X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Взаимодействие аллельных генов

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Взаимодействие аллельных генов

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Cлайд 3
Наследование - передача генетической информации из поколения в поколение. Код... Наследование - передача генетической информации из поколения в поколение. Кодоминирование - участие обоих аллелей в определении признака у гетерозиготной особи, сочетание в генотипе нескольких аллелей одного гена. Сверхдоминирование - более сильное проявление признака у гетерозиготной особи (Аа), чем у любой из гомозигот (АА или аа). Лежит в основе гетерозиса.
Cлайд 4
Решение задач на неполное доминирование 1. Мать и отец - с волнистыми волосам... Решение задач на неполное доминирование 1. Мать и отец - с волнистыми волосами. Среди детей один с волнистыми, один с курчавыми и один - с прямыми волосами. Определить генотипы всех членов семьи.
Cлайд 5
2. У норки темный мех неполно доминирует над белым (гетерозиготы - кохинуровы... 2. У норки темный мех неполно доминирует над белым (гетерозиготы - кохинуровые). Как распределятся по цвету меха 80 потомков от скрещивания кохинуровых самок и самцов? Ответ: среди 80 потомков будет по 20 темных и белых, 40 - кохинуровых.
Cлайд 6
Кодоминирование – наследование групп крови человека в системе АВО. У женщины ... Кодоминирование – наследование групп крови человека в системе АВО. У женщины с I группой крови родился ребенок с I группой крови. Будет ли удовлетворен судом иск к Л. М, у которого IV группа крови? Ответ: не будет, так как не может у этой пары родиться ребенок с I группой крови.
Cлайд 7
2. У матери первая группа крови, у отца - неизвестна. Ребенок имеет первую гр... 2. У матери первая группа крови, у отца - неизвестна. Ребенок имеет первую группу крови. Может ли отец иметь вторую группу крови?
Cлайд 8
Решите задачи: 1. У редиса корнеплод может быть длинным, круглым или овальным... Решите задачи: 1. У редиса корнеплод может быть длинным, круглым или овальным. Определить характер наследования признака, если при самоопыления растений, имеющих овальный корнеплод, получено 121 растение с длинным корнеплодом, 119 - с круглым и 243 - с овальным. 2. Желтая морская свинка при скрещивании с белой дает кремовых потомков. Скрещивание кремовых свинок между собой дало 13 желтых, 11 белых, 25 кремовых. Почему?
Cлайд 9
3. Определить родителей Веры (имеет I группу крови) и Оли (имеет IV группу кр... 3. Определить родителей Веры (имеет I группу крови) и Оли (имеет IV группу крови), если известно, что одна пара родите лей имеет II и IV группы крови, а вторая -1 и II. 4. Мать имеет I группу крови, отец - вторую. Какие группы крови можно ожидать у детей в этой семье? 5. При каких генотипах родителей дети могут иметь только II группу крови?
Скачать эту презентацию
Наверх