X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Класс Птицы. Внешнее строение птиц

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Класс Птицы. Внешнее строение птиц

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема урока: Класс Птицы. Внешнее строение птиц Тема урока: Класс Птицы. Внешнее строение птиц
Cлайд 2
Цели урока: Образовательная: повторить и обобщить знания учеников о птицах; п... Цели урока: Образовательная: повторить и обобщить знания учеников о птицах; познакомиться с основными морфологическими особенностями строения птиц; Развивающие:развитие навыков исследовательской деятельности учащихся; Воспитательные: воспитание бережного отношения к птицам, развитие интереса к изучению родного языка, флоры родного края.
Cлайд 3
Исследование первое: «Внешнее строение птицы» 1. Изучите внешнее строение пти... Исследование первое: «Внешнее строение птицы» 1. Изучите внешнее строение птицы. 2. Опишите форму тела птицы и укажите, из каких отделов оно состоит. 3. Осмотрите голову птицы (на ее форму, размеры) 4. Найдите клюв, рассмотрите его строение.
Cлайд 4
голова шея крыло туловище Нижние конечности хвост Тело птицы состоит из голов... голова шея крыло туловище Нижние конечности хвост Тело птицы состоит из головы, шеи, туловища, передних и задних конечностей и хвоста. Шея отличается большой подвижностью. Тело является опорой для прочного крепления крыльев. Хвост у птиц сильно укорочен и выполняет рулевую функцию
Cлайд 5
Строение головы На голове расположены ротовая полость и органы чувств. Челюст... Строение головы На голове расположены ротовая полость и органы чувств. Челюсти заканчиваются роговыми покровами, образующими клюв.
Cлайд 6
Исследование второе: «Зачем птице клюв?» Исследование второе: «Зачем птице клюв?»
Cлайд 7
ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ КЛЮВА Роговые чехлы, одевающие клюв, менее тверды, чем зубы, н... ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ КЛЮВА Роговые чехлы, одевающие клюв, менее тверды, чем зубы, но зато они легче, могут принимать любую форму, растут всю жизнь и самозатачиваются. Из-за того, что передние конечности птиц превратились в крылья, шея и голова с клювом отчасти взяли на себя их работу
Cлайд 8
Разнообразие клювов у птиц связано с разной пищей. Разнообразие клювов у птиц связано с разной пищей.
Cлайд 9
Cлайд 10
ПОКРОВЫ ПТИЦ ПОКРОВЫ ПТИЦ
Cлайд 11
Виды перьев (по значению) Перья Контурные Покровные Маховые. Рулевые. Пуховые... Виды перьев (по значению) Перья Контурные Покровные Маховые. Рулевые. Пуховые (сохраняющие тепло)
Cлайд 12
Строение пера Тонкая двухслойная кожа лишена потовых желёз и покрыта пухом и ... Строение пера Тонкая двухслойная кожа лишена потовых желёз и покрыта пухом и перьями. Перья разделяются на служащие для полёта маховые и рулевые и на одевающие тело покровные. Маховые и рулевые перья большие и жёсткие, покровные (контурные и пуховые) – небольшие и мягкие.
Cлайд 13
Cлайд 14
Исследование третье: «Перья птиц» Исследуйте набор перьев. Изучите строение к... Исследование третье: «Перья птиц» Исследуйте набор перьев. Изучите строение контурного пера и пухового пера. Определите различия между ними. Заполните таблицу.
Cлайд 15
Перья делают тело обтекаемым и обеспечивают полет. По своему назначению они д... Перья делают тело обтекаемым и обеспечивают полет. По своему назначению они делятся на полетные перья (маховые и рулевые) и кроющие (головы, тела, крыльев, хвоста).
Cлайд 16
Когда птице жарко, она прижимает оперение, увеличивая его теплопроводность Ко... Когда птице жарко, она прижимает оперение, увеличивая его теплопроводность Когда птице холодно, она распушает оперение, уменьшая его теплопроводность
Cлайд 17
Викторина «Птицы Калмыкии» Какая птица, обитающая в Калмыкии, поет только выс... Викторина «Птицы Калмыкии» Какая птица, обитающая в Калмыкии, поет только высоко в небе? В каком заказнике Калмыкии обитают редкие птицы: розовый пеликан, краснозобая казарка, фламинго, перевязка? Переведите на русский язык названия птиц: тоhрун, хун, богшурһа, харада, hәрд, hалун, нуhсн, керә. Какие птицы, обитающие в Калмыкии, занесены в Красную книгу?
Cлайд 18
Люди – человеки, страны и народы, Мы теперь навечно должники природы, Надо с ... Люди – человеки, страны и народы, Мы теперь навечно должники природы, Надо с этим долгом как-то расплатиться, Пусть расправит крылья раненая птица. Птица, рыбы и звери в души людям смотрят. Вы их жалейте, люди. Не убивайте зря! Ведь небо без птиц – не небо! А море без рыб – не море! А земля без зверей – не земля!
Cлайд 19
Рефлексия Продолжите фразы: Сегодня на уроке я узнал… Сегодня на уроке я науч... Рефлексия Продолжите фразы: Сегодня на уроке я узнал… Сегодня на уроке я научился… Сегодня на уроке мне понравилось…
Скачать эту презентацию
Наверх