X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

ла ла ла ла

Скачать эту презентацию

Презентация на тему ла ла ла ла

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ПРЕЗЕНТАЦИЯ «УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО» ХОХЛОМА Убайдуллаева Сабина ПРЕЗЕНТАЦИЯ «УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО» ХОХЛОМА Убайдуллаева Сабина
Cлайд 2
... У красы точёной - сарафан парчёвый По волнам узоров яхонты горят. Что за ... ... У красы точёной - сарафан парчёвый По волнам узоров яхонты горят. Что за чародеи Хохлому одели В этот несказанный праздничный наряд? Роспись хохломская словно колдовская В сказочную песню просится сама. И нигде на свете нет таких соцветий Всех чудес чудесней наша ХОХЛОМА! П. Синявский
Cлайд 3
Cлайд 4
Cлайд 5
. Хохлома — старинный русский народный промысел, родившийся в XVII веке в окр... . Хохлома — старинный русский народный промысел, родившийся в XVII веке в округе Нижнего Новгорода.
Cлайд 6
Cлайд 7
Хохлома представляет собой декоративную роспись деревянной посуды и мебели вы... Хохлома представляет собой декоративную роспись деревянной посуды и мебели выполненную золотистым и красным (а также, изредка, зелёным) цветом по чёрному фону. На дерево при выполнении росписи наносится не золотой, а серебристый оловянный порошок. После этого изделие покрывается специальным составом и три-четыре раза обрабатывается в печи, чем достигается уникальный медово-золотистый цвет, придающий деревянной посуде эффект массивности.
Cлайд 8
Cлайд 9
Традиционные элементы Хохломы — красные сочные ягоды рябины и земляники, цвет... Традиционные элементы Хохломы — красные сочные ягоды рябины и земляники, цветы и ветки. Нередко встречаются птицы рыбы и звери.
Cлайд 10
Cлайд 11
Существует и легендарное объяснение появления хохломской росписи. Был замечат... Существует и легендарное объяснение появления хохломской росписи. Был замечательный иконописец Андрей Лоскут. Бежал он из столицы, недовольный церковными нововведениями патриарха Никона, и стал в глуши приволжских лесов расписывать деревянные поделки, да писать иконы по старому образцу. Прознал про это патриарх Никон и отправил за непокорным иконописцем солдат. Отказался подчиниться Андрей, сжёг себя в избе, а перед смертью завещал людям сохранить его мастерство. Искрами изошёл, рассыпался Андрей. С той поры и горят алым пламенем, искрятся золотыми самородками яркие краски хохломы.
Cлайд 12
Cлайд 13
Предполагают, что хохломская роспись возникла в XVII веке на левом берегу Вол... Предполагают, что хохломская роспись возникла в XVII веке на левом берегу Волги, в деревнях Большие и Малые Безлели, Мокушино, Шабаши, Глибино, Хрящи. В настоящее время родиной хохломы считается поселок Ковернино в Нижегородской области. Крестьяне вытачивали, расписывали деревянную посуду и везли её для продажи в крупное торговое село Хохлома (Нижегородской губернии), где был торг. Отсюда и пошло название «хохломская роспись», или просто «хохлома».
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх