X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Шмель

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Шмель

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Шмель Тип: Членистоногие Класс:  Насекомые Отряд:  Перепончатокрылые Семейств... Шмель Тип: Членистоногие Класс:  Насекомые Отряд:  Перепончатокрылые Семейство:  Пчёлы настоящие
Cлайд 2
В настоящее время зоологи насчитывают свыше 80 видов шмелей. В Европе живут б... В настоящее время зоологи насчитывают свыше 80 видов шмелей. В Европе живут более 50 видов шмелей.
Cлайд 3
Самый крупный вид живёт в Центральной Америке, плодущая матка достигает в дли... Самый крупный вид живёт в Центральной Америке, плодущая матка достигает в длину 2,5-3,2см., а размах её крыльев состовляет 5 см.
Cлайд 4
Самый мелкий вид, обитает в Центральной Европе, его матка длиной всего лишь 1... Самый мелкий вид, обитает в Центральной Европе, его матка длиной всего лишь 1,6-1,8см , а размах её крыльев 3см.
Cлайд 5
Шмели характеризуются следующими признаками: - глаза голые, находятся почти н... Шмели характеризуются следующими признаками: - глаза голые, находятся почти на одной прямой линии,
Cлайд 6
- тело толстое, покрытое длинными густыми волосками, - на задних голенях нахо... - тело толстое, покрытое длинными густыми волосками, - на задних голенях находятся шпоры,
Cлайд 7
- матка и рабочие имеют собирательный аппарат, который состоит из щёточки и к... - матка и рабочие имеют собирательный аппарат, который состоит из щёточки и корзиночки, - самцы отличаются длинными усиками, они крупнее рабочих шмелей, - матка крупнее самцов и имеет жало, как и рабочие шмели.
Cлайд 8
Образ жизни шмелей: Общественность у шмелей является примитивной по сравнению... Образ жизни шмелей: Общественность у шмелей является примитивной по сравнению с другими перепончатокрылыми( пчёлами, муровьями). Вся деятельность шмелиной семьи основывается на инстинктах и связью семейной общины служат гнёзда, соты и матка.
Cлайд 9
У некоторых видов шмелей присутствует трубач- это рабочий шмель который стано... У некоторых видов шмелей присутствует трубач- это рабочий шмель который становится утром на вершину гнезда и издаёт особые звуки, которыми будет спящих шмелей.
Cлайд 10
Гнездо шмеля состоит из неправильных овальных ячеек, из красноватого воска, и... Гнездо шмеля состоит из неправильных овальных ячеек, из красноватого воска, и помещается в земле, между камнями, по мхом. Селятся они также в дуплах деревьев. Места для гнезда выбирает ранней весной плодущая матка.
Cлайд 11
В течении почти целого лета матки откладывают оплодотворённые яйца. В каждую ... В течении почти целого лета матки откладывают оплодотворённые яйца. В каждую ячейку откладывается по несколько яиц. Развитие личинок продолжается 10-12 дней. Затем личинки прядут себе коконы, в которых превращаются в куколок. Куколочный период продолжается 2 недели. Потом из куколок выходят рабочие шмели а затем и малые матки.
Cлайд 12
Рабочие и малые матки строят гнездо, собирают пищу( мёд и цветень), и отклады... Рабочие и малые матки строят гнездо, собирают пищу( мёд и цветень), и откладывают неоплодотворённые яйца, из которых выходят только самцы. Из последних отложенных маткой яиц выходят новые матки, которые оплодотворяются самцами.
Cлайд 13
Осенью умирает всё население гнезда, зимует лишь оплодотворённая матка. Осенью умирает всё население гнезда, зимует лишь оплодотворённая матка.
Cлайд 14
Шмели- прилежные сборщики цветочной пыльцы, при этом они опыляют цветки. Шмел... Шмели- прилежные сборщики цветочной пыльцы, при этом они опыляют цветки. Шмели очень важны для садоводов и полеводов. Благодаря густому волосяному покрову шмели способны опылять цветки и во время похолоданий.
Cлайд 15
Шмели жалят очень редко, но если это произошло, то на месте укуса возникает з... Шмели жалят очень редко, но если это произошло, то на месте укуса возникает зудящая сильная боль, отёк, повышается температура тела, головная боль, рвота.
Cлайд 16
Шмель- опасное насекомое! Шмель- опасное насекомое!
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх