X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Человекообразные обезьяны

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Человекообразные обезьяны

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Окружающий мир. Автор: Мартыненко М.В. Учитель начальных классов МОУ СОШ №3 г... Окружающий мир. Автор: Мартыненко М.В. Учитель начальных классов МОУ СОШ №3 г. Красного Сулина Ростовской области. Человекообразные обезьяны
Cлайд 2
Человекообразные обезьяны – наши ближайшие родственники. Их всего 4 рода Оран... Человекообразные обезьяны – наши ближайшие родственники. Их всего 4 рода Орангутаны Гиббоны Гориллы Шимпанзе Орангутаны и гиббоны живут в Азии. Гориллы и шимпанзе – в Африке.
Cлайд 3
«Орангутан» в переводе с малайского означает «человек из леса». Орангутаны об... «Орангутан» в переводе с малайского означает «человек из леса». Орангутаны обитают в джунглях всего двух островов – Суматры и Калимантана. Больше их нигде нет.
Cлайд 4
Оранги практически всю жизнь проводят в кронах деревьев, где в изобилии их лю... Оранги практически всю жизнь проводят в кронах деревьев, где в изобилии их любимая еда – фрукты. На ночь обязательно строят гнездо, и каждый раз – новое, хотя днём животное может вздремнуть и в старом. Любимое занятие орангутанов – раскачивание на ветках и лианах, но этому надо учиться, такая способность – не врождённая.
Cлайд 5
Орангутаны – скрытные и осторожные животные, они часто прячутся в труднодосту... Орангутаны – скрытные и осторожные животные, они часто прячутся в труднодоступных болотистых лесах. Число их катастрофически сокращается, и они нуждаются в постоянной охране, тем более, что размножаются очень медленно. Детёныши орангутанов становятся взрослыми лишь к 10 годам, а вообще эти обезьяны живут в среднем до 50 лет. н
Cлайд 6
Из всех приматов горилла – самый внушительный. Взрослый самец достигает 2м ро... Из всех приматов горилла – самый внушительный. Взрослый самец достигает 2м роста и весит до 270кг. Гориллы – вегетарианцы. Кормятся они в основном на земле, поглощая огромное количество растительной пищи – не только стебли, листья и плоды, но и кору, древесину и корни растений.
Cлайд 7
Раньше гориллу считали животным свирепым, но на самом деле эти гиганты вполне... Раньше гориллу считали животным свирепым, но на самом деле эти гиганты вполне миролюбивы. Врага горилла старается лишь напугать: сверкает белками глаз, изо всей силы бьёт себя кулаками в грудь, издавая глухие звуки, показывает клыки, кидает в противника комья земли и ветки. Но это лишь демонстрация силы, обычно гориллы не дерутся, а человека вообще не трогают, стараются избежать его.
Cлайд 8
Живут гориллы семьями. В семье горилл обычно бывает от 5 до 30 особей. Возгла... Живут гориллы семьями. В семье горилл обычно бывает от 5 до 30 особей. Возглавляет стадо старый и опытный самец. Серебристая спина это не просто седина, а ещё и возрастной знак, который появляется после 10 лет. Седому патриарху подчиняются все члены семьи.
Cлайд 9
На ночь вожак и защитник делает гнездо для всей семьи, причём сам он спит на ... На ночь вожак и защитник делает гнездо для всей семьи, причём сам он спит на земле – для ночёвки на дереве он слишком тяжёлый.
Cлайд 10
Гиббоны живут дружными семейными парами в лесах Юго-Восточной Азии. Каждое ут... Гиббоны живут дружными семейными парами в лесах Юго-Восточной Азии. Каждое утро семья хором поёт. Гиббоны – знаменитые певцы, а точнее, певицы, так как солируют в этих хорах самки – чисто, громко, мелодично. Концерты производят на слушателей незабываемое впечатление.
Cлайд 11
«Гиббон» по-древнегречески «бегущий по ветвям». Гиббон может перелететь с дер... «Гиббон» по-древнегречески «бегущий по ветвям». Гиббон может перелететь с дерева на дерево на расстояние 15 метров. Двигаются они настолько своеобразно, что учёные даже придумали для такого способа передвижения специальный термин – «Брахиация», т.е. раскачивание и перехватывание руками ветвей при движении.
Cлайд 12
Если подниматься по ступенькам воображаемой биологической лестницы, то на пре... Если подниматься по ступенькам воображаемой биологической лестницы, то на предпоследней ступеньке перед человеком окажется шимпанзе. Именно с ними у человека самое большое родство. Живут шимпанзе во влажных тропических лесах и в редколесьях саванн Африки довольно большими группами – от 30 до 80 особей.
Cлайд 13
Характеристики шимпанзе сходны с человеческими. Они отличаются от нас пропорц... Характеристики шимпанзе сходны с человеческими. Они отличаются от нас пропорциями, у них длинные руки и короткие ноги. Из всех человекообразных обезьян шимпанзе – самые мелкие, их рост от 135 до 150 см, а вес от 45 до 70кг.
Cлайд 14
Шимпанзе и другие обезьяны спасли человечество от многих опасных болезней. Им... Шимпанзе и другие обезьяны спасли человечество от многих опасных болезней. Именно шимпанзе чаще всего используют для того, чтобы выяснить, как же лечить те или иные заболевания: ведь мы болеем почти одинаковыми болезнями, что ещё раз подтверждает наше родство.
Cлайд 15
Высокий уровень умственного развития шимпанзе накладывает отпечаток и на их о... Высокий уровень умственного развития шимпанзе накладывает отпечаток и на их отношения друг с другом. Шимпанзе пользуются хорошо развитой мимикой. В дополнение к мимике шимпанзе используют разнообразные жесты, позы и более 30 звуков. При встрече обезьяны «здороваются», похлопывают друг друга по спине или плечу, обнимаются, соприкасаются руками, подобно рукопожатию. В гневе угрожают, а при необходимости бьют противника.
Cлайд 16
Cлайд 17
Cлайд 18
КОНЕЦ! КОНЕЦ!
Скачать эту презентацию
Наверх