X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Арахнология

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Арахнология

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Арахнология Арахнология
Cлайд 2
К классу паукообразные относятся К классу паукообразные относятся
Cлайд 3
Общая характеристика класса паукообразные Какие классы в типе членистоногих в... Общая характеристика класса паукообразные Какие классы в типе членистоногих вы знаете? Какие признаки являются отличительными для класса паукообразных от других классов типа членистоногих? Определите эти признаки, рассмотрев представителей класса.
Cлайд 4
Лабораторная работа Рассмотрите предложенных вам представителей класса паукоо... Лабораторная работа Рассмотрите предложенных вам представителей класса паукообразных и определите: Наличие усиков Количество ходильных ног Отделы тела Глаза (простые или сложные)
Cлайд 5
Общая характеристика класса паукообразные 4 пары ходильных ног Нет усиков Тел... Общая характеристика класса паукообразные 4 пары ходильных ног Нет усиков Тело состоит из головогруди и брюшка Простые глаза Живут повсюду Почти все плотоядны Многие имеют ядовитые железы Раздельнополые Дышат лёгкими или трахеями 35 тысяч видов
Cлайд 6
Внешнее строение представителей класса паукообразные Внешнее строение представителей класса паукообразные
Cлайд 7
Внутреннее строение Внутреннее строение
Cлайд 8
Класс паукообразные Отряд пауки Отряд клещи Отряд сенокосцы Отряд скорпионы Класс паукообразные Отряд пауки Отряд клещи Отряд сенокосцы Отряд скорпионы
Cлайд 9
Отряд пауки Отряд пауки
Cлайд 10
Отряд пауки Обитают на суше и в воде Имеют паутинные бородавки и железы(для ч... Отряд пауки Обитают на суше и в воде Имеют паутинные бородавки и железы(для чего?) Питание (что и как едят?) Дыхание Кровеносная система Нервная система Раздельнополые Оплодотворение (наружное и внутреннее)
Cлайд 11
Cлайд 12
Для чего паукам паутина? Для чего паукам паутина?
Cлайд 13
Это интересно Если паук сытый, то он добычу парализует ядом и плетет вокруг н... Это интересно Если паук сытый, то он добычу парализует ядом и плетет вокруг нее кокон, и она там остается живой, но не двигается. В плохую погоду он подъедает свои коконы.
Cлайд 14
Отряд клещи В почве, в органах растений, на теле животных и человека. Их тело... Отряд клещи В почве, в органах растений, на теле животных и человека. Их тело обычно слитное. Они дышат при помощи трахей или легких. Несколько сотен видов Много вредителей и паразитов Могут переносить опасные болезни (энцефалит, чесотку, тиф)
Cлайд 15
Отряд сенокосцы У сенокосцев тело короткое, овальное (0,1–2,2 см), а ноги дли... Отряд сенокосцы У сенокосцев тело короткое, овальное (0,1–2,2 см), а ноги длинные и тонкие (до 16 см), легко обламываются, сохраняя способность двигаться. Дыхание трахейное. Питаются насекомыми, моллюсками и органическими остатками. В отряде около 4000 видов Распространены повсеместно Живут 1-3 года
Cлайд 16
Отряд скорпионы Активны ночью Брюшко разделено на сегменты Обитают в странах ... Отряд скорпионы Активны ночью Брюшко разделено на сегменты Обитают в странах с тёплым или жарким климатом Многие ядовиты Могут голодать до 1,5 лет Живородящие 600 видов
Cлайд 17
Это интересно Яд скорпиона сразу убивает насекомого, смертелен и для некоторы... Это интересно Яд скорпиона сразу убивает насекомого, смертелен и для некоторых мелких млекопитающих. Для человека укол скорпиона, как правило, не смертелен, но известен ряд случаев, со смертельным исходом.
Cлайд 18
Закрепление Укажите, для каких отрядов класса паукообразные характерны следую... Закрепление Укажите, для каких отрядов класса паукообразные характерны следующие особенности жизнедеятельности: 1. По внешнему виду они похожи на пауков. Способны передвигаться даже в случае потери части длинных тонких ножек. Распространены везде. Это - __________________ 2. Они представляют собой многочисленную группу паукообразных, отделы тела которых как бы слиты. Многие из них имеют большое медицинское и ветеринарное значение, т.к. являются паразитами человека и животных и промежуточными хозяевами ленточных червей. Это - __________________
Cлайд 19
Они распространены в южных широтах. Являются ночными хищниками. Схватив добыч... Они распространены в южных широтах. Являются ночными хищниками. Схватив добычу клещами, поражают жертву иглой, из которой выпускают яд в ранку. Яд крупных особей опасен для человека, а для мелких животных – смертелен. Это - __________________ Тело их разделено на головогрудь и цельное брюшко, соединённые узкой перетяжкой. Эти животные способны образовывать и прясть паутину, которую используют для различных целей. Это - __________________
Cлайд 20
Допишите предложения или вставьте пропущенные слова Класс паукообразные относ... Допишите предложения или вставьте пропущенные слова Класс паукообразные относится к типу……………… Класс паукообразные включает в себя …отряда. Это………,…………,………..,………. У паукообразных ….. пары ходильных ног. Наука, занимающаяся изучением пауков называется …………….. У пауков пищеварение осуществляется …….. организма. Дыхание пауков обеспечивают……… …. ………. Кровеносная система у паукообразных ……………
Cлайд 21
Кто это? Кто это?
Cлайд 22
Перечень слов характеризует какое-то животное. Определите какое? Составьте не... Перечень слов характеризует какое-то животное. Определите какое? Составьте небольшой рассказ об этом животном (Работа в парах). Хищники, паутина, вне организма, железы Клешни, сегментированное брюшко, яд, ночь Паразиты, опасные болезни , слитое тело Длинные ноги, короткое тело, 4000 видов, нет паутинных бородавок.
Cлайд 23
http://nasiba.edunet.uz/pauk.htm сайт с тестом http://nasiba.edunet.uz/pauk.htm сайт с тестом
Cлайд 24
Домашнее задание «Паутина» Выберите по два правильных ответа к каждому вопросу. Домашнее задание «Паутина» Выберите по два правильных ответа к каждому вопросу.
Cлайд 25
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх