X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Влияние вязания на развитие индивидуальных особенностей личности

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Влияние вязания на развитие индивидуальных особенностей личности

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Влияние вязания на развитие индивидуальных особенностей личности Автор: Борис... Влияние вязания на развитие индивидуальных особенностей личности Автор: Борисова Юлия 5В класс МОУ «Гимназия №9» 2009-2010 г.
Cлайд 2
Цель работы Выяснить, как влияет техника вязания на развитие ребенка Знакомст... Цель работы Выяснить, как влияет техника вязания на развитие ребенка Знакомство с историей вязания и о его значении в русском народном творчестве. Изучить влияние вязания на развитие индивидуальных способностей. Интервью с руководителем кружка по вязанию Анкетирование учащихся Диагностика внимания учащихся Задачи
Cлайд 3
Гипотеза вязание в современном мире актуально вязание в целом положительно вл... Гипотеза вязание в современном мире актуально вязание в целом положительно влияет на развитие человека (на здоровье, на формирование характера)
Cлайд 4
История развития вязания Самые ранние вязаные изделия датируются археологами ... История развития вязания Самые ранние вязаные изделия датируются археологами 3 столетием нашей эры. На Египетских и Финикийских изображениях нередко можно увидеть людей, одетых, явно, в вязаные вещи (особенно часто встречаются носки и чулки).
Cлайд 5
История вязания Истоки этого мастерства следует искать в истории иголочного и... История вязания Истоки этого мастерства следует искать в истории иголочного и коклюшечного кружева, которое было настолько дорогостоящим, что только дворянство и духовенство могло себе позволить его приобрести.
Cлайд 6
История вязания Поначалу вязаные кружева служили лишь для украшения одежды. М... История вязания Поначалу вязаные кружева служили лишь для украшения одежды. Маленькие сумочки самых разнообразных форм изготавливались из благородных материалов, часто вышивались жемчугом. Эти аксессуары и в наши дни не утратили своей привлекательности - они по-прежнему в моде.
Cлайд 7
Польза вязания Развивается мелкая моторика рук, активнее работают пальчики, а... Польза вязания Развивается мелкая моторика рук, активнее работают пальчики, а это напрямую связано с деятельностью головного мозга. Вязание действует успокаивающе на нервную систему, концентрируется внимания. Развивается усидчивость и сосредоточенность, уважение к труду. Нормализуется работа нервной системы.
Cлайд 8
Интервью с руководителем кружка по вязанию Интервью с руководителем кружка по вязанию
Cлайд 9
Интервью с руководителем кружка по вязанию Интервью с руководителем кружка по вязанию
Cлайд 10
для себя Развитие творческих способностей для себя Развитие творческих способностей
Cлайд 11
для кукол для кукол
Cлайд 12
Анкета 1. Умеешь ли ты вязать? 2. Если умеешь то, сколько времени ты тратишь ... Анкета 1. Умеешь ли ты вязать? 2. Если умеешь то, сколько времени ты тратишь на вязание? Каждый день Раз в неделю От случая к случаю 3. Если не умеешь, то хотел бы научиться? 4. Эксплуатируешь ли ты свои изделия? 5. Как на твой взгляд повлияло вязание на особенности твоего развития? Развилась концентрация внимания (стало лучше внимание) Развитие усидчивости Развились другие способности (напишите какие) 6. Соблюдаешь ли ты необходимые меры предосторожности во время вязания ( освещение, правильная осадка, динамическая пауза)  
Cлайд 13
Результаты анкетирования Результаты анкетирования
Cлайд 14
Результаты анкетирования Результаты анкетирования
Cлайд 15
Результаты анкетирования Результаты анкетирования
Cлайд 16
Результаты диагностики Объем (кол-во знаков) Концентрация (кол-во ошибок) Уме... Результаты диагностики Объем (кол-во знаков) Концентрация (кол-во ошибок) Умеющие вязать Юля 1200 4 Настя 1576 5 Наташа 1427 4 Денис 1550 3 Не умеющие вязать Юля 1030 6 Даша 926 12 Данил 1191 16 Аделина 957 7
Cлайд 17
Организация рабочего места и техника безопасности На рабочем столе должна быт... Организация рабочего места и техника безопасности На рабочем столе должна быть хорошая освещенность. Свет должен падать с левой стороны. Крючки и другие приспособления, должны быть хорошо отшлифованы, и храниться в специальных шкатулках. Нельзя делать резких движений рукой с крючком в направлении рядом сидящего человека. На рабочем месте не должны лежать посторонние предметы. Чтобы клубок не укатывался и не пачкался желательно иметь корзинку или специальную коробочку, там же можно хранить изделие и крючок когда Вы не работаете.
Cлайд 18
Профилактика утомляемости Вы хорошо потрудились, теперь дадим возможность наш... Профилактика утомляемости Вы хорошо потрудились, теперь дадим возможность нашим глазам и пальцам отдохнуть. Проделаем несколько упражнений. Зажмурим глаза, посчитаем до трёх. Откроем. И так три раза. Растопырим пальцы и с силой согнём. Повторим пять раз. Поочерёдно поморгаем глазами пять раз. Складываем ладошки вместе и с силой разжимаем, оставляя пальцы соединёнными. Повторим пять раз. Сожмём руки в кулаки и с напряжением разожмём. Повторим три раза.
Cлайд 19
Профилактика утомляемости Упражнения для глаз (И.В. Чупаха) Движения зрачков ... Профилактика утомляемости Упражнения для глаз (И.В. Чупаха) Движения зрачков влево — вправо, вверх — вниз, круговые движения зрачками. Крепко зажмурить глаза на 10—20 секунд. Ослабить мышцы, глаза открыть. Массаж глазных век подушечками пальцев. Слегка поглаживать себя пальцами по векам, бровям, вокруг глаз (эти упражнения приносят успокоение, засыпание). Сесть напротив стены на расстоянии 2—5 метров. Наметить на стене две точки, одна под другой, на расстоянии 50 см. Перевести взор с точки на точку (самоуправ ление засыпанием). Созерцание точки с расстояния 5 метров в течение 10—20 секунд — один из йоговских приемов отдыха. Сведем взор внутрь кверху, веки автоматически начнут опускаться. Теперь взор сам вернется в первоначальное положение. Несколько таких упражнений — появится легкое головокружение и сонливость.
Cлайд 20
Выводы Вязание в современном мире актуально. Возможности крючка позволяют сде... Выводы Вязание в современном мире актуально. Возможности крючка позволяют сделать различные декоративные вещи, например, кружева, покрывала, одежду, игрушки, украшения. Ручное вязание позволяет выразить свою индивидуальность. И подтверждая свою гипотезу я делаю вывод, что вязание в целом положительно влияет на человека: на здоровье - снимая усталость и доставляя удовольствие, на формирование характера - тренируя внимание и усидчивость.
Cлайд 21
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!
Скачать эту презентацию
Наверх