X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Гражданские права

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Гражданские права

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Гражданские права. Гражданские права.
Cлайд 2
Поиск оптимальных моделей взаимоотношений государства и личности всегда предс... Поиск оптимальных моделей взаимоотношений государства и личности всегда представлял собой сложнейшую проблему. Главная трудность заключается в установлении такой системы и такого порядка, при которых личность имела бы возможность беспрепятственно развивать свой потенциал (способности, талант, интеллект), а с другой стороны, признавались бы и почитались общегосударственные цели - то, что объединяет всех.
Cлайд 3
Права человека внетерриториальны и вненациональны, их признание, соблюдение и... Права человека внетерриториальны и вненациональны, их признание, соблюдение и защита не являются только внутренним делом того или иного государства. Они давно стали объектом международного регулирования. Права личности не есть принадлежность отдельных классов, наций, религий, идеологий, а представляют собой общеисторическое и общекультурное завоевание. Это нравственный фундамент любого общества. Поэтому неслучайно, что изучение личностных прав и свобод человека особо значимо.
Cлайд 4
Права человека — высшая ценность и как таковая она является критерием "челове... Права человека — высшая ценность и как таковая она является критерием "человеческого измерения" противоречивых процессов, происходящих сегодня как в России, так и в мире. Только овладение культурой прав человека дает ориентир личности в оценке существующих политических режимов, гуманитарной и социальной деятельности государств, правовой и нравственной культуры политических лидеров, правосознания народа. Права человека отражены в Конституции РФ. Она была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.
Cлайд 5
Гарантией прав и свобод человека является глава 2 Конституции РФ. В ней излож... Гарантией прав и свобод человека является глава 2 Конституции РФ. В ней изложены права и свободы, которые должны соблюдаться в любое время на всех уровнях государственной власти, независимо от сферы ее деятельности.
Cлайд 6
Статья 17 1.В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы... Статья 17 1.В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией. 2.Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. 3.Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Cлайд 7
Статья 19. Все равны перед законом и судом. Статья 46 1. Каждому гарантируетс... Статья 19. Все равны перед законом и судом. Статья 46 1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Cлайд 8
Статья 20 Каждый имеет право на жизнь. Статья 20 Каждый имеет право на жизнь.
Cлайд 9
Статья 23 1.Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и ... Статья 23 1.Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
Cлайд 10
Статья 25 Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против в... Статья 25 Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нём лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. Статья 35 1.Право частной собственности охраняется судом. Статья 40 1.Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишён жилища.
Cлайд 11
Статья 27 1.Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации,... Статья 27 1.Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. 2.Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.
Cлайд 12
Статья 37 1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими ... Статья 37 1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
Cлайд 13
Статья 38 1.Материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Статья 38 1.Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.
Cлайд 14
Статья 41 1.Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медиц... Статья 41 1.Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счёт средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
Cлайд 15
Статья 43 1. Каждый имеет право на образование. Статья 43 1. Каждый имеет право на образование.
Cлайд 16
Сегодня в России все еще отсутствует подлинное уважение к человеку и его прав... Сегодня в России все еще отсутствует подлинное уважение к человеку и его правам. В этой связи первостепенной задачей является обучение культуре прав человека, которое должно распространяться и на должностных лиц, и на всех людей, проживающих на территории страны. Статья 2 Конституции РФ провозгласила: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства".
Cлайд 17
Права человека не заняли достойного места в нашей жизни, их нарушение носит м... Права человека не заняли достойного места в нашей жизни, их нарушение носит массовый характер (систематические невыплаты зарплаты и пенсий, нарушение прав беженцев и вынужденных переселенцев, нарушение прав военнослужащих, возрастающая безработица и др.). В России не гарантирован прожиточный минимум, призванный обеспечить достойное существование человека, значительная часть населения оказалась за чертой бедности.
Cлайд 18
Преодоление этой ситуации зависит не только от государства, которое не распол... Преодоление этой ситуации зависит не только от государства, которое не располагает сегодня ни надежными механизмами защиты прав человека, ни достаточными экономическими ресурсами, ни подлинной волей к устранению этой ситуации. Нужны усилия и правозащитных организаций, и каждого человека, направленные на борьбу против нарушений прав личности, на установление юридической ответственности за такие действия. А для этого надо обладать знаниями о правах человека и об их роли в обеспечении нормальной жизнедеятельности людей и общества в целом.
Скачать эту презентацию
Наверх