X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Гражданские права 10 класс

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Гражданские права 10 класс

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Гражданские права Право, 10 класс © Аминов А. М., 2008 Гражданские права Право, 10 класс © Аминов А. М., 2008
Cлайд 2
1. Права и свободы гражданина РФ. 2. Гражданские права и свободы. Право на жи... 1. Права и свободы гражданина РФ. 2. Гражданские права и свободы. Право на жизнь. Право на защиту чести и достоинства. Право на свободу и личную неприкосновенность. Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Свобода передвижения, выбора места жительства. Свобода совести и религии. Другие гражданские права. 3. Повторение (схемы). 4. Домашнее задание. План урока
Cлайд 3
1. Права и свободы гражданина РФ. Правам и свободам граждан посвящена 2-ая гл... 1. Права и свободы гражданина РФ. Правам и свободам граждан посвящена 2-ая глава Консти-туции РФ. Она содержит 48 статей. Это самый большой по объему раздел Основного Закона. Классификация конституцион-ных прав и свобод гражданина РФ: гражданские (личные); политические; экономические; социальные; культурные. Гражданские (личные) права необходимы для охраны жизни, свободы, достоинства личности.
Cлайд 4
2. Гражданские права и свободы. Право на жизнь. Государство гарантирует каждо... 2. Гражданские права и свободы. Право на жизнь. Государство гарантирует каждо-му сохранение его жизни через: создание правоохранительных органов, пресекающих преступления против жизни; установление уголовной ответственности за убийство; мораторий на смертную казнь. Право на защиту чести и достоинства. Уголовный кодекс РФ содержит наказания за клевету и оскорбление. В нашей стране запрещены пытки, насилие, а также унижающие человеческое достоинство наказания.
Cлайд 5
Право на свободу и личную неприкосновенность. Гражданин может совершать любые... Право на свободу и личную неприкосновенность. Гражданин может совершать любые действия, не противореча-щие закону, не подвергаясь при этом никаким ограничениям. Но даже если лицо и нарушило норму права, оно не может быть произ-вольно наказано, лишено свободы. Все санкции и процедура их при-менения определяются в законе. Право на неприкосновен-ность частной жизни, личную и семейную тайну. Гос. органы, собирающие ин-формацию о гражданах (налоговые органы, милиция, загс и др.) обязаны хранить эти сведения в тайне от посторонних лиц.
Cлайд 6
Свобода передвижения, выбора места жительства. В России отменены многие огран... Свобода передвижения, выбора места жительства. В России отменены многие ограничения для выезда за границу, передвижения внутри страны, отменен институт прописки (разрешительный, а не регистрационный порядок учета населения по месту жительства), который был замене регистрацией. Свобода совести и религии. Каждый свободен выбирать: верить в Бога или не верить, исповедовать свободно любую религию, открыто отправлять религиозные обряды и т.д. (эта свобода может быть ограничена, если будет признано, что религиозное течение имеет антигуманный, вредный для здоровья, нравственности, общест-венной безопасности характер).
Cлайд 7
Другие гражданские права: равенство всех граждан перед законом и судом; право... Другие гражданские права: равенство всех граждан перед законом и судом; право на неприкосновенность жилища (никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, кроме случаев, установленных законом или на основании решения суда); право определять и указывать свою национальность (но никто не может быть принужден к указанию своей национальной принадлежности); право на судебную защиту, на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей; право на презумпцию невиновности (обвиняемый считается невиновным, пока его виновность не будет доказана судом; никто не обязан доказывать свою невиновность); и другие гражданские права.
Cлайд 8
П о в т о р и м : Гражданские права и свободы Право на жизнь Свобода передвиж... П о в т о р и м : Гражданские права и свободы Право на жизнь Свобода передвижения, выбор места жительства Право на свободу и личную неприкосновенность Равенство граждан перед законом и судом Другие гражданские права Право на защиту чести и достоинства Свобода совести и религии Право на неприкосновенность частной жизни, личную тайну Право на неприкосновенность жилища
Cлайд 9
Домашнее задание: §29 Домашнее задание: §29
Скачать эту презентацию
Наверх