X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Класс Однодольные. Семейство Злаковые

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Класс Однодольные. Семейство Злаковые

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Урок 60. Класс Однодольные. Семейство Злаковые МАОУ СОШ «Финист» №30 г.Ростов... Урок 60. Класс Однодольные. Семейство Злаковые МАОУ СОШ «Финист» №30 г.Ростов-на-Дону
Cлайд 2
Цели урока Обобщить знания об однодольных растений; Познакомиться с признакам... Цели урока Обобщить знания об однодольных растений; Познакомиться с признаками растений семейства Злаки; Рассмотреть многообразие растений этого семейства и их биологические особенности; Выяснить значение в жизни и деятельности человека
Cлайд 3
Систематика Однодольных Помимо семейства Лилейные, мы рассмотрим особенности ... Систематика Однодольных Помимо семейства Лилейные, мы рассмотрим особенности строения растений семейства Злаковые. Это одно из самых крупных семейств среди цветковых растений. В его состав входит более 10 000 видов растений.
Cлайд 4
Семейство Злаковые К семейству Злаковые принадлежит большое число растений, к... Семейство Злаковые К семейству Злаковые принадлежит большое число растений, которые имеют важное хозяйственное значение. Это хлебные и крупяные культуры. Например: пшеница, рожь, ячмень, рис, овес.
Cлайд 5
Семейство Злаковые В тропических странах выращивают сахарный тростник, которы... Семейство Злаковые В тропических странах выращивают сахарный тростник, который также относится к семейству Злаковые. «Камыш, дающий мед» – как называли сахарный тростник воины Александра Македонского В тропических странах выращивают сахарный тростник, который также относится к семейству Злаковые. «Камыш, дающий мед» – как называли сахарный тростник воины Александра Македонского – попал на Карибы сложным путем из Индии с долгой остановкой на европейском Средиземноморье. Христофор Колумб во время своей второй экспедиции в Вест-Индию пренебрег традицией вывозить все в Европу и, наоборот, привез в дар Карибам сахарный тростник, который как нельзя кстати пришелся к климатическому двору Вест-Индии. Впервые он был высажен на острове Эспаньола (ныне его делят между собой Гаити и Доминикана) и оттуда очень быстро распространился по всему Карибскому бассейну, а также на берегах Южной Америки. Сейчас эта культура дает больше половины сахара, производимого в мире.
Cлайд 6
Бамбуки – подсемейство злаков 1.Стебель — одревесневшая соломина, высотой до ... Бамбуки – подсемейство злаков 1.Стебель — одревесневшая соломина, высотой до 40 м, диаметром до 30 см. Растет главным образом в тропиках и субтропиках. Многие бамбуки цветут раз в жизни и после плодоношения погибают. 2.Легкие прочные стебли идут на постройки и изготовление мебели. 3. В некоторых странах используют в пищу молодые побеги бамбука. Бамбуки – подсемейство злаков. Стебель — одревесневшая соломина, высотой до 40 м, диаметром до 30 см. Растет главным образом в тропиках и субтропиках. Многие бамбуки цветут раз в жизни и после плодоношения погибают. Легкие прочные стебли идут на постройки и изготовление мебели. В некоторых странах используют в пищу молодые побеги бамбука.
Cлайд 7
Жизненные формы Большинство злаков – травы. Однако стебли тропических бамбуко... Жизненные формы Большинство злаков – травы. Однако стебли тропических бамбуков одревесневают и достигают 40 м высоты и 20 см в диаметре. Среди злаков много однолетних растений. Хотя есть и многолетние корневищные виды.
Cлайд 8
Признаки семейства Злаковые соломина узел междоузлия Что же объединяет бамбук... Признаки семейства Злаковые соломина узел междоузлия Что же объединяет бамбук и луговой мятлик в одно семейство? Первой общей особенностью всех злаков является строение их стебля. В междоузлиях их стебель полый. А в узлах как бы разделен перегородками. Такой стебель называется "соломина". Строение соломины, в которой есть полости, придает ей особую прочность при достаточно небольшом весе.
Cлайд 9
Соцветия Злаковых Цветки злаков имеют особое строение и совсем не похожи на ц... Соцветия Злаковых Цветки злаков имеют особое строение и совсем не похожи на цветки растений других семейств. Обычно цветки злаков собраны в различные сложные соцветия – метелки, кисти, головки или сложные колосья. Любое сложное соцветие состоит из простых соцветий. Соцветие пшеницы – сложный колос. Пшеница Овес Кукуруза Мятлик луговой Лисохвост
Cлайд 10
Строение цветка Ость Цветковые чешуи Тычинки Пестик Колосковые чешуи Соцветие... Строение цветка Ость Цветковые чешуи Тычинки Пестик Колосковые чешуи Соцветие пшеницы состоит из простых колосков. Каждый колосок содержит один или несколько цветков. Маленький колосок (например у пшеницы) имеет 2 колосковые чешуи, между которыми расположены несколько цветков. Цветок пшеницы совсем не похож на настоящий цветок. Смотри, вместо околоцветника у него тоже чешуи. Только они называются не колосковыми, а цветковыми чешуями. Нижняя цветковая чешуя у многих злаков вытянута на конце и образует как бы иголочку, которая называется "ость". В цветке есть 3 тычинки. Их пыльники располагаются на тонких длинных тычиночных нитях. Пестик в цветке пшеницы один. Он украшен двумя пушистыми рыльцами
Cлайд 11
Плод - зерновка После оплодотворения цветков злаков на их месте развиваются п... Плод - зерновка После оплодотворения цветков злаков на их месте развиваются плоды – зерновки. Зерновки злаков богаты питательными веществами и используются человеком для приготовления различных пищевых продуктов.
Cлайд 12
Фазы развития злаков Появление всходов. Кущение. Выход в трубку. Колошение. Ц... Фазы развития злаков Появление всходов. Кущение. Выход в трубку. Колошение. Цветение. Созревание зерновок. Если ты помнишь, проросток пшеницы, образовавшийся из ее зерновки, представляет собой маленькое растеньице, в котором можно рассмотреть корни, стебель и листья. По мере развития растения, у основания стебля из боковых почек начинают развиваться боковые побеги. Постепенно образуется кустик. Поэтому такой процесс и называется кущением. На этой стадии развития растения междоузлия его побегов развиты очень плохо. Затем начинается быстрый рост междоузлий. Побеги удлиняются. Это называется "выход в трубку". Уже после развития высоких побегов на них образуются соцветия, начинается цветение, а затем и созревание плодов.
Cлайд 13
Использование зерновых злаков Из пшеничной муки выпекают белый хлеб. А из ржа... Использование зерновых злаков Из пшеничной муки выпекают белый хлеб. А из ржаной муки – черный. Известно, что рожь служит человеку уже около 4000 лет. А вот кукурузу привезли в Европу моряки Христофора Колумба с острова Куба всего 500 лет назад. Теперь кукурузное зерно не только кормит человека, но и используется в качестве ценного корма для сельскохозяйственных животных. А вот рис люди начали выращивать в Средней Азии и Закавказье во II веке до нашей эры. Зерно риса – основная еда для населения более чем трети нашей планеты.
Cлайд 14
Домашнее задание Учебник § 53, РТ №177, 178, подготовка к самостоятельной работе Домашнее задание Учебник § 53, РТ №177, 178, подготовка к самостоятельной работе
Скачать эту презентацию
Наверх