X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Владимир Иванович Вернадский

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Владимир Иванович Вернадский

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
(1863-1945) Владимир Иванович Вернадский (1863-1945) Владимир Иванович Вернадский
Cлайд 2
Русский и советский естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель XX в... Русский и советский естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель XX века. Академик Императорской Санкт-Петербургской академии наук, один из основателей и первый президент Украинской академии наук. Создатель многих научных школ. Один из представителей русского космизма; создатель науки биогеохимии.
Cлайд 3
Детство Владимир Вернадский родился в Санкт-Петербурге 28 февраля  1863 года.... Детство Владимир Вернадский родился в Санкт-Петербурге 28 февраля  1863 года. Его отец Иван Васильевич, потомок украинских казаков, был профессором экономики в Киеве прежде чем переехать в Санкт-Петербург, а его мать Анна Петровна была дочерью украинского дворянина
Cлайд 4
В 1868 году из-за неблагоприятного климата семья Вернадских переехала в Харьк... В 1868 году из-за неблагоприятного климата семья Вернадских переехала в Харьков  1873 году Владимир стал первоклассником Харьковской классической гимназии. В 1876 году после возвращения семьи Вернадских в Санкт-Петербург поступил в Первую Санкт-Петербургскую гимназию.  В 1885 году окончил физико-математический факультет Петербургского университета. В 1890 году —приват-доцент кафедры минералогии Московского университета.  В 1897 году защитил докторскую диссертацию в Петербургском университете. В 1898—1911 годах профессор Московского университета.
Cлайд 5
Семья В 1886 году Вернадский женился на Наталии Егоровне Старицкой (1862—1943... Семья В 1886 году Вернадский женился на Наталии Егоровне Старицкой (1862—1943), с которой прожил более 56 лет. В семье было двое детей: сын Георгий Владимирович Вернадский (1887—1973), известный исследователь русской истории, дочь Нина Владимировна Вернадская-Толль (1898—1985), врач-психиатр; оба скончались в эмиграции в США.
Cлайд 6
Научная сфера: геология,  кристаллография, минералогия,  геохимия, радиогеоло... Научная сфера: геология,  кристаллография, минералогия,  геохимия, радиогеология,  биология, биогеохимия,  философия
Cлайд 7
Вклад Вернадского в науку В. Вернадский внес существенный вклад в минералогию... Вклад Вернадского в науку В. Вернадский внес существенный вклад в минералогию и кристаллографию. В 1890-1911 разработал генетическую минералогию. С 1907 вёл геологические исследования радиоактивных элементов, положив начало радиогеологии. В 1916-1940 Владимир Иванович сформулировал главные принципы и проблемы биогеохимии, создал учение о биосфере и ее эволюции.
Cлайд 8
Учение о биосфере: В структуре биосферы Владимир Вернадский выделял семь видо... Учение о биосфере: В структуре биосферы Владимир Вернадский выделял семь видов вещества: 1) живое; 2) биогенное (возникшее из живого или подвергшееся переработке); 3) косное (абиотическое, образованное вне жизни); 4) биокосное (возникшее на стыке живого и неживого, к биокосному, по Вернадскому, относится почва); 5) вещество в стадии радиоактивного распада; 6) рассеянные атомы; 7) вещество космического происхождения.
Cлайд 9
С первых шагов на научном поприще Вернадский зарекомендовал себя как широко м... С первых шагов на научном поприще Вернадский зарекомендовал себя как широко мыслящий естествоиспытатель. Он старался интегрировать различные сферы человеческого знания, создать крупные естественнонаучные и мировоззренческие концепции. Это привлекало к нему многих ученых, что позволило создать мощные научные школы мирового значения.
Cлайд 10
Владимир Иванович Вернадский скончался 6 января 1945 года, в Москве.  Владимир Иванович Вернадский скончался 6 января 1945 года, в Москве. 
Cлайд 11
Спасибо за внимание. Спасибо за внимание.
Скачать эту презентацию
Наверх