X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Фондовая биржа, организация биржевой деятельности

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Фондовая биржа, организация биржевой деятельности

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Урок по дисциплине «Финансы, денежное обращение и кредит», III курс специальн... Урок по дисциплине «Финансы, денежное обращение и кредит», III курс специальности 080114 «Экономика и бухгалтерский учет» Автор: преподаватель спецдисциплин Зенина Елена Николаевна
Cлайд 2
Фондовая биржа – это организованный рынок для торговли стандартными финансовы... Фондовая биржа – это организованный рынок для торговли стандартными финансовыми инструментами, создаваемая профессиональными участниками фондового рынка для взаимных оптовых операций.
Cлайд 3
Это централизованный рынок, с фиксированным местом торговли, т. е. наличием т... Это централизованный рынок, с фиксированным местом торговли, т. е. наличием торговой площадки;
Cлайд 4
На данном рынке существует процедура отбора наилучших товаров (ценных бумаг),... На данном рынке существует процедура отбора наилучших товаров (ценных бумаг), отвечающих определенным требованиям (финансовая устойчивость и крупные размеры эмитента, массовость ценной бумаги, как однородного и стандартного товара, массовость спроса, четко выраженная колеблемость цен и т. д.);
Cлайд 5
Существование процедуры отбора лучших операторов рынка в качестве членов бирж... Существование процедуры отбора лучших операторов рынка в качестве членов биржи; Наличие временного регламента торговли ценными бумагами и стандартных торговых процедур; Централизация регистрации сделок и расчетов по ним;
Cлайд 6
Установление официальных (биржевых) котировок; Надзор за членами биржи (с поз... Установление официальных (биржевых) котировок; Надзор за членами биржи (с позиций их финансовой устойчивости, безопасного ведения бизнеса и соблюдения этики фондового рынка).
Cлайд 7
создание постоянно действующего рынка; определение цен; распространение инфор... создание постоянно действующего рынка; определение цен; распространение информации о товарах и финансовых инструментах, их цена и условия обращения;
Cлайд 8
поддержание профессионализма торговых и финансовых посредников; выработка пра... поддержание профессионализма торговых и финансовых посредников; выработка правил; индикация состояния экономики, её товарных сегментов и фондового рынка.
Cлайд 9
является установление рыночной цены на тот или иной вид ценных бумаг и обеспе... является установление рыночной цены на тот или иной вид ценных бумаг и обеспечение совершения сделок по этой или близкой цене, заключенных на бирже.
Cлайд 10
аукционы; систему с котировками и маркет-мейкерами; систему, основанную на за... аукционы; систему с котировками и маркет-мейкерами; систему, основанную на заявках; систему со специалистами.
Cлайд 11
наиболее известна и применяется чаще всего для первичного размещения или прод... наиболее известна и применяется чаще всего для первичного размещения или продажи не очень ликвидных бумаг.
Cлайд 12
Она предполагает сбор заявок с последующим их сравнением и выбором наиболее п... Она предполагает сбор заявок с последующим их сравнением и выбором наиболее привлекательных для контрагента. Есть несколько ее вариантов, различающихся условиями подачи заявок и заключения сделок.
Cлайд 13
Голландский аукцион предполагает, что продавец, назначив заведомо завышенную ... Голландский аукцион предполагает, что продавец, назначив заведомо завышенную стартовую цену, начинает ее снижать, пока не найдется покупатель.
Cлайд 14
Английский аукцион предполагает прямую борьбу между покупателями, последовате... Английский аукцион предполагает прямую борьбу между покупателями, последовательно повышающими цену на предложенный лот. Покупателем оказывается тот, чье предложение останется последним.
Cлайд 15
Закрытый аукцион предполагает предварительный сбор заявок с последующим выбор... Закрытый аукцион предполагает предварительный сбор заявок с последующим выбором из них наиболее привлекательной.
Cлайд 16
обычно применяется для бумаг с ограниченной ликвидностью. Все участники торго... обычно применяется для бумаг с ограниченной ликвидностью. Все участники торгов делятся на две группы - маркет-мейкеры и маркет-тейкеры.
Cлайд 17
Маркет-мейкеры принимают на себя обязательства поддерживать котировки, т. е. ... Маркет-мейкеры принимают на себя обязательства поддерживать котировки, т. е. публичные обязательства покупать и продавать данные бумаги по объявленными ими ценам. В обмен на такое обязательство остальные участники торгов (маркет-тейкеры) имеют право заключать сделки только с маркет-мейкерами.
