X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Витамины. Характеристика, значение

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Витамины. Характеристика, значение

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Витамины Характеристика, значение Подготовила Кабанова Т.Л. Учитель биологии ... Витамины Характеристика, значение Подготовила Кабанова Т.Л. Учитель биологии МБОУ « Городецкая СОШ»
Cлайд 2
Витамины (лат. vita жизнь + амины) — низкомолекулярные органические соединени... Витамины (лат. vita жизнь + амины) — низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, абсолютно необходимые для нормальной жизнедеятельности организмов. Являются незаменимыми пищевыми веществами, т.к. за исключением никотиновой кислоты они не синтезируются организмом человека и поступают главным образом в составе продуктов питания. Участвуя в разнообразных химических превращениях, они оказывают регулирующее влияние на обмен веществ и тем самым обеспечивают нормальное течение практически всех биохимических и физиологических процессов в организме.
Cлайд 3
Классификация витаминов Водорастворимые включают витамин С и витамины группы ... Классификация витаминов Водорастворимые включают витамин С и витамины группы В: тиамин, рибофлавин, пантотеновую кислоту, В6, В12, ниацин, фолат и биотин. Жирорастворимые - витамины А, Е, D и К.
Cлайд 4
Витамин А: Бережёт зрение. Заботится о коже, делает её мягкой и эластичной. Р... Витамин А: Бережёт зрение. Заботится о коже, делает её мягкой и эластичной. Регулирует обмен веществ. Повышает иммунитет, устойчивость организма к инфекциям. Помогает детям расти.
Cлайд 5
Витамины группы В Укрепляют нервную систему и помогают работать мозгу. Повыша... Витамины группы В Укрепляют нервную систему и помогают работать мозгу. Повышают иммунитет и улучшают кровь. Защищают все слизистые оболочки. Помогают кишечнику, печени и всем мышцам, суставам и связкам.
Cлайд 6
Витамин С Укрепляет иммунитет, предохраняя вас от инфекций и онкологических з... Витамин С Укрепляет иммунитет, предохраняя вас от инфекций и онкологических заболеваний. Защищает сосуды, слизистые оболочки, все зубы и кости. Помогает всей эндокринной системе. Не дает нам стареть.
Cлайд 7
Витамин D Регулирует обмен кальция и фосфора. Укрепляет кости и помогает им р... Витамин D Регулирует обмен кальция и фосфора. Укрепляет кости и помогает им расти. Поддерживает иммунитет.
Cлайд 8
Витамин Е Защищает нас от стресса и канцерогенных веществ. Помогает усвоению ... Витамин Е Защищает нас от стресса и канцерогенных веществ. Помогает усвоению белков, жиров и витамина А. Благотворно влияет на половые железы. Витамин К Участвует в синтезе протромбина. Способствует нормальной свёртываемости крови.
Cлайд 9
Витаминоподобные соединения Также хорошо известна группа витаминоподобных сое... Витаминоподобные соединения Также хорошо известна группа витаминоподобных соединений. К ним относят холин, инозит, оротовую, липоевую и парааминобензойную кислоты, карнитин, биофлавоноиды (рутин, кверцетин, чайные катехины) и ряд других соединений. Витаминоподобные соединения не имеют всех основных признаков, присущих истинным витаминам, и, следовательно, таковыми не являются.
Скачать эту презентацию
Наверх