25
Заключение: Проведя исследование и изучив литературу, я выяснила и доказала, ... Заключение: Проведя исследование и изучив литературу, я выяснила и доказала, что существует проблема нарушений осанки у детей школьного возраста. Между осанкой и здоровьем существует прямая связь. Все отклонения в осанке, представляют большую опасность, если они не выявлены своевременно и не приняты меры для их устранения. Нарушения осанки не только портят внешний облик, но могут привести к ряду заболеваний. Дефекты осанки отражаются на состоянии нервной системы. Неправ тот, кто думает, что красивая и правильная осанка дается человеку от природы. Ее нужно воспитывать с детства. В детском возрасте позвоночник очень гибок и податлив. Здоровьесберегающие технологии, которые учитель использует на уроках положительно повлияли на динамику в коррекции осанки, что говорит о правильности подобранных физических упражнений. Учащиеся овладели умениями в применении комплекса упражнений по коррекции нарушений осанки.
Cлайд 26
Вы сможете выработать у себя правильную, красивую осанку, если прислушаетесь ... Вы сможете выработать у себя правильную, красивую осанку, если прислушаетесь к нашим советам. Утро каждого школьника должно начинаться с зарядки, т.к. утренняя гимнастика дает заряд бодрости на весь день. Итак, правильная осанка – это красота и стройность, свидетельство хорошего здоровья и высокой активности человека.
Cлайд 27
Скачать эту презентацию
Наверх