X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Всемирная торговая организация

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Всемирная торговая организация

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Всемирная торговая организация Всемирная торговая организация
Cлайд 2
Всемирная торговая организация (ВТО), являющаяся преемницей действовавшего с ... Всемирная торговая организация (ВТО), являющаяся преемницей действовавшего с 1947 г. Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), начала свою деятельность с 1 января 1995 г. Место расположения: Женева, Швейцария ВТО призвана регулировать торгово-политические отношения участников Организации на основе пакета Соглашений Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров (1986-1994 гг.). Эти документы являются правовым базисом, которым регулируется примерно 97% всей мировой торговли товарами и услугами.
Cлайд 3
Пакет соглашений Уругвайского раунда объединяет более 50 «Многосторонних торг... Пакет соглашений Уругвайского раунда объединяет более 50 «Многосторонних торговых соглашений» (МТС) и других правовых документов, основными из которых являются Соглашение об учреждении ВТО и прилагаемые к нему МТС: Приложение 1А - Многосторонние соглашения по торговле товарами. Приложение 1В - Генеральное соглашение по торговле услугами Приложение 1С - Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности Приложение 2 - Понимание в отношении правил и процедур разрешения споров Приложение 3 - Механизм обзоров торговой политики Приложение 4 - Необязательные для участия всех членов ВТО многосторонние торговые соглашения
Cлайд 4
Принципы и правила ВТО унаследованные от ГАТТ: взаимное предоставление режима... Принципы и правила ВТО унаследованные от ГАТТ: взаимное предоставление режима наибольшего благоприятствования (РНБ) в торговле; взаимное предоставление национального режима (НР) товарам и услугам иностранного происхождения; регулирование торговли преимущественно тарифными методами; отказ от использования количественных и иных ограничений; транспарентность торговой политики; разрешение торговых споров путем консультаций и переговоров и др.
Cлайд 5
Функции ВТО Функции ВТО
Cлайд 6
контроль за выполнением соглашений и договоренностей пакета документов Уругва... контроль за выполнением соглашений и договоренностей пакета документов Уругвайского раунда; проведение многосторонних торговых переговоров между заинтересованными странами-членами; разрешение торговых споров; мониторинг национальной торговой политики стран-членов; техническое содействие развивающимся государствам в рамках компетенции ВТО; сотрудничество с международными специализированными организациями.
Cлайд 7
Общие преимущества от членства в ВТО Общие преимущества от членства в ВТО
Cлайд 8
получение более благоприятных условий доступа на мировые рынки товаров и услу... получение более благоприятных условий доступа на мировые рынки товаров и услуг на основе предсказуемости и стабильности развития торговых отношений со странами-членами ВТО, включая транспарентность их внешнеэкономической политики; устранение дискриминации в торговле путем доступа к механизму ВТО по разрешению споров, обеспечивающему защиту национальных интересов в случае, если они ущемляются партнерами; возможность реализации своих текущих и стратегических торгово-экономических интересов путем эффективного участия в МТП при выработке новых правил международной торговли.
Cлайд 9
Структура и функции Структура и функции
Cлайд 10
Высшим органом Всемирной торговой организации является Министерская конференц... Высшим органом Всемирной торговой организации является Министерская конференция, объединяющая представителей всех участников организации Сессии конференции проходят не реже 1 раза в два года. 1-ая конференция состоялась в декабре 1996 г. в Сингапуре. 2-ая конференция - в мае 1998 г. в Женеве 3-я конференция состоялась в ноябре 1999г. в Сиэтле (США) 4-ая конференция. 9-13 ноября 2001 г. в г.Доха (Катар) 5-ая конференция состоялась 10-14 сентября 2003 г. в г.Канкун (Мексика) 6-ая конференция состоялась 13-18 декабря 2005 г. в Гонконге.
Cлайд 11
Между сессиями Министерских конференций по мере необходимости (8-10 раз в год... Между сессиями Министерских конференций по мере необходимости (8-10 раз в год) для решения текущих и процедурных вопросов созывается Генеральный Совет, который также администрирует деятельность Органа по разрешению споров и Органа по обзору торговой политики. Министерская конференция ВТО учреждает Комитет по торговле и развитию, Комитет по ограничениям в целях обеспечения равновесия платежного баланса, Комитет по бюджету, финансам и администрации, а также Комитет по торговле и окружающей среде, Комитет по региональным торговым соглашениям и ряд других органов. Министерская конференция (или Генсовет) назначает Генерального директора ВТО.  С 1сентября 2005 г. им стал француз Паскаль Лами, бывший торговый комиссар ЕС (до 11. 2004 г.)
Cлайд 12
Под руководством Генсовета работают Совет по торговле товарами, Совет по торг... Под руководством Генсовета работают Совет по торговле товарами, Совет по торговле услугами и Совет по ТРИПС, а также ряд других органов. В рамках этих Советов учреждены Комитеты по Соглашениям и переговорные группы, членство в которых открыто для всех участников ВТО. Также функционируют другие специализированные органы. Исполнительным органом организации является Секретариат ВТО в Женеве (Швейцария), в структурных подразделениях которого занято 500 человек. Рабочие языки ВТО - английский, французский и испанский.
Cлайд 13
Принятие решений Принятие решений
Cлайд 14
В ВТО практикуется принятие решений на основе консенсуса, хотя де-юре предусм... В ВТО практикуется принятие решений на основе консенсуса, хотя де-юре предусмотре-но голосование. Толкование положений согла-шений по товарам, услугам, ТРИПС, а также освобождение от принятых обязательств принимаются 3/4 голосов. Поправки, не затра-гивающие права и обязательства участников, а также принятие новых членов требуют 2/3 голосов (на практике, путем консенсуса).
Cлайд 15
Членство Членство
Cлайд 16
В соответствии с Соглашением об учреждении ВТО странами-учредителями организа... В соответствии с Соглашением об учреждении ВТО странами-учредителями организации стали все Договари-вающиеся Стороны - участники ГАТТ (128 государств). На октябрь 2008 г. полноправными участниками ВТО являются 153 государства, причем только 25 из них стали новыми членами (Эквадор, Болгария (1996г.), Монголия, Пана-ма (1997г.), Киргизия (1998г.), Саудовская Аравия (2005г.), Вьетнам, Тонга (2007г.), Украина, Кабо Верде (2008г.) и др.). Более 30 государств имеют статус наблюдателя в ВТО. Подавляющее большинство из них, в том числе Россия, Алжир, Казахстан, остальные государства СНГ  находятся на различных стадиях присоединения к ВТО.
Cлайд 17
Помимо этого, свыше 60 международных организаций имеют статус наблюдателя в р... Помимо этого, свыше 60 международных организаций имеют статус наблюдателя в различных структурах ВТО, в т.ч. ООН, ЮНКТАД, МВФ, МБРР, ФАО, ВОИС, ОЭСР, региональные группировки, товарные ассоциации. Под эгидой ЮНКТАД/ВТО действует Международный торговый центр (МТЦ), оказывающий содействие развивающимся странам в сфере мировой торговли.
Скачать эту презентацию
Наверх