X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Генетика человека 11 класс

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Генетика человека 11 класс

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Cлайд 3
Cлайд 4
Доказано,что решающим фактором в определении пола ребёнка является мужская по... Доказано,что решающим фактором в определении пола ребёнка является мужская половая клетка-сперматозоид. Половые клетки мужчины и женщины-гаметы содержат половинный набор хромосом.Образованию гамет предшествует процесс деления (мейоз), который по своему характеру и особенностям отличается от обычного(митоза) . При делении соматических клеток каждая дочерняя клетка получает свои «законные»46 хромосом. А при образовании половых клеток в ядра будущих гамет попадает только по одной хромосоме из каждой пары т.е.46: 2=23 Интересно,что в процессе митоза каждая хромосома может направится в то ядро,в которое ей «заблагорассудится».В результате вновь образованные гаметы отличаются друг от друга вариантами хромосом и содержащихся в них генов.
Cлайд 5
В прародительнице половых клеток находится 23 пары хромосом: одна пара матери... В прародительнице половых клеток находится 23 пары хромосом: одна пара материнская(красная),другая отцовская(синяя). При подготовке к мейотическому делению хромосомы партнёры из одной пары находят друг друга. Партнёры каждой пары расходятся в две дочерние клетки-первое деление. В результате второго деления каждая из вновь образованных клеток получает одинарный набор(23) всех хромосом.
Cлайд 6
Пара половых хромосом тоже принимают участие в мейозе.У женщины они одинаковы... Пара половых хромосом тоже принимают участие в мейозе.У женщины они одинаковые-ХХ. У мужчины разные-ХУ, поэтому яйцеклетка всегда будет носительницей Х-хромосомы.А вот для сперматозоида есть альтернатива : в процессе образования гамет половина из них получает Х-хромосому,а другая половина –У-хромосому. У-хромосома несёт наибольшее число важных генов:именно они определяют развитие чисто мужских первичных и вторичных признаков.И когда в оплодотворении яйцеклетки участвует сперматозоид с У-хромосомой,на свет появится мальчик,если же с Х-хромосомой-девочка.
Cлайд 7
Пол будущего ребёнка определяется в момент слияния ядер половых клеток оконча... Пол будущего ребёнка определяется в момент слияния ядер половых клеток окончательно и бесповоротно. Поскольку только мужчина является обладателем Х- и У-хромосом,значит именно он «виновник» того , что женщина рожает ему либо сына, либо дочь. Согласно статистическим данным,почти во все времена мальчиков рождается намного больше,чем девочек.И это при том,что мужские зародыши более уязвимы и до рождения гибнут чаще,чем зародыши женского пола.Следовательно,по каким-то причинам при оплодотворении гораздо чаще предпочтение отдаётся «мужественным»У-сперматозоидам.По некоторым данным,эти сперматозоиды немного проворнее своих «соперников»с Х-хромосомой и поэтому гораздо быстрее их достигает цели внедряются в яйцеклетку.
Cлайд 8
Cлайд 9
Наследственные заболевания человека. Наследственные заболевания человека.
Cлайд 10
«ЦАРСКАЯ» БОЛЕЗНЬ. Английская королева Виктория не подозревала о том,что явля... «ЦАРСКАЯ» БОЛЕЗНЬ. Английская королева Виктория не подозревала о том,что является носительницей гемофилии до тех пор,пока не родила своего восьмого ребёнка-сына Леопольда.С его рождением стало ясно, что над домом нависла угроза страшной,неизлечимой в те времена болезни. И не только над английским:отсюда гемофилия дала свои «метастазы» в те дома,куда пришли дети и внуки Виктории. Не миновала участь сия и Россию.Родная внучка королевы Александра Фёдоровна стала женой русского монарха Николая II.У них родился сын-царевич Алексей,страдавший тяжёлой формой гемофилии. О том,что гемофилия-заболевание семейное,наследственное,знали очень давно.Ещё в Талмуде(II век до нашей веры)описаны смертельные кровотечения у мальчиков после обряда обрезания.И предписывается всех родственников по женской линии,не обрезать.Заметьте:по женской линии.Поразительно!
