X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Проблема здоровья человека

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Проблема здоровья человека

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Проблема здоровья человека Проблема здоровья человека
Cлайд 2
Проблема сохранения здоровья населения особенно актуальна в современном общес... Проблема сохранения здоровья населения особенно актуальна в современном обществе, отличающемся негативной характеристикой основных демографических показателей наряду с прогрессирующим распространением алкоголизма, наркотоксикомании и заболеваний, передающихся половым путем.
Cлайд 3
Согласно определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), «здоровье –... Согласно определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), «здоровье – это состояние физического, духовного и социального благополучия, не сводящееся к отсутствию болезни». Это «такое состояние организма человека, когда функции всех его органов и систем уравновешены с внешней средой и отсутствуют какие-либо болезненные изменения». Различают индивидуальное здоровье (человека) и коллективное здоровье (семьи, профессиональной группы, социального слоя, населения). Здоровье человека давно стало не только его личной проблемой, но и критерием жизни в различных странах мира. Здоровье Коллективное Индивидуальное
Cлайд 4
Основными показателями удобства и достатка человеческой жизни являются: ♦ сос... Основными показателями удобства и достатка человеческой жизни являются: ♦ состояние системы здравоохранения; ♦ санитарные условия и окружающая среда; ♦ процент истощенных малолетних детей; ♦ отношение к женщине в обществе; ♦ уровень грамотности населения; Здоровье населения определяют и социальные факторы: ♦ защищенность населения (политическая, правовая, юридическая); ♦ реализация прав на труд, образование, здравоохранение, отдых, информацию и др.; ♦ характер питания (его достаточность и полноценность); ♦ реальная заработная плата и условия труда; ♦ жилищные условия и т. д.
Cлайд 5
Самые распространенные заболевания в мире Самые распространенные заболевания в мире
Cлайд 6
10. Высокое кровяное давление Артериальная гипертензия (HTN) или высокое кров... 10. Высокое кровяное давление Артериальная гипертензия (HTN) или высокое кровяное давление является хроническим сердечно-сосудистым заболеванием, противоположно гипотензии. Гипертония классифицируется как первичная (основная) или вторичная. 90-95% случаев – "первичная гипертония". Оставшиеся 5-10% - (Вторичная гипертензия) вызвана другими заболеваниями, которые влияют на почки, артерии, сердце или эндокринную систему.
Cлайд 7
9. Гепатит А и В. Гепатит А - острое инфекционное заболевание печени, которое... 9. Гепатит А и В. Гепатит А - острое инфекционное заболевание печени, которое передается от человека к человеку при попадании в организм загрязненных продуктов питания или воды, или путем прямого контакта с инфекционным человеком. Десятки миллионов людей во всем мире заражаются вирусом гепатита каждый год. Передача вируса гепатита В происходит в результате воздействия с инфицированной кровью или другими биологическими жидкостями. Острое заболевание вызывает воспаление печени, рвоту, желтуху и редко, смерть. Хронический гепатит B может в конечном итоге привести к циррозу печени и раку печени.
Cлайд 8
8. Диабет. Сахарный диабет относится к группе метаболических заболеваний, при... 8. Диабет. Сахарный диабет относится к группе метаболических заболеваний, при которых человек имеет повышенное содержание сахара в крови, либо потому, что организм не вырабатывает достаточно инсулина, или потому, что клетки не реагируют на инсулин, который производится.
Cлайд 9
7. Проблемы с пищеварением. Язва желудка - открытые раневые образования и эро... 7. Проблемы с пищеварением. Язва желудка - открытые раневые образования и эрозии небольшого участка в слизистой оболочке, выстилающей желудок. Частой причиной является H.pylori инфекция, которая обычно снижает аппетит, в конечном итоге приводит к потере веса. H.pylori является бактерией, и поэтому лечение включает в себя прием антибиотиков в течение оговоренного периода времени.
Cлайд 10
6. Артрит и ревматизм. Артрит - повреждение суставов тела. Есть более чем 100... 6. Артрит и ревматизм. Артрит - повреждение суставов тела. Есть более чем 100 различных форм артрита. Боль от артрита происходит из-за воспаления, которое происходит вокруг сустава, повреждения сустава от болезней, износ суставов, напряженности мышц.
