X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Зрительный анализатор (8 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Зрительный анализатор (8 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Зрительный анализатор Биология 8 класс Гололобова Тамара Александровна, учите... Зрительный анализатор Биология 8 класс Гололобова Тамара Александровна, учитель биологии МОУ «СОШ № 122», г. Омск
Cлайд 2
Этот орган можно сравнить с окном в окружающий мир. О каком органе идёт речь? Этот орган можно сравнить с окном в окружающий мир. О каком органе идёт речь?
Cлайд 3
Орган зрения Зрительный анализатор Почему говорят, что глаз смотрит, а мозг в... Орган зрения Зрительный анализатор Почему говорят, что глаз смотрит, а мозг видит?
Cлайд 4
Строение органа зрения Орган зрения — важнейший из органов чувств, обеспечива... Строение органа зрения Орган зрения — важнейший из органов чувств, обеспечивающий человеку до 95% информации.
Cлайд 5
Строение органа зрения Строение органа зрения
Cлайд 6
Функции частей глаза Найдите соответствие: Функции частей глаза Найдите соответствие:
Cлайд 7
Принцип действия глаза напоминает фотоаппарат Оптическая система роговица рад... Принцип действия глаза напоминает фотоаппарат Оптическая система роговица радужка зрачок хрусталик Стекловидное тело Световоспринимающая часть сетчатка Оптическая система фокусирует изображение и создает его на сетчатке в уменьшенном и перевернутом виде
Cлайд 8
Оптическая система и световоспринимающая часть глаза Оптическая система и световоспринимающая часть глаза
Cлайд 9
Сетчатка Световоспринимающая часть — сетчатка. В ней расположены светочувстви... Сетчатка Световоспринимающая часть — сетчатка. В ней расположены светочувствительные клетки — зрительные рецепторы, около 130 млн. палочек, обеспечивающих черно-белое видение и около 7 млн. колбочек, дающих информацию о цвете.
Cлайд 10
Строение сетчатки Строение сетчатки
Cлайд 11
Строение сетчатки Сетчатка состоит из нескольких слоев клеток: наружный, прил... Строение сетчатки Сетчатка состоит из нескольких слоев клеток: наружный, прилегающий к сосудистой оболочке — слой пигментных клеток черного цвета. Этот слой поглощает свет, препятствуя его рассеиванию и отражению; три слоя клеток: биполярные, ганглиозные, затем их аксоны, объединяющихся в зрительный нерв; Затем идет слой, содержащий палочки и колбочки.
Cлайд 12
Строение сетчатки Максимальное количество колбочек находится в сетчатке на оп... Строение сетчатки Максимальное количество колбочек находится в сетчатке на оптической оси глаза, против зрачка, этот участок называется желтым пятном. В том месте, где от глазного яблока отходит зрительный нерв, в сетчатке нет рецепторов — слепое пятно. Максимальное количество палочек находится на периферии глаза. Палочки содержат зрительный пигмент родопсин, для его разложение достаточно небольшого количества света. В колбочках под действие света происходит разложение йодопсина, но для возбуждения колбочек нужно большее количество света.
Cлайд 13
Что происходит на сетчатке Световой поток проходит: Роговица Радужка Зрачок Х... Что происходит на сетчатке Световой поток проходит: Роговица Радужка Зрачок Хрусталик Стекловидное тело Сетчатка На сетчатке уменьшенное и перевернутое изображение
Cлайд 14
Что происходит на сетчатке Что происходит на сетчатке
Cлайд 15
Что происходит на сетчатке Свет попадает на светочувствительные клетки; Проис... Что происходит на сетчатке Свет попадает на светочувствительные клетки; Происходит фотохимическая реакция(распад родопсина); Изменяется потенциал фоторецепторов; Возникает возбуждение; По зрительному нерву возбуждение идет к зрительному центру коры больших полушарий; В коре происходит окончательный анализ возбуждения, различение изображения и формирование ощущения.
Cлайд 16
В результате: Видит мозг, а не глаз. Зрение – это корковый процесс, он зависи... В результате: Видит мозг, а не глаз. Зрение – это корковый процесс, он зависит от качества информации, поступившей от глаза. Вот почему глаз смотрит, а мозг видит.
Cлайд 17
Практическая работа «Обнаружение слепого пятна на сетчатке» Закройте левый гл... Практическая работа «Обнаружение слепого пятна на сетчатке» Закройте левый глаз; Смотрите на чёрную точку, расположенную слева на рис. 103, стр. 247; Плавно приближайте к себе рисунок. Когда он будет на расстоянии 25 см от глаза, фигура средневекового рыцаря «потеряет голову». Почему это происходит? Сделайте вывод: Что такое зрительный анализатор?
Cлайд 18
Повторение 1. Орган чувств и его корковый центр 2. Самая сильная «линза» глаз... Повторение 1. Орган чувств и его корковый центр 2. Самая сильная «линза» глаза 2 3. Защищают глаз от пыли 3 4. Определяет цвет глаз р 4 5. Что представляет собой хрусталик 5 1 6. Где расположено глазное яблоко 6 7 7. Орган чувств 8 8. Секрет, выделяемый слезной железой з 9 9. Механизм точной настройки резкости 10 10. Рецепторы, воспринимающие цвет 11 11. Регулирует световой поток
Cлайд 19
Повторение Назовите части органа зрения Повторение Назовите части органа зрения
Cлайд 20
Использованные ресурсы Д. В. Колесов, Р. Д. Маш. Биология. Человек, 8 класс. ... Использованные ресурсы Д. В. Колесов, Р. Д. Маш. Биология. Человек, 8 класс. И. Д. Зверев. Книга для чтения по анатомии, физиологии, гигиене человека. http://go.mail.ru/search_images? http://go.mail.ru/search? Е. Е. Сомов. Клиническая анатомия органа зрения человека.
Скачать эту презентацию
Наверх