X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Космическая биология

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Космическая биология

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Космическая биология ЖИВЕТЬЕВА АНГЕЛИНА Космическая биология ЖИВЕТЬЕВА АНГЕЛИНА
Cлайд 2
Космическая  биология — отрасль биологии, изучающая особенности существования... Космическая  биология — отрасль биологии, изучающая особенности существования живых организмов во внеземных условиях, воздействие на них космических факторов, а также возможность существования жизни на других планетах.
Cлайд 3
Космическая  биология  разрабатывает методы исследования и средства обеспечен... Космическая  биология  разрабатывает методы исследования и средства обеспечения жизнедеятельности человека и животных в условиях космического полета, когда на живой организм могут одновременно воздействовать различные факторы. В первую очередь это ионизирующая радиация, ускорения и невесомость, а также длительная изоляция в условиях ограничения двигательной активности, искусственная атмосфера, некоторые особенности питания и др. Действие этих факторов на человека, животных и растения изучается в лабораторных условиях, имитирующих отдельные факторы космического полета, или в полетах на искусственных спутниках Земли и космических кораблях, управляемых непосредственно человеком.
Cлайд 4
При решении проблемы существования жизни на других планетах проводится изучен... При решении проблемы существования жизни на других планетах проводится изучение природных условий этих планет, анализ состава метеоритов в сопоставлении с формами проявления жизни на Земле в различных климатических условиях (Арктика, Антарктика, горы, пустыни и др.). В качестве объектов исследования используют животных (обезьян, собак, мышей, морских свинок), насекомых (мух дрозофил и др.), растения (одноклеточные водоросли — хлорелла; семена пшеницы, гороха, лука и др.). Исследования животных, совершивших полеты на различных летательных аппаратах (в том  числе и на ракетах), дали научные доказательства возможности полетов людей в космическое пространство.
Cлайд 5
В исследованиях по космической  биологии широко применяются современные метод... В исследованиях по космической  биологии широко применяются современные методы и аппаратура. Так, для изучения и контроля за состоянием различных функциональных систем используется электрофизиологическая аппаратура, для измерения физических и физиологических параметров, характеризующих состояние объекта исследования и условий его обитания непосредственно в полете,— телеметрические методы, телевидение, позволяющее наблюдать за объектом на расстоянии, счетно-решающие машины, дающие возможность своевременно и точно обрабатывать информацию, необходимую для контроля за состоянием живого объекта, находящегося в кабине космического корабля.
Cлайд 6
Большой и очень сложной проблемой космической  биологии является разработка с... Большой и очень сложной проблемой космической  биологии является разработка средств обеспечения нормальной жизнедеятельности человека при полете в космос.  В длительных космических полетах к другим планетам солнечной системы будут применяться более сложные системы жизнеобеспечения, основанные на биологическом круговороте веществ в кабине корабля. В связи с этим проводят экспериментальные работы по обоснованию принципов и методов обеспечения необходимых условий для жизнедеятельности человека в кабине космического корабля. Для обеспечения космонавтов необходимыми пищевыми веществами создают биологические сообщества: растение — животное — человек. Для этого на корабле могут быть использованы водоросли (например, хлорелла), огородные культуры, зоо- и фитопланктон, рыбы, домашняя птица, кролики и т. п. Создание подобных систем является необходимым условием обеспечения полета человека на другие планеты солнечной системы.
Cлайд 7
В целом научные достижения космической  биологии оказали большое влияние на р... В целом научные достижения космической  биологии оказали большое влияние на развитие общей биологии, способствовали успехам космической медицины в решении задач по обеспечению космических  полетов  человека.
Cлайд 8
Cлайд 9
Cлайд 10
Скачать эту презентацию
Наверх