X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Выделение 6 класс

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Выделение 6 класс

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Елисеева Елена ИЭЛ 6 А класс Елисеева Елена ИЭЛ 6 А класс
Cлайд 2
Одноклеточные животные Одноклеточные животные выделяют ненужные вещества чере... Одноклеточные животные Одноклеточные животные выделяют ненужные вещества через сократительную вакуоль. Сократительная вакуоль – небольшой пузырёк, лежащий в цитоплазме. Периодически сокращаясь, она выталкивает находящуюся в ней жидкость наружу.
Cлайд 3
Многоклеточные животные Многоклеточные животные выделяют ненужные вещества че... Многоклеточные животные Многоклеточные животные выделяют ненужные вещества через выделительные канальцы – это система мерцательных клеток, имеющих пучок постоянно колеблющихся ресничек.
Cлайд 4
Через нефридии – (от греческого «нефридион», уменьшительного от «нефрос» – по... Через нефридии – (от греческого «нефридион», уменьшительного от «нефрос» – почка) – канальцы, которые открываются реснитчатыми воронками в полость тела. Ненужные вещества выводятся наружу через выделительные поры.
Cлайд 5
Выделительная система насекомых представлена тонкими, длинными трубочками, од... Выделительная система насекомых представлена тонкими, длинными трубочками, один конец которых лежит в полости тела, а другой открывается в задний отдел кишечника.
Cлайд 6
От почек отходят два мочеточника. Основным органом выделения позвоночных явля... От почек отходят два мочеточника. Основным органом выделения позвоночных являются почки. Через них удаляются ненужные для организма жидкие вещества.
Cлайд 7
В почках происходит образование мочи из веществ, приносимых кровью. В основе ... В почках происходит образование мочи из веществ, приносимых кровью. В основе строения почки лежит нефрон ( от греческого «нефрос» – почка) – её главный структурный элемент. Образование мочи делится на два этапа. Первый – фильтрация, в результате которой из веществ, приносимых кровью, образуется первичная моча. Затем из неё происходит обратное всасывание в кровь воды и некоторых ценных для организма веществ. Это второй этап – образование вторичной мочи, которая и удаляется из организма.
Cлайд 8
По ним образовавшаяся моча собирается в мочевой пузырь, а затем через особое ... По ним образовавшаяся моча собирается в мочевой пузырь, а затем через особое отверстие выходит наружу.
Cлайд 9
Выделительная система позвоночных Почки Мочеточник Мочевой Мочеиспускательный... Выделительная система позвоночных Почки Мочеточник Мочевой Мочеиспускательный пузырь канал
Cлайд 10
Выделительная система рака. Выделительная система рыбы. Выделительная система... Выделительная система рака. Выделительная система рыбы. Выделительная система кошки.
Cлайд 11
В процессе выделения принимают участие и другие органы. Так, углекислый газ в... В процессе выделения принимают участие и другие органы. Так, углекислый газ выделяется у животных через кожу, жабры, лёгкие, вода – через кожу и лёгкие. А минеральные соли, некоторые органические вещества выводятся через кожу, кишечник и специальные приспособления. Некоторые животные имеют особые клетки, в которых накапливаются продукты обмена. Это «почки накопления».
Cлайд 12
Растения У растений и грибов нет специальной выделительной системы. Многие не... Растения У растений и грибов нет специальной выделительной системы. Многие ненужные для них вещества откладываются в клетках, многоклеточных вместилищах и сохраняются на протяжении всей их жизни.
Cлайд 13
От многих вредных веществ растения освобождаются во время листопада, при слущ... От многих вредных веществ растения освобождаются во время листопада, при слущивании наружных слоев коры – корки. Листопад – это естественное отделение листьев от стебля. В листьях накапливаются ненужные и даже вредные вещества. Они удаляются из растения в процессе сбрасывания листьев. А ненужные вещества оттекают в другие органы, где используются или накапливаются в запасающих тканях. Перед листопадом листья теряют зелёный цвет, так как хлорофилл разрушается, и становятся видны другие красящие вещества – пигменты жёлтого, красного и оранжевого цвета. Вот почему осенью деревья и кустарники багряно-золотые.
Cлайд 14
Cлайд 15
Некоторые растения от избытка воды и солей освобождаются через специальные, п... Некоторые растения от избытка воды и солей освобождаются через специальные, похожие на устьица группы клеток – водяные устьица, или гидатоды. Обычно они располагаются на верхушке и по краям листа. Выделяемые ими капли (росу) можно видеть на листьях утром в жаркую погоду.
Cлайд 16
Вывод: В процессе жизнедеятельности организма – как растительного, так и живо... Вывод: В процессе жизнедеятельности организма – как растительного, так и животного – образуются ненужные и даже вредные вещества, которые необходимо из него удалять. Чем сложнее организм, тем сложнее его выделительная система.
Cлайд 17
Благодарю за внимание!!! Благодарю за внимание!!!
Скачать эту презентацию
Наверх