Cлайд 11
5. Головная боль. Головная боль. Это может быть симптомом целого ряда различн... 5. Головная боль. Головная боль. Это может быть симптомом целого ряда различных заболеваний головы и шеи. Мозговая ткань сама по себе не чувствительны к боли, потому что ей не хватает болевых рецепторов. Скорее всего, боль вызвана нарушением боль-чувствительных структур по всему мозгу.
Cлайд 12
4. Болезни сердца Болезни сердца или кардиомиопатия является общим термином д... 4. Болезни сердца Болезни сердца или кардиомиопатия является общим термином для различных заболеваний, поражающих сердце. Кардиомиопатия буквально означает "болезнь сердечной мышцы» (мио = мышцы, Pathy = болезнь) Это ухудшение функции миокарда (т.е., фактически сердечной мышцы) по любой причине. Люди с кардиомиопатией, нередко подвергаются опасности аритмии или внезапной сердечной смерти. Исследование болезней показывают, что женщины, которые страдают от сердечно-сосудистых заболеваний обычно страдают от форм, которые влияют на кровеносные сосуды в то время как мужчины обычно страдают от формы, которые влияют на сердечную мышцу.
Cлайд 13
3. Аллергия. Аллергия - повышенная чувствительность, расстройство иммунной си... 3. Аллергия. Аллергия - повышенная чувствительность, расстройство иммунной системы. Аллергические реакции возникают обычно на безвредные для окружающей среды веществ известные как аллергены, эти реакции предсказуемы и быстры. Она характеризуется чрезмерной активацией определенных белых кровяных клеток, называемых базофилы, вызывая крайнюю воспалительную реакцию.
Cлайд 14
2. Грипп / ОРВИ. Простуда это вирусное инфекционное заболевание верхних дыхат... 2. Грипп / ОРВИ. Простуда это вирусное инфекционное заболевание верхних дыхательных путей, вызванные прежде всего риновирусами и коронавирусами.
Cлайд 15
1. Кариес. Самым распространенным заболеванием в мире являются заболевания па... 1. Кариес. Самым распространенным заболеванием в мире являются заболевания пародонта, десен, костей. Кариес зубов представляет собой заболевание, при котором бактериальные процессы повреждают жесткие ткани. Почти каждый человек в мире в течение жизни имеет заболевание полости рта.
Cлайд 16
Особую тревогу вызывает состояние здоровья молодежи, детей и подростков. Сове... Особую тревогу вызывает состояние здоровья молодежи, детей и подростков. Совершенно здоровых, гармонично развитых детей – не более 2–3 %. Еще 14–15 % детей – практически здоровы, а у 35–40 % имеются различные хронические заболевания. Не менее половины детей имеют те или иные функциональные отклонения. Данные медицинских осмотров свидетельствуют о том, что за период обучения в школе состояние здоровья детей ухудшается в 4–5 раз. Так, к моменту окончания средней школы каждый четвертый Выпускник имеет патологию сердечно-сосудистой системы, а каждый третий – близорукость, нарушение осанки.
Cлайд 17
Особое место среди школьной патологии занимает детский травматизм. Наиболее ч... Особое место среди школьной патологии занимает детский травматизм. Наиболее часто среди учащихся встречаются черепно-мозговые травмы, переломы костей конечностей, раны, вывихи, растяжения связок, ушибы. Большинство подобных травм (до 60 %) возникает во внеурочное время: на переменах в школе и во время игр – во дворе, на спортплощадке, на улице. Серьезную угрозу здоровью детей представляет дорожно-транспортный травматизм, частота которого нарастает год от года. Особенно большое число травм приходится на средний школьный возраст
Cлайд 18
Причиной многих заболеваний все чаще становятся гиподинамия, психоэмоциональн... Причиной многих заболеваний все чаще становятся гиподинамия, психоэмоциональный стресс, информационное перенасыщение. В современной России складывается особенно неблагоприятная динамика демографических показателей за последние 15 лет. Средняя продолжительность жизни в нашей стране составляет : для женщин – 77,2, год, для мужчин – 65,6 лет. Такая большая разница может быть объяснима распространенностью среди мужчин привычек нездорового образа жизни. Основными причинами смертности в нашей стране остаются сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, травмы и несчастные случаи, что является следствием нездорового образа жизни и злоупотребления психоактивными веществами – алкоголем, табаком, наркотиками.
