X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Приспособления растений к меняющимся условиям освещения. Как можно регулировать условия освещения растений

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Приспособления растений к меняющимся условиям освещения. Как можно регулировать условия освещения растений

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Ответьте на вопросы: На какие экологические группы делят растения по отношени... Ответьте на вопросы: На какие экологические группы делят растения по отношению к свету? Где растут светолюбивые растения? Почему их так называют? Приведите примеры. Каково клеточное строение листьев светолюбивых растений? Почему растение назвали «оконным»? Для чего ему нужно окошко?
Cлайд 2
Ответьте на вопросы: Какие растения относят к теневыносливым? Почему? Что наз... Ответьте на вопросы: Какие растения относят к теневыносливым? Почему? Что называют листовой мозаикой? Как объяснить, что многие деревья и кустарники широколиственного леса образуют листовую мозаику? В каких условиях освещения лучше растут теневыносливые растения? Ответ подтвердите примерами.
Cлайд 3
Ответьте на вопросы: Почему в ельниках много растений, зимующих с зелеными ли... Ответьте на вопросы: Почему в ельниках много растений, зимующих с зелеными листьями? Какие особенности имеет кислица как тенелюбивое растение?
Cлайд 4
Приспособления растений к меняющимся условиям освещения. Как можно регулирова... Приспособления растений к меняющимся условиям освещения. Как можно регулировать условия освещения растений. Урок 5 6 класс
Cлайд 5
Иногда в одном и том же месте условия освещения сильно меняются (например в р... Иногда в одном и том же месте условия освещения сильно меняются (например в разные времена года) и растения вынуждены к этому приспосабливаться. Продолжительность светового дня является важным регулирующим фактором в жизни живых организмов. В результате естественного отбора выживали организмы, чьи физиологические функции регулировались продолжительностью светового дня. Сезонные изменения физиологической активности живых организмов в ответ на изменение продолжительности дня и ночи называют фотопериодизмом.
Cлайд 6
Длина светового дня для каждой местности изменяется строго закономерно (извес... Длина светового дня для каждой местности изменяется строго закономерно (известно, что самый короткий день 22 декабря, а самый длинный — 22 июня, известна продолжительность любого дня года). Если продолжительность светового дня искусственно поддерживать более 15 часов, наши листопадные деревья становятся вечнозелеными, а если весной с помощью ширмы устроить им осенний день (меньше 12 часов), их рост прекращается, они сбрасывают листву и у них наступает состояние зимнего покоя.
Cлайд 7
В зависимости от приспособленности к условиям освещения растения можно раздел... В зависимости от приспособленности к условиям освещения растения можно разделить на 4 группы: Эфемероиды Летнезеленые Летне-зимнезеленые Вечнозеленые
Cлайд 8
Эфемероиды В переводе с греческого «однодневный», «мимолетный». Эфемероиды ил... Эфемероиды В переводе с греческого «однодневный», «мимолетный». Эфемероиды или подснежники – многолетние растения. Зацветают в конце апреля. Листья имеют световое строение, в них очень активно идет процесс фотосинтеза. После созревания плодов и осыпания семян в начале июня надземные побеги эфемероидов отмирают. Подземные органы с почками и запасом крахмала будут находиться в состоянии глубокого покоя около 10 месяцев до будущей весны. Эфемероиды – светолюбивые растения. Для активной жизни они используют короткое светлое время в лесу.
Cлайд 9
Cлайд 10
Эфемероиды – многолетние раннецветущие травянистые растения, у которых летом ... Эфемероиды – многолетние раннецветущие травянистые растения, у которых летом надземные побеги полностью отмирают, остаются лишь подземные запасающие органы с почками (луковицы, клубни, корневища).
Cлайд 11
Эфемероид. Гусиный лук желтый Эфемероид. Гусиный лук желтый
Cлайд 12
Эфемероид. Тюльпан Эфемероид. Тюльпан
Cлайд 13
Прострел раскрытый, или Сон-трава Прострел раскрытый, или Сон-трава
Cлайд 14
Летнезеленые растения Ландыш майский Фиалка удивительная Сныть обыкновенная Летнезеленые растения Ландыш майский Фиалка удивительная Сныть обыкновенная
Cлайд 15
Побеги вырастают весной и отмирают осенью. Это теневыносливые и тенелюбивые р... Побеги вырастают весной и отмирают осенью. Это теневыносливые и тенелюбивые растения
Cлайд 16
Летне-зимнезеленые Кислица Побеги зимуют, но листья живут менее года Летне-зимнезеленые Кислица Побеги зимуют, но листья живут менее года
Cлайд 17
Вечнозеленые Листья зимуют под снегом и живут больше одного года Осока волоси... Вечнозеленые Листья зимуют под снегом и живут больше одного года Осока волосистая Копытень европейский
Cлайд 18
Медуница неясная Цветет в одно время с эфемероидами. Её листья имеют световое... Медуница неясная Цветет в одно время с эфемероидами. Её листья имеют световое строение. Когда она отцветет, побег отмирает. Из почки на корневище рядом с засыхающим развивается розеточный побег с крупными листьями, имеющими теневое строение. Так, медуницу весной можно назвать светолюбивым растением, а летом – теневыносливым.
Cлайд 19
Как можно регулировать условия освещения растений Обеспечить достаточное пост... Как можно регулировать условия освещения растений Обеспечить достаточное поступление света к растениям. Посевы не должны быть загущенными и засоренными. В кронах деревьев вырезать лишние ветки. В лесу проводить рубки ухода, т.е. осветлять участки леса там, где это нужно.
Cлайд 20
Соблюдать правила агротехники, чтобы растения имели наибольшую листовую повер... Соблюдать правила агротехники, чтобы растения имели наибольшую листовую поверхность. Создавать смешанные посевы (клевер с тимофеевкой, горох с овсом), где свет поступает ко всем листьям полнее, чем в чистых посевах этих растений. При посадках растений размещать растения с учетом того, являются ли они светолюбивыми или теневыносливыми.
Cлайд 21
В помещениях и оранжереях использовать дополнительное электрическое освещение... В помещениях и оранжереях использовать дополнительное электрическое освещение. Для теплиц использовать специальные пленки (полисветаны), которые пропускают больше лучей, участвующих в фотосинтезе. Обрабатывать семена или проростки потоком яркого концентрированного солнечного света (при этом ускоряется созревание плодов, повышается их сахаристость, увеличивается урожай.
Cлайд 22
Фотопериодизм Длина светового дня закономерно изменяется в течение года, и им... Фотопериодизм Длина светового дня закономерно изменяется в течение года, и именно эти изменения служат точным сигналом приближения весны, лета, осени или зимы. Способность организмов реагировать на изменение длины дня получила название фотопериодизм. Если день сокращается, виды начинают готовиться к зиме, если удлиняется – к активному росту и размножению. В этом случае для жизни организмов важен не сам фактор изменения длины дня и ночи, а его сигнальное значение, свидетельствующее о предстоящих глубоких изменениях в природе.
Cлайд 23
Повторение: Почему в тенистых ельниках не растут эфемероиды? Почему в дубраве... Повторение: Почему в тенистых ельниках не растут эфемероиды? Почему в дубраве в июле мы не увидим эфемероидов? Почему медуницу нельзя отнести к группе эфемероидов, хотя она цветет одновременно с ними? Какими способами человек может создавать наиболее благоприятные условия освещения для растений?
Скачать эту презентацию
Наверх