Cлайд 18
Очень условно можно сопоставить маркет-мейкеров с продавцами, постоянно стоящ... Очень условно можно сопоставить маркет-мейкеров с продавцами, постоянно стоящими на рынке, а маркет-тейкеров – с покупателями, которые приходят туда и, сравнив предложения продавцов, выбирают наиболее выгодное, но покупают только у продавцов.
Cлайд 19
предполагает подачу на торги одновременно заявок на покупку и на продажу. Есл... предполагает подачу на торги одновременно заявок на покупку и на продажу. Если цены двух заявок совпадают, сделка исполняется. Эта система используется для наиболее ликвидных бумаг, когда нет недостатка в заявках.
Cлайд 20
- специалистов, которые служат посредниками между брокерами, подающими им сво... - специалистов, которые служат посредниками между брокерами, подающими им свои заявки. Специалисты заключают сделки от своего имени со всеми участниками торгов. Их прибыль появляется в результате игры на мелких колебаниях курса, которые они в обмен обязаны сглаживать.
Cлайд 21
Технологически любая из систем может быть реализована как "на полу", так и че... Технологически любая из систем может быть реализована как "на полу", так и через посредство электронных сетей связи.
Cлайд 22
Всего в мире около 150 фондовых бирж, крупнейшими являются следующие: Нью-Йор... Всего в мире около 150 фондовых бирж, крупнейшими являются следующие: Нью-Йоркская, Лондонская, Токийская, Франкфуртская, Тайваньская, Сеульская, Цюрихская, Парижская, Гонконгская и биржа Куала Лумпур.
Cлайд 23
Фондовая биржа выступает в качестве торгового, профессионального и технологич... Фондовая биржа выступает в качестве торгового, профессионального и технологического ядра рынка ценных бумаг, кроме того, биржа является предприятием.
Cлайд 24
- неприбыльная корпорация (Нью-Йоркская биржа); - неприбыльная членская орган... - неприбыльная корпорация (Нью-Йоркская биржа); - неприбыльная членская организация (Токийская биржа); - товарищество с ограниченной ответственностью (Лондонская и Сиднейская биржи); - полугосударственная организация (Франкфуртская биржа); - прочие формы.
Cлайд 25
И в международной, и в российской практике биржи функционируют в группе дочер... И в международной, и в российской практике биржи функционируют в группе дочерних компаний и структур, выполняющих вспомогательные функции. Создание при бирже дочерних юридических лиц используется для следующих целей:
Cлайд 26
организация отдельных торговых площадок (фьючерсные рынки и т. д.); создание ... организация отдельных торговых площадок (фьючерсные рынки и т. д.); создание клирингово-расчетных и депозитарных организаций; удаления «за рамки» биржи коммерческих операций и услуг, не соответствующих неприбыльному статусу фондовой биржи.
Cлайд 27
Торговля ценными бумагами сейчас доступна практически любому желающему. В дву... Торговля ценными бумагами сейчас доступна практически любому желающему. В двух тысячных годах многие брокеры стали давать возможность совершать сделки с ценными бумагами через всемирную сеть, предлагая своим клиентам системы интернет-трейдинга.
Cлайд 28
Принцип работы таких систем заключается в том, что инвестор получает компьюте... Принцип работы таких систем заключается в том, что инвестор получает компьютерную программу, которая позволяет следить за ходом торгов на бирже (или нескольких биржах) в режиме реального времени и самостоятельно «своими руками» совершать сделки купли-продажи акций, облигаций, валют и т. д.
Cлайд 29
Понятие фондовой биржи? Признаки классической фондовой биржи? Функции фондово... Понятие фондовой биржи? Признаки классической фондовой биржи? Функции фондовой биржи? Основные задачи биржи? Что представляет собой аукционная система? Различия между Английской и Голландской биржей? Сколько всего в мире бирж?
Cлайд 30
Изучить конспект лекций. Приготовить сообщение по теме. Изучить конспект лекций. Приготовить сообщение по теме.
Cлайд 31
Финансы и кредит: учеб. для студ. Учреждений сред. проф. образования / Л.В. П... Финансы и кредит: учеб. для студ. Учреждений сред. проф. образования / Л.В. Перекрестова, Н.М. Романенко, С.П. Сазонов. – 8-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательский центр «Академия», 2012. – 336 с.
Cлайд 32
http://producm.ru/books/finances_books/book23/p5/ https://yandex.ru/images ht... http://producm.ru/books/finances_books/book23/p5/ https://yandex.ru/images https://yandex.ru/images https://yandex.ru/images https://yandex.ru/images
Cлайд 33
https://yandex.ru/images https://yandex.ru/images https://yandex.ru/images ht... https://yandex.ru/images https://yandex.ru/images https://yandex.ru/images https://yandex.ru/images
Скачать эту презентацию
Наверх