Cлайд 19
Cлайд 20
Непосредственно с проблемами поддержания здоровья связаны демографические про... Непосредственно с проблемами поддержания здоровья связаны демографические проблемы. Рост численности населения Земли подвержен определенным закономерностям. Так, демографы отмечают, что при низком уровне промышленного развития рождаемость и смертность достаточно высоки, вследствие чего численность населения растет медленно. В высокоразвитом индустриальном обществе рождаемость снижается и темпы роста численности населения тоже снижаются. В то же время в высокоразвитых странах снижается смертность и растет продолжительность жизни, что приводит к увеличению численности населения. Так, средняя продолжительность жизни в некоторых странах свыше 80 лет (Андорра, Макао, Япония, Австралия и др.). «Здоровье не все, но все без здоровья – ничто» Сократ.
Cлайд 21
Cлайд 22
Самые распространенные причины смерти в мире. Около 50-80% смертей при пожаре... Самые распространенные причины смерти в мире. Около 50-80% смертей при пожаре чаще всего происходят из-за отравления дымом, а не из-за получения ожогов, но в целом в России этот фактор уносит тысячи человеческих жизней ежегодно. Шанс смерти: 1 к  1 116. 10. Пожар
Cлайд 23
9. Огнестрельное ранение Конечно, опасность быть застреленным может возникнут... 9. Огнестрельное ранение Конечно, опасность быть застреленным может возникнуть в любой стране, но риск увеличивается в США, Гватемале, Бразилии и Южной Африке. Шанс смерти: 1 к 325.
Cлайд 24
8. Падение Это ведущая причина смерти среди детей и пожилых людей. Шанс смерт... 8. Падение Это ведущая причина смерти среди детей и пожилых людей. Шанс смерти: 1 к 246.
Cлайд 25
7. Суицид Каждые 40 секунд в мире происходит одно самоубийство, а каждый год ... 7. Суицид Каждые 40 секунд в мире происходит одно самоубийство, а каждый год преднамеренно лишают себя жизни примерно 1 миллион человек. Шанс смерти: 1 к 121.
Cлайд 26
6. Автокатастрофа Автомобильные аварии являются самой частой причиной летальн... 6. Автокатастрофа Автомобильные аварии являются самой частой причиной летального исхода. Из-за них ежегодно погибают около 50,000 россиян. Шанс смерти: 1 к 100.
Cлайд 27
5. Случайная травма По этой причине происходят около 30 миллионов обращений в... 5. Случайная травма По этой причине происходят около 30 миллионов обращений в скорую неотложную помощь, а погибают в результате подобных обстоятельств примерно 100 000 человек в год. Шанс смерти: 1 к 36.
Cлайд 28
4. Инсульт Для жителей развитых стран это одна из самых актуальных проблем. Ш... 4. Инсульт Для жителей развитых стран это одна из самых актуальных проблем. Шанс гибели составляет: 1 к 23.
Cлайд 29
3. Рак В последнее время риск заболеть раком становится таким же неизбежным, ... 3. Рак В последнее время риск заболеть раком становится таким же неизбежным, как смерть и налоги. Шанс смерти: 1 к 7.
Cлайд 30
2. Болезни сердца Болезни сердца и сосудов стали самой частой и главной причи... 2. Болезни сердца Болезни сердца и сосудов стали самой частой и главной причиной смерти людей во всём мире. Шанс смерти: 1 к 5.
Cлайд 31
Предел Хейфлика Даже если человек не погибнет от болезни, несчастного случая ... Предел Хейфлика Даже если человек не погибнет от болезни, несчастного случая или насильственной смерти, то его клетки в какой-то момент перестают делиться, будут разрушаться и, в конце концов, умрут. Это явление известно под названием «Предел Хейфлика» (в честь открывшего это явление Леонарда Хейфлика). Хотя современные достижения в генетике могут продлить этот процесс, исследования показали, что в настоящее время максимальная продолжительность жизни для человека составляет около 125 лет.
Cлайд 32
Состояние здоровья зависит более чем на 50 % от индивидуального образа жизни,... Состояние здоровья зависит более чем на 50 % от индивидуального образа жизни, от влияния факторов окружающей среды – на 25 %. Это свидетельствует о том, что резерв в сохранении здоровья человека заложен в организации его образа жизни, который зависит от его воли.
Cлайд 33
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Скачать эту презентацию
Наверх