X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Семейство кошачьих

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Семейство кошачьих

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Кошачьи — семейство млекопитающих отряда хищных. Наиболее специализированные ... Кошачьи — семейство млекопитающих отряда хищных. Наиболее специализированные из хищников, приспособленные к добыванию животной пищи путём подкрадывания, подкарауливания, реже преследования. Конечности пальцеходящие, передние — 5-палые, задние — 4-палые. У всех видов, кроме гепарда и суматранской кошки, когти втяжные. Зубов меньше, чем у остальных хищных (28—30), поэтому морда короткая, а голова выглядит округлой. Зубная система резко выраженного плотоядного типа. Язык покрыт мелкими, заостренными роговыми сосочками, которые помогают кошачьим соскабливать мясо с костей и чистить шерсть. Хвост у большинства видов длинный. Окраска от сероватой до рыжевато-бурой, как правило с полосами, пятнами, крапинами или розетками. Волосяной покров низкий, более пушистый у северных и высокогорных видов. Из органов чувств лучше развиты слух и зрение; обоняние слабее. Кошки способны слышать очень высокие звуки — частотой до 80 000 Гц (человек до 20 000 Гц).
Cлайд 3
Cлайд 4
Как видно из иллюстрации, строение скелета кошки кое в чем напоминает строени... Как видно из иллюстрации, строение скелета кошки кое в чем напоминает строение человеческого скелета, отличаясь лишь формой и способом расположения некоторых костей, что объясняется горизонтальным положением позвоночника и приспособленностью работы систем органов к образу жизни данного животного. Позвоночник образуют 7 шейных, 13 грудных и 7 поясничных позвонков. Кроме того, 3 сросшихся позвонка, расположенных ниже поясничной области, образуют крестец. Далее следуют хвостовые позвонки, количество которых колеблется у представителей разных пород в среднем от 10 до 15, но встречаются также и короткохвостые, и бесхвостые кошки, у которых количество позвонков значительно меньше. Хвост, упругий и подвижный, необходим кошкам для сохранения равновесия во время прыжков и в случае падения с высоты. Кроме того, опытные хозяева по движению, положению хвоста своего питомца могут определить, в каком тот находится настроении
Cлайд 5
Большинство кошек имеют сильные, средней длины конечности, мышцы которых очен... Большинство кошек имеют сильные, средней длины конечности, мышцы которых очень развиты, благодаря чему кошка - признанный охотник - способна тихо и незаметно подкрасться к своей добыче и напасть на нее стремительным прыжком. Осторожно передвигаться, оставаясь неслышимой, кошке позволяют имеющиеся у нее на лапах особые образования в виде подушечек, на которых имеются чувствительные нервные окончания и потовые железы. Продолжая тему строения конечностей кошки, особое внимание хотелось бы уделить когтям. Расположены они, как всем известно, на пальцах, на фалангах которых находятся сухожилия и мышцы, управляющие выпусканием и втягиванием в кожистые «ножны» когтей. Известно, что когти кошка выпускает только в случае необходимости.
Cлайд 6
Кошка имеет достаточно короткий и круглый череп, размеры которого у взрослой ... Кошка имеет достаточно короткий и круглый череп, размеры которого у взрослой особи варьируются в зависимости от породы, пола, а также индивидуальных наследственных признаков. Кости черепной коробки больше костей морды. Взрослая кошка имеет 30 зубов, схема расположения которых следующая Верхняя челюсть: 6 передних резцов, по обеим сторонам которых располагается по 1 клыку и по 4 коренных зуба Нижняя челюсть: 6 передних резцов, по обеим сторонам которых располагается по 1 клыку и по 3 коренных зуба
Cлайд 7
Еще одним не менее грозным оружием, а также важной составляющей системы пищев... Еще одним не менее грозным оружием, а также важной составляющей системы пищеварения кошки являются зубы. С их помощью кошка откусывает и измельчает пищу, а также защищается при драке с сородичами или обороняется. Резцы представляют собой небольшие по размеру зубы с неровными краями, которыми кошка обгладывает кости и захватывает мелкие куски еды. Длинные и острые клыки с глубокими корнями - главный инструмент кошки во время охоты и обороны. Десны у кошек малочувствительные, внешне представляют собой слизистую оболочку, которая со всех сторон покрывает края челюстей и формирует лунки зубов и зубные шейки. В деснах находится много кровеносных сосудов. Важную функцию в пищеварении выполняет язык. У кошек он вытянутый и плоский, подвижный, с большим количеством огрубевших сосочков, сплошь покрывающих всю поверхность его слизистой оболочки. Именно из-за них кошачий язык такой шершавый. Эти сосочки выполняют роль своеобразных подвижных воронок, в которых при лакании задерживаются вода и жидкая пища для облегчения поступления в ротовую полость. Кроме этого, языковым сосочкам отводится роль щетки при самостоятельном умывании и чистке шерсти кошки. Имеются на языке кошки и чувствительные сосочки иного вида, отвечающие за осязание.
Cлайд 8
Cлайд 9
В области молочных желез, на животе и груди кошки расположены соски. У самок ... В области молочных желез, на животе и груди кошки расположены соски. У самок они служат для вскармливания потомства. Количество молока в разных парах сосков вырабатывается разное. Так, в паховых сосках молока содержится наибольшее количество, но оно уменьшается в сосках в верхней части туловища.
