X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Лист

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Лист

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Ли ст Школа № 294 6 а класс Галонжка Жанна Ли ст Школа № 294 6 а класс Галонжка Жанна
Cлайд 2
Ли ст Ли ст — наружный орган растения, функцией которого является фотосинтез.... Ли ст Ли ст — наружный орган растения, функцией которого является фотосинтез. Лист, как правило, имеет пластинчатую структуру, чтобы дать клеткам, содержащим пигмент хлорофилл в хлоропластах, получить доступ к солнечному свету. Лист также является органом дыхания, испарения и гуттации (выделения капель воды) растения. Листья могут задерживать в себе воду и питательные вещества, а у некоторых растений выполняют и другие функции.
Cлайд 3
Внешнее строение листа. Внешнее строение листа.
Cлайд 4
Анатомия листьев лист состоит из тканей: Эпиде рмис — слой клеток, которые за... Анатомия листьев лист состоит из тканей: Эпиде рмис — слой клеток, которые защищают от вредного воздействия среды и излишнего испарения воды. Часто поверх эпидермиса лист покрыт защитным слоем восковидного происхождения (кутикулой). Мезофи лл, или паренхи ма — внутренняя хлорофиллоносная ткань, выполняющая основную функцию — фотосинтез.
Cлайд 5
Сеть жи лок, из проводящих пучков, состоящих из сосудов и ситовидных трубок, ... Сеть жи лок, из проводящих пучков, состоящих из сосудов и ситовидных трубок, для перемещения воды, растворённых солей, сахаров. У стьица — специальные комплексы клеток, расположенные на нижней поверхности листьев; через них происходит испарение воды и газообмен.
Cлайд 6
Строение листовой пластинки. Строение листовой пластинки.
Cлайд 7
Лист покрытосеменных растений состоит из черешка (стебелька листа), листовой ... Лист покрытосеменных растений состоит из черешка (стебелька листа), листовой пластинки и прилистников. Угол, образованный листом (черешком листа) и вышерасположенным междоузлием стебля, называется пазухой листа. В пазухе листа может образоваться почка ( пазушная почка), цветок (пазушный цветок), соцветие ( пазушное соцветие).
Cлайд 8
Лист осины Лист осины
Cлайд 9
Расположение на стебле Очерёдное (последовательное) — листья располагаются по... Расположение на стебле Очерёдное (последовательное) — листья располагаются по одному (в очередь) на каждый узел. Супроти вное — листья располагаются по два на каждом узле.
Cлайд 10
Муто вчатое — листья располагаются по три и более на каждом особом узле стебл... Муто вчатое — листья располагаются по три и более на каждом особом узле стебля — мутовке.
Cлайд 11
Cлайд 12
Розе точное — листья, расположенные в розетке (пучок листьев, расположенных п... Розе точное — листья, расположенные в розетке (пучок листьев, расположенных по кругу из одного общего центра).
Cлайд 13
Адаптации листьев В процессе эволюции листья адаптировались к различным клима... Адаптации листьев В процессе эволюции листья адаптировались к различным климатическим условиям: Поверхность листа избегает смачивания и загрязнения  Изрезанные листья уменьшают воздействие ветра. Волосяной покров на поверхности листа удерживает влагу в засушливом климате, препятствует её испарению. Восковой налёт на поверхности листа препятствует испарению воды. Блестящие листья отражают солнечный свет.
Cлайд 14
Уменьшение размера листа вкупе с передачей функции фотосинтеза от листа к сте... Уменьшение размера листа вкупе с передачей функции фотосинтеза от листа к стеблю уменьшает потерю влаги. В сильноосвещённых местах у некоторых растений полупрозрачные окна фильтруют свет перед тем, как он попадёт во внутренние слои листа Толстые, мясистые листья запасаются водой. Зубчики по краю листьев характеризуются повышенной интенсивностью фотосинтеза, транспирации в результате чего на заострениях конденсируются пары воды и образуются капли росы.
Скачать эту презентацию
Наверх