Cлайд 11
C точки зрения науки. Далеко не сразу к гемофилии удалось подобрать генетичес... C точки зрения науки. Далеко не сразу к гемофилии удалось подобрать генетические ключи.Смотрите:страдают гемофилией только мальчики.Но при этом их дети-мальчики и девочки-всегда здоровы.Однако у этих,казалось бы,здоровых девочек рождаются больные мальчики. Почему? Разгадка крылась в Х-хромосоме В самом конце длинного плеча Х-хромосомы локализуются гены из известных тридцати факторов свёртывания крови.Они-то и будут нас интересовать:это VIII и IX фактор. Повышенная кровоточивость,т.е.гемофилия,вызвана их дефицитом в организме. Когда отсутствует в крови VIII фактор-антигемофильный глобулин-развивается гемофилия А.Нет IХ фактора –плазменного компонента тромбобластина -гемофилия В. Но вот вопрос: почему их нет,откуда дефицит?Виновата мутация генов,отвечающих за синтез этих факторов.Бывает, что ген VIII фактора выпадает полностью. В этом случае антигемофильный глобулин практически не продуцируется:развивается крайне тяжёлая форма гемофилии. В генах могут быть небольшие ошибки,опечатки-тогда факторы свёртывания крови производятся,но работают плохо,активность их снижена.Форма заболевания зависит от того,насколько она низка по сравнению с нормой,которая в популяции колеблется от 50 до 200%. Так вот,чем цифра меньше 50,тем острее и тяжелее проявления гемофилии.
Cлайд 12
Локализация гена Поскольку мутантный ген гемофилии локализуется только в Х-хр... Локализация гена Поскольку мутантный ген гемофилии локализуется только в Х-хромосоме и с ней передаётся из поколения в поколение,говорят,что заболевание наследуется сцепленно с полом. Токая локализация гена многое объясняет.Становится ясно,почему у больного рождаются здоровые дети. Сыну он передаёт У-хромосому,в которой нет и не может быть гена гемофилии. А вот дочь обязательно получит Х-хромосому с мутантным геном.Но…От матери она тоже получит Х-хромосому,а вместе с ней нормальный ген VIII (IX) фактора свёртывания крови,который и обеспечит его достаточный синтез.И всё будет благополучно до тех пор,пока носительница гена гемофилии не передаст дефектную Х-хромосому своему сыну.В этом случае мальчик обязательно заболеет.
Cлайд 13
Действительно,гемофилия чаще поражает мужчин,и на то есть веские генетические... Действительно,гемофилия чаще поражает мужчин,и на то есть веские генетические причины.Но в медицине известны случаи,когда болеют и женщины.К счастью,крайне редко. Ведь для того,чтобы заболеть гемофилией,девочка должна получить две Х-хромосомы с мутантными генами. Такая ситуация возможна,если больной гемофилией вступает в брак с женщиной-носительницей. Их дочь получает две дефектные Х-хромосомы:одну от отца,другую от матери,и у неё неизбежно развивается гемофилия. Вероятность того,чтобы встретились и полюбили друг друга страдающий гемофилией и носительница мутантного гена,невероятно мала. Однако она резко возрастает,если больной женится на своей родственнице(не важно,дальней или близкой)по материнской линии. В этом случае надо,как говорится,сто раз отмерить.
Cлайд 14
Резуc-фактор-это один из белков крови.Открыл его в 1940 году Карл Ландштейнер... Резуc-фактор-это один из белков крови.Открыл его в 1940 году Карл Ландштейнер. Экспериментируя с кровью, Ландштейнер и его коллега Вайнер обнаружили в эритроцитах неизвестный агглютиноген и назвали его резус-фактором. Этот фактор присутствует в эритроцитах приблизительно 85%людей;их кровь называют резус-положительной. У 15% фактора нет,соответственно их кровь резус-отрицательна.
Cлайд 15
Общее количество жителей, проживающих в селе- 292. Генетически (условно) здор... Общее количество жителей, проживающих в селе- 292. Генетически (условно) здоровых людей-289. Количество больных гемофилией- 1 человек. Количество близнецов- 2 человека.
Cлайд 16
1.Пол будущего ребёнка определяется в момент слияния половых клеток,окончател... 1.Пол будущего ребёнка определяется в момент слияния половых клеток,окончательно и бесповоротно. 2.Как произойдёт распределение ХХ и ХУ хромосом нельзя предугадать даже на клеточном уровне. 3.Благодаря успехам современной медицины и генетики разработаны методы, позволяющие диагностировать наличие заболеваний даже в период беременности.
Cлайд 17
1.Журнал«Здоровье». 2.Общая биология, под ред.Ю.И. Полянского. Под ред. Д.К. ... 1.Журнал«Здоровье». 2.Общая биология, под ред.Ю.И. Полянского. Под ред. Д.К. Беляева 3.Основы генетики, А.Ю. Асанов,Н.С. Демикова. 4.Интернет-ресурсы.
Скачать эту презентацию
Наверх