X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Ее величество - вода

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Ее величество - вода

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Ее величество - вода Урок - конференция Выполнила: учитель биологии и химии Р... Ее величество - вода Урок - конференция Выполнила: учитель биологии и химии Римкевичус И.В. МОУ «Новопокровская СОШ»
Cлайд 2
Цель: рассмотреть проблемы нехватки чистой воды. Задачи: 1) значение воды; 2)... Цель: рассмотреть проблемы нехватки чистой воды. Задачи: 1) значение воды; 2) запасы воды на Земле 3) источники загрязнения воды и влияние загрязнителей на организм человека; 4) способы очистки воды.
Cлайд 3
Cлайд 4
Наша родина занимает первое место в мире по запасам пресной воды – на террито... Наша родина занимает первое место в мире по запасам пресной воды – на территории России сосредоточена 1/5 ее мировых ресурсов. На каждого жителя России приходится свыше 30000 м3/год воды. Однако в настоящее время из-за загрязнения или засорения около 70% рек и озер России утратили свои качества как источника питьевого водоснабжения, в результате около половины населения потребляет загрязненную недоброкачественную воду.
Cлайд 5
1) Вода играет важную роль в формировании климата и погоды, потому что она об... 1) Вода играет важную роль в формировании климата и погоды, потому что она обладает очень большой теплоемкостью. Нагреваясь, вода поглощает тепло, а остывая, отдает его и тем самым «выравнивает» климат. Таким образом, благодаря высокой теплоемкости воды на Земле не происходит резких колебаний температуры в течении года. 2) Живые организмы не могут существовать без воды. Вода входит в состав клеток и тканей любого живого организма: например, тело медузы на 99,9% состоит из воды, тело взрослого человека содержит 60-80% воды, в помидорах и моркови – около 90%. Все процессы жизнедеятельности организмов протекают в водной среде. Например, процесс пищеварения требует в сутки не менее 9-10 л воды. Если организм теряет 10-20% воды, то это приводит к смерти.
Cлайд 6
3) Изучение живых организмов показало, что в их составе обнаружены практическ... 3) Изучение живых организмов показало, что в их составе обнаружены практически все химические элементы. До 80% минеральных солей поступает в организм с водой. Таким образом в сложном процессе обмена веществ она занимает центральное место. 4) Вода используется для разных бытовых нужд: умывание, стирка, мытье посуды, уборка помещений, полив огорода, приготовление пищи и т.д.
Cлайд 7
Химические биологические физические Химические биологические физические
Cлайд 8
1. К наиболее распространенным загрязнителям относятся нефть и нефтепродукты.... 1. К наиболее распространенным загрязнителям относятся нефть и нефтепродукты. Это препятствует нормальному газо- и влагообмену между водой и воздухом, т.к. нефть образует пленку на воде. Это приводит к гибели водных организмов. Даже небольшое содержание нефти в воде вызывает отравление организмов. 2. Сильно загрязняют водоемы СМС (синтетические моющие средства), широко применяемые в быту и промышленности. Присутствие СМС в воде придают ей неприятный запах. Попав в организм, такая вода угнетает все процессы жизнедеятельности.
Cлайд 9
3. Важную роль в ухудшении качества пресной воды играет хозяйственная деятель... 3. Важную роль в ухудшении качества пресной воды играет хозяйственная деятельность человека: человек вносит в почву удобрения и пестициды, которые во время дождей сносятся в водоемы. Это ухудшает вкус воды, она метнет, такая вода отрицательно действует на все процессы жизнедеятельности, главным образом, пищеварительную, кровеносную, выделительную. 4. Опасными загрязнителями водоемов являются соли тяжелых металлов – свинца, меди, ртути, кадмия, мышьяка, хрома. Их поступление связано с выбросами промышленных предприятий. Многие из них накапливаются в морских организмах, которых очень опасно употреблять в пищу, т.к. это может привести к отравлению организма. Например, накопление в организме свинца приводит к тяжелым отравлениям, негативно влияет на умственное развитие детей; кадмий оказывает действие на органы дыхания, почки, нервную систему; ртуть вызывает нервно-паралитические заболевания, влияет на психическое и физическое развитие детей. Сульфаты способствуют появлению заболеваний дыхательной системы у человека и животных, гибели растительности и подавлению ее роста. Нитраты и нитриты в организме образуют канцерогены, вызывающие злокачественные опухоли.
Cлайд 10
5. При непосредственном контакте человека с бактериально загрязненной водой, ... 5. При непосредственном контакте человека с бактериально загрязненной водой, а также при проживании или нахождении близ водоема различные паразиты могут проникнуть в кожу и вызвать тяжелые заболевания, особенно характерные для тропиков и субтропиков. В современных условиях увеличивается опасность и таких эпидемических заболеваний как холера, брюшной тиф, дизентерия и др.
Cлайд 11
Питьевая вода не должна содержать нерастворенных примесей и болезнетворных ми... Питьевая вода не должна содержать нерастворенных примесей и болезнетворных микроорганизмов, которые обычно бывают в открытых водоемах. Еще один показатель качества воды – жесткость воды, которая обусловлена содержание катионов кальция и магния. Если катионов много, такая вода называется жесткая, если мало – мягкая. Катионы кальция и магния придают воде специфические свойства: жесткая вода ухудшает белье при стирке, ухудшает качество сваренных в такой воде продуктов, отрицательно влияет на кишечник человека, портит посуду, т.к. при кипячении такой воды образуется накипь на стенках. В зависимости от целей использования воды применяют различные приемы ее очистки.
Cлайд 12
Отстаивание, самый простой и эффективный метод, идеально подходит для очистки... Отстаивание, самый простой и эффективный метод, идеально подходит для очистки городской воды, в которой нужно убрать только остаточный хлор. Вымораживание - удаляет из воды все посторонние примеси, очень эффективный способ очистки любой воды. Кипячение, подходит для воды взятой из открытых источников, а так же воды с повышенным содержание солей жесткости. Дистилляция, в употребление такая вода не рекомендована, но иногда бывает нужна. Обеззараживание. - способ удаления из воды микробов и бактерий. Использование фильтров
Cлайд 13
Cлайд 14
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх