X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Генетические основы селекции организмов

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Генетические основы селекции организмов

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕЛЕКЦИИ ОРГАНИЗМОВ Автор учитель биологии МОУ СОШ № 4 г.... ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕЛЕКЦИИ ОРГАНИЗМОВ Автор учитель биологии МОУ СОШ № 4 г.Ртищево Саратовской области Калюгина Н.В.
Cлайд 2
СЕЛЕКЦИЯ - это наука, изучающая биологические основы и методы создания или ул... СЕЛЕКЦИЯ - это наука, изучающая биологические основы и методы создания или улучшения пород животных, сортов растений и штаммов микроорганизмов. Селекционер - ученый занимающийся селекционированием животных, растений и микроорганизмов.
Cлайд 3
Искусственный отбор - это выбор человеком наиболее ценных для него качеств (п... Искусственный отбор - это выбор человеком наиболее ценных для него качеств (признаков) исследуемого вида растения, животного и т. д. Бессознательный отбор проводился людьми с давних пор (одомашнивание) Сознательный (искусственный) отбор проводится человеком с целью закрепить интересующий его признак (породы и сорта)
Cлайд 4
Искусственный отбор Искусственный отбор
Cлайд 5
Искусственный отбор Искусственный отбор
Cлайд 6
ГИБРИДИЗАЦИЯ - Это процесс создания гибридов из двух различных по генотипу ор... ГИБРИДИЗАЦИЯ - Это процесс создания гибридов из двух различных по генотипу организмов, размножающихся половым путем. Внутривидовая - между особями одного вида. Межвидовая - между особями разных видов.
Cлайд 7
Внутривидовая гибридизация Создав гибрид ученые получили сорт: * более устойч... Внутривидовая гибридизация Создав гибрид ученые получили сорт: * более устойчивый к заболеваниям; * засухоустойчивый; * с сочной мякотью; * с тонкой, но прочной кожицей и т. д.
Cлайд 8
Межвидовая гибридизация ЛОШАК – гибрид жеребца и ослицы. Бесплоден (стерилен)... Межвидовая гибридизация ЛОШАК – гибрид жеребца и ослицы. Бесплоден (стерилен). Очень вынослив, проходит большие расстояния, перенося грузы при этом, требует мало корма.
Cлайд 9
МУТАГЕНЕЗ - Это процесс возникновения наследственных изменений (мутаций) под ... МУТАГЕНЕЗ - Это процесс возникновения наследственных изменений (мутаций) под действием различных факторов (мутагенов). Большинство мутаций вредны для организма.
Cлайд 10
Мутагенез Может быть вредным для растения (животного), т. к. не дает возможно... Мутагенез Может быть вредным для растения (животного), т. к. не дает возможности выжить в дальнейших поколениях. Человек использует это в селекции.
Cлайд 11
ПОЛИПЛОИДИЯ - наследственное изменение, которое характеризуется множественным... ПОЛИПЛОИДИЯ - наследственное изменение, которое характеризуется множественным увеличением гаплоидного набора хромосом в клетках организма. * Используется в селекции растений. * В животноводстве не применяется, т. к. вызывает нарушение пропорций органов.
Cлайд 12
Полиплоидия Новые виды могут образоваться в результате полиплоидизации - внез... Полиплоидия Новые виды могут образоваться в результате полиплоидизации - внезапного увеличения числа хромосом. Так, культурная слива возникла в результате скрещивания терна и алычи, с последующим удвоением числа хромосом у гибридов.
Скачать эту презентацию
Наверх