X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

В мире Бабочек! (3 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему В мире Бабочек! (3 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
МОУ «Есеновичская СОШ» Исследовательская работа на тему: «В мире Бабочек!» Ра... МОУ «Есеновичская СОШ» Исследовательская работа на тему: «В мире Бабочек!» Работу выполнил: ученик 3 класса Бойков Андрей. Руководитель: учитель географии: Бойкова Майя Анатольевна. 2010 год.
Cлайд 2
Содержание Введение. Многообразие бабочек. Значение бабочек. Жизненный цикл. ... Содержание Введение. Многообразие бабочек. Значение бабочек. Жизненный цикл. Мои опыты. В мире интересного. Заключение.
Cлайд 3
Введение Цель: изучить многообразие и особенности развития бабочек. Задачи: 1... Введение Цель: изучить многообразие и особенности развития бабочек. Задачи: 1. Изучить многообразие бабочек и выявить различия между дневными и ночными бабочками. 2. Изучить значение бабочек в природе. 3. Изучить особенности развития бабочек. 4. Провести опыты демонстрирующие влияние искусственных условий на развитие бабочек. 5. Рассказать интересные факты из жизни бабочек.
Cлайд 4
Многообразие бабочек. Отряд бабочки именуется как «лепидоптера», что значит «... Многообразие бабочек. Отряд бабочки именуется как «лепидоптера», что значит «чешуекрылые». Бабочки – эволюционно молодая группа: ископаемые их находки обнаружены в слоях земли третичного и немного более ранних периодов, когда появились первые цветковые растения. Бабочки и цветы развивались бок о бок. В настоящее время известно 140 тысяч, а по некоторым данным – даже 200 тысяч видов бабочек.
Cлайд 5
Бабочки – насекомые, относящиеся к отряду чешуекрылых, куда помимо них входят... Бабочки – насекомые, относящиеся к отряду чешуекрылых, куда помимо них входят также ночные бабочки и мотыльки. Основным характерным признаком бабочек являются большие крылья, зачастую ярко расцвеченные, и тонкое длинное тельце. В мире существует тысячи различных видов бабочек. Их величина может быть самой разной – от птицекрыла королевы Александры с размахом крыльев 28 см. до крошечной карликовой голубянки из Южной Америки, размах крыльев которой составляет всего 14 мм. бабочки
Cлайд 6
Бабочки дневные, обширная группа насекомых, характеризующихся наличием двух п... Бабочки дневные, обширная группа насекомых, характеризующихся наличием двух пар относительно крупных крыльев, покрытых чешуйками (плоскими щетинками). Вместе с ночными бабочками входят в отряд чешуекрылых, или Lepidoptera (от греч. lepid – чешуйка, pteron – крыло). Дневные, или булавоусые, бабочки отличаются от ночных, или разноусых, по многим признакам. Наиболее заметные из них – форма антенн, механизм соединения переднего и заднего крыльев, их окраска и положение в покое, форма тела и время активности насекомого.
Cлайд 7
В состоянии покоя дневные бабочки складывают крылья, вертикально подняв их на... В состоянии покоя дневные бабочки складывают крылья, вертикально подняв их над туловищем, а ночные либо разводят их в стороны, либо сдвигают на спине домиком. У дневных бабочек туловище относительно стройное, крылья ярко окрашены, а период активности приходится на светлое время суток; многие ночные виды отличаются плотным сложением, неброскими крыльями и летают в сумерках или ночью.
Cлайд 8
Ночная бабочка Дневная бабочка Ночная бабочка Дневная бабочка
Cлайд 9
Дневные бабочки имеют широкие крылья, стройное тело, тонкие брюшко и грудь. У... Дневные бабочки имеют широкие крылья, стройное тело, тонкие брюшко и грудь. Усики обычно булавовидные или нитевидные. Полет медленный, порхающий. У ночных бабочек крылья узкие длинные, грудь и брюшко толстые. Усики обычно перистые или гребенчатые. Ночные бабочки складывают крылья домиком. Полет стремительный, частый.
Cлайд 10
Значение бабочек. Большинство бабочек являются опылителями цветковых растений... Значение бабочек. Большинство бабочек являются опылителями цветковых растений. Серьезными вредителями сельского и лесного хозяйства являются непарный и сибирский шелкопряды и шелкопряд-монашенка. Тутовый шелкопряд полностью одомашнен человеком и в диком состоянии не встречается. 104 вида занесены в КРАСНУЮ КНИГУ Международного союза охраны природы, 53 вида – в КРАСНУЮ КНИГУ России.
Cлайд 11
Жизненный цикл. Бабочки — насекомые с полным циклом превращений. Превращения ... Жизненный цикл. Бабочки — насекомые с полным циклом превращений. Превращения имеют четыре стадии: яйцо личинка куколка бабочка Причудливый узор крыльев можно считать брачным нарядом бабочек. Одна бабочка, в зависимости от вида, может отложить от нескольких десятков до 1000 и более яиц. Новорожденные бабочки очень прожорливы.
Cлайд 12
Жизненный цикл бабочек Жизненный цикл бабочек
Cлайд 13
Это - яйца, которые бабочка отложила на листья. Из яиц выползают гусеницы. За... Это - яйца, которые бабочка отложила на листья. Из яиц выползают гусеницы. Затем гусеницы сворачиваются в кокон (куколку). В нём постепенно развивается бабочка.
Cлайд 14
И вот бабочка расправляет крылья, чтобы отправиться в полёт. Потом оболочка к... И вот бабочка расправляет крылья, чтобы отправиться в полёт. Потом оболочка кокона с треском разрывается.
Cлайд 15
Превращение монарха из гусеницы в куколку, а затем из куколки в бабочку. Превращение монарха из гусеницы в куколку, а затем из куколки в бабочку.
Cлайд 16
Мои опыты. Наблюдая за развитием бабочек в природе, я решил попробовать изучи... Мои опыты. Наблюдая за развитием бабочек в природе, я решил попробовать изучить как будет происходить развитие бабочек в искусственных условиях. Я поймал 4 гусеницы павлиньева глаза и поместил их в баку (в крышке проделал отверстия для поступления воздуха и положил зеленные листочки) 9 июля. 10 июля две гусеницы приготовились к окукливанию (они прикрепились к крышки и стенки банки и замерли).
Cлайд 17
Мои опыты. Утром 11 июля я обнаружил, что все гусеницы превратились в куколки. Мои опыты. Утром 11 июля я обнаружил, что все гусеницы превратились в куколки.
Cлайд 18
Мои опыты. 19 июля из двух куколок вылупились здоровые бабочки. Мои опыты. 19 июля из двух куколок вылупились здоровые бабочки.
Cлайд 19
Мои опыты. Прошёл ещё день, но оставшиеся две куколки оставались в прежнем со... Мои опыты. Прошёл ещё день, но оставшиеся две куколки оставались в прежнем состоянии. 21 июля мои куколки вылупились, но к большому сожалению из них получились бабочки с деформированными крыльями. Вывод: бабочки не могут развиваться в искусственных условиях, им нужна свобода.
Cлайд 20
В мире интересного!!!!! В мире интересного!!!!!
Cлайд 21
В мире интересного!!!!! …самая большая в мире коллекция бабочек хранится в Бр... В мире интересного!!!!! …самая большая в мире коллекция бабочек хранится в Британском музее естественных наук в Лондоне?
Cлайд 22
…слыша писк летучей мыши, некоторые бабочки резко снижаются, словно самолёт-и... …слыша писк летучей мыши, некоторые бабочки резко снижаются, словно самолёт-истребитель при виде цели?
Cлайд 23
Некоторые бабочки пробуют пищу на вкус…ногами. Именно там расположены вкусовы... Некоторые бабочки пробуют пищу на вкус…ногами. Именно там расположены вкусовые рецепторы.
Cлайд 24
Самая крупная ночная бабочка «Князь тьмы» размах крыльев 30 см. Самая крупная ночная бабочка «Князь тьмы» размах крыльев 30 см.
Cлайд 25
Самая маленькая бабочка «Синий карлик» размах ее крыльев 2 мм. Самая маленькая бабочка «Синий карлик» размах ее крыльев 2 мм.
Cлайд 26
Самая редкая бабочка «Парусник королевы Александры» обитает в Новой Гвинее. И... Самая редкая бабочка «Парусник королевы Александры» обитает в Новой Гвинее. Из-за резкого изменения температуры бабочки гибнут. Такое произошло в 2002 г. погибло почти 80 % бабочек.
Cлайд 27
Самая высокая скорость полета у бабочки «Совка ипсилон» размах ее крыльев 45 ... Самая высокая скорость полета у бабочки «Совка ипсилон» размах ее крыльев 45 мм. Развивает скорость от 95 км/ч до 115 км/ч. Скорость зависит от массы насекомого, температуры воздуха и скорости ветра. «Бабочки-бражники» развивают скорость до 50 км/ч.
Cлайд 28
Самая короткая жизнь у бабочки «Настоящая поденка», которая живет от 1 до 3 д... Самая короткая жизнь у бабочки «Настоящая поденка», которая живет от 1 до 3 дней.
Cлайд 29
Велик и разнообразен мир бабочек. Самое прекрасное насекомое на земле это баб... Велик и разнообразен мир бабочек. Самое прекрасное насекомое на земле это бабочка. Для того чтобы сохранить на земле красоту, данную нам природой, необходимо беречь этих великолепных представителей изящества, красоты. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Скачать эту презентацию
Наверх