Cлайд 10
Кошки имеют два круга кровообращения. Циркуляция крови осуществляется по арте... Кошки имеют два круга кровообращения. Циркуляция крови осуществляется по артериям, идущим от сердца, к капиллярам, пронизывающим все ткани и органы. В них происходит обмен веществ, а затем кровь, содержащая продукты деятельности клеток насыщенная углекислым газом, поступает в вены, идущие к сердцу, которые образуют уже второй, малый, круг кровообращения. Венозная кровь сначала поступает в правый желудочек сердца, а затем через легочные артерии - в легкие. Легкие - это орган, где происходит газообмен, результатом которого является удаление из организма углекислоты и обогащение его кислородом.
Cлайд 11
Дыхательную систему составляют следующие органы: нос, носоглотка, гортань, тр... Дыхательную систему составляют следующие органы: нос, носоглотка, гортань, трахея, бронхи и легкие. Легкие являются основным дыхательным органом. Этот орган парный, состоящий из двух (правой и левой) долей, занимающих большую часть грудной клетки. Кровь, поступающая в легкие от сердца, после того как она прошла первый круг кровообращения, имеет темно-вишневый цвет, она бедна кислородом. Идущая же от легких к сердцу и затем в ткани кровь, насыщенная кислородом, - ярко-алого цвета. Данная информация может оказаться полезной для определения типа кровотечения у животного в случае травмы. Процесс дыхания осуществляется следующим образом: воздух через нос или рот, а затем гортань поступает в трахею и бронхи, достигает легких. Легкие состоят из альвеол, легочных пузырьков, плотно оплетенных сеткой капилляров, которые и служат проводниками при газообмене. Функцию защиты органов дыхания выполняет покрывающая их слизистая оболочка.
Cлайд 12
Пищеварительная система состоит из ротовой полости, глотки, пищевода, желудка... Пищеварительная система состоит из ротовой полости, глотки, пищевода, желудка, тонкого и толстого кишечника. Кроме того, важные функции в процессе переработки пищи выполняют поджелудочная железа, двенадцатиперстная кишка и желчный пузырь. Пережеванная кошкой пища из ротовой полости через глотку попадает в пищевод. Данный орган представляет собой перепончато-мускульную трубку, способную увеличиваться в диаметре, когда возникает необходимость протолкнуть пищу в желудок. С внутренней стороны пищевод выстилает слизистая оболочка. Пища начинает расщепляться и частично перевариваться уже в ротовой полости под воздействием слюны, продолжается этот процесс в желудке, который расположен в передней части брюшины. Желудок у кошек однокамерный, выстланный изнутри слизистой оболочкой, которая вырабатывает желудочный сок, необходимый для последующей переработки пищи. Из полости желудка открываются два отверстия, своей формой напоминающие конусы. Одно из них служит для соединения с двенадцатиперстной кишкой, а другое связывает желудок с пищеводом. Окончательная переработка пищи происходит в тонком кишечнике, куда она попадает из желудка. Тонкий кишечник представляет собой закрученную в несколько петель длинную тонкую трубку, длина которой часто превышает в 4 раза длину тела кошки. Здесь пища подвергается воздействию фермента поджелудочной железы, а ворсинки, выстилающие слизистую оболочку тонкого кишечника, обеспечивают всасывание питательных веществ. Здесь же происходит и обеззараживание поступившей в кишечник пищи. Эту функцию выполняют многочисленные лимфоузлы.
Cлайд 13
Толстая кишка является продолжением тонкой, в нее поступают не переработанные... Толстая кишка является продолжением тонкой, в нее поступают не переработанные твердые остатки пищи, где они обволакиваются выделяемой стенками толстого кишечника слизью. Толстая кишка состоит из слепой (аппендикса), ободочной и прямой кишок. Последняя служит для выведения из организма уже сформированных фекалий. По бокам анального отверстия у кошек расположены анальные железы, выделяющие резкий пахучий секрет. Помимо функции выделения, прямая кишка выполняет также функцию поддержания бактериального равновесия в организме, так как ее внутренняя среда предоставляет необходимые условия для размножения полезных для нормального функционирования организма кошки бактерий. За выведение из организма кошки излишка жидкости отвечают органы мочевыделительной системы: мочевой пузырь, почки и мочевыводящие пути - мочеточники. В них происходит образование мочи, ее накопление и последующее выведение из организма вместе с растворенными в ней вредными веществами. Образование мочи происходит в почках, а точнее - в почечных лоханках. Из них по мочеточникам моча поступает в мочевой пузырь. Для того, чтобы мочеиспускание не происходило самопроизвольно, в мочевом пузыре имеется сфинктер. В течение суток животное выделяют 100-200 мл мочи, вместе с которой из организма выводятся шлаки, образующиеся в результате обмена веществ.
Cлайд 14
Cлайд 15
Половая система котов представлена семенниками, или яичками, и семявыводящими... Половая система котов представлена семенниками, или яичками, и семявыводящими протоками. Последние открываются в мочеиспускательный канал, по которому сперма поступает в половой член. Половые железы котов, яички, расположены в мошонке, образованной кожной складкой у основания полового члена. В яичках происходит образование сперматозоидов - мужских половых клеток. Яичники, маточные трубы и матка являются внутренними половыми органами кошки. В яичниках происходит образование женских половых клеток - яйцеклеток. Наружными половыми органами являются находящиеся рядом с анальным отверстием влагалище и вульва. Кроме того, имеют большое значение железы внутренней секреции: гипоталамус, щитовидная железа и надпочечники. Эти железы осуществляют регуляцию многих жизненно важных процессов в организме кошки и предохраняют ее от заболеваний.
Cлайд 16
Cлайд 17
Cлайд 18
Cлайд 19
Cлайд 20
Скачать эту презентацию